文广新局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:
· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2018-05-21 21:15:43
等待回复
2   2018-05-21 20:50:47
等待回复
3   2018-05-21 09:41:30
等待回复
4   2018-05-12 19:32:57
等待回复
5   唐兴华 2018-04-28 13:25:09
已回复
回复:
唐兴华先生: 你在局长信箱中的《绵阳市电视台涉嫌发布违法虚假商业广告》,我局于2018年5月3日收悉。在此,感谢你长期以来对绵阳广播电视台、电台的关心和关注。你的前七次举报,我们都进行了调查核实、依法处理、及时回复,但你举报的内容经我方组织工商、食药监、文化执法等部门调查核实,绝大多数不属实或重复举报,每次调查结果我们都向市纪委作了认真汇报。你的第八次举报广告涉嫌违反《药品广告审查发布标准》、《保健食品广告审查暂行规定》、《食品广告发布暂行规定》、《医疗广告管理办法》、《中华人民共和国广告法》等方面,我市工商部门根据你的举报线索正在核查,需按程序逐一取证核查处理后,才能将处理结果告知你,一旦有处理结果,立即给你回复。 2017年以来,我局多次会同市委宣传部、市工商局、市食药监局、市卫计委、市文化综合执法支队等部门负责人召开联席会议,严格规范绵阳电视广告播放秩序。2018年4月,我局约谈了电视台主要领导和电视台法律顾问,要求他们认真培训从业人员,严格遵守国家的法律法规开展广告播出业务。我们在处理专业咨询公司多次举报市广播电视台等涉嫌发布违规违法广告的过程中,发现个别咨询公司与电视台签订不要第三方知晓的所谓“咨询服务保密协议”,一方面收取“咨询费”,另一方面又通过举报向电视台索取“好处费”,一旦收取了好处费就向举报单位发函撤销举报的做法,我们既不认可,而且坚决反对,必要时我们将采取法律手段,对那些所谓的咨询公司打着咨询的牌子、举报的幌子,实际上收取“保护费”的不法行为进行坚决打击。 唐兴华先生,感谢你一直以来对绵阳电视台、电台的广告播出情况的关心关注。欢迎你继续关注绵阳电视台广告播出,并对存在的问题及时向我局反映,举报内容一旦属实,我们会坚决按照法律法规认真查处,依法行政,决不袒护,规范好绵阳广播电视广告播出秩序,促进广播电视广告业健康发展。
6   2018-04-21 00:02:45
等待回复
7   李贵昌 2018-04-16 10:51:37
已回复
回复:
尊敬的李贵昌同志:感谢你对绵阳广播电视的关心和关注,接到您对局长信箱问题后,我局非常重视,迅速安排绵阳电视自查,自查情况如下: 经自查,“谷比利”广告在绵阳电视台确有安排播出,根据相关法律规定,“谷比利”广告发布取得了生产地食品药品监督管理机关审批,其发布的广告也与审批内容一致。在该广告正式投放前,由绵阳电视台具备专业广告审查员审核,相关播出手续齐全。对于该广告播放段位的选择,也是严格遵守电视台的节目编排表,结合客户实际投放需要进行合理匹配。 绵阳电视台处于发展阶段,需要以广告创收为发展后劲,实现强台目标,但该台也将以市民建议为指导,积极改进广告宣传形式,提升广告宣传艺术水平,坚决杜绝违规广告。 绵阳广播电视台是绵阳人的电视台,它的发展、壮大离不开市民的关爱与支持,真诚地欢迎您一如既往的关注绵阳广播电视台,对该台发展多提宝贵意见和建议。
8   绵阳市民 2018-03-27 19:04:24
已回复
回复:
ID16227市民你好,我局4月2日在局长信箱收到你反映“绵阳电台孙默用国家媒体为自己拉票”的情况后我局非常重视,责成传媒科就你反映的问题,请绵阳市广播电视台于回复,感谢你对我局的信任和对媒体从业人员的监督。现将市广播电视台向我局关于投诉绵阳市广播电视台孙理(孙默)个人问题的情况说明回复如下: 3月28日上午,绵阳市广播电视台接到书记市长信箱转来的匿名投诉信件,来信者称:正在举行的“绵阳十大杰出青年”评选的网络投票环节中,绵阳广播电台孙理(播音名:孙默)用国家媒体为自己拉票,其表现为:由孙理(孙默)分管的“绵广1033”公众微信号(3月22日),暗示听众为13号孙理(孙默)投票;同时投诉当天公众微信号内容格调不高,“两会”期间无相关报道;质疑孙理(孙默)购房、购车与经济收入不匹配。 接到书记市长信箱转来的这封匿名投诉信件后,绵阳市广播电视台高度重视,绵阳市广播电视台党委书记、台长何晓涛同志总编辑方渊懿同志责成党群工作部牵头,孙理(孙默)同志所在的广播部负责人参与配合,立即予以调查。3月28日至4月2日期间,党群工作部主任邓洪、广播部主任范涛,分别召集孙理(孙默)和广播部张淇、郭琴等员工,通过集中了解情况、个别谈话等方式,对这位市民所反映问题进行了详细调查。调查情况如下: 绵阳市广播电视台广播部副主任孙理(播音员:孙默),男,中共党员,1985年3月出生,四川金堂人,2006年6月正式被我台聘用,2014年12月,通过部门推荐、竞聘演讲、民主测评,被聘为广播部副主任。曾先后主持“默默有闻”、“美食江湖”、“茉莉茉莉我爱你”等品牌节目,策划和执行了“绵阳市本土音乐节” 、“绵阳潮夏汽车音乐节”、“绵阳市火锅美食节”、“寻找绵阳十大江湖菜”、“寻找绵阳最美乡村”等众多大型活动,获得听众广泛好评。孙理(孙默)在“绵阳市最受欢迎节目主持人”评选中连续摘得“绵阳市广播电视台广播频率最受欢迎节目主持人”,由他策划并主持的《美食江湖》节目,其收听率和创收十年蝉联第一,十多年来,孙理(孙默)无论在节目主持、活动策划,还是频率打造、团队建设方面,都为绵阳广电事业做出了突出贡献。 一、来信者提出:“孙理(孙默)利用国家媒体绵广1033微信公众号为自己拉票”的问题。 孙理(孙默)跻身“绵阳市十大杰出青年”的评选,不仅是他个人的荣誉,更是绵阳市广播电视台的荣誉。按照我台打造、推广、宣传本土知名栏目、知名主持人的媒体发展战略,我们在自身平台上宣传优秀节目主持人,传播正能量,也是媒体的社会责任之一。同时在此推文中,也对此次评选活动和其他参评青年进行了宣传、推介,不存在单位为孙理(孙默)拉票的行为。 二、来信者提出:“孙理(孙默)是绵广1033微信公众号的分管领导,微信推文低俗,没有两会的声音”的问题。 绵广1033微信公众号属于fm103.3交通广播的新媒体平台,其推文采用新媒体的表达方式无可厚非。但无论表达方式如何多样,我们媒体依旧坚决抵制低俗、庸俗、媚俗、恶俗的内容,坚持以传播正能量、贴心服务广大市民为己任。 根据不同的频率定位和栏目定位,不同栏目有不同侧重的宣传内容。在全国“两会”期间,绵阳市广播电视台fm96.7新闻广播6:30-7:00转播中央人民广播电台《新闻与报纸摘要》、12:00-12:30转播央视《新闻30分》、19:00-19:30转播央视《新闻联播》;fm103.3交通广播6:00-7:30转播中央人民广播电台《新闻与报纸摘要》,同时在最黄金的早晚高峰节目《华丽丽的上班路》、《心花怒放下班路》开辟特别栏目《两会聚焦》,每天刷新两会代表的声音、提案及相关讨论,同时深度报道“住绵全国人大代表在两会上说了啥”;fm103.3交通广播《半点资讯》、fm91.2音乐广播《整点资讯》全天共计20档新闻资讯报道全国两会新闻;fm96.7新闻广播《江南说新闻》每天紧跟两会热点,重点报道民生关切。我们在最具传播力的三套主流媒体平台投入大量宣传资源,向听众传达两会精神,形式多样、内容丰富、有广度、有深度、有力度。 三、来信者提出:“据他了解,媒体从业人员收入最多七八千,但孙理(孙默)的爱人无收入,还要供孩子、开宝马、住好房”的问题。 绵阳市广播电视台广播部按照相关制度,对员工进行绩效考核,一贯坚持“多劳多得、优劳多得”的分配原则,工资待遇和奖励政策均向一线员工倾斜。孙理(孙默)既是全台最优秀的节目主持人,也是分管广播新媒体、大型活动的总监、部门副主任,身兼多职,工作任务繁重,按照分配原则,其收入高于其他一线员工。 经调查了解,孙理(孙默)其妻系自由职业者,做微商,有经济来源,其子就读于某公立学校。名下仅有一套住房,面积81.14平方米。此套房屋购于2009年12月,购房价32.33万元,此房为按揭房,月供1400多元,目前仍在还贷期间;孙理(孙默)名下宝马汽车于2016年6月购买,购车价37.4万元,此车属于按揭购买,月供3800多元,目前仍在还贷期间。 真诚感谢市民对我台主持人的监督和对“绵阳市十大杰出青年”评选活动的关注。面对来信市民的质疑,我们本着认真、负责的态度进行全面调查,查明情况、说清问题,并努力做好“绵阳十大杰出青年”的宣传、推广工作,努力把有理想、有追求、有创新、有奋斗精神的杰出青年推出来、宣传好,为我市广大青年树立榜样和楷模。“青年兴则国家兴,青年强则国家强。青年一代有理想、有本领、有担当,国家就有前途,民族就有希望。”我们将深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想、党的十九大精神、习总书记来川视察重要讲话精神,在培养青年人才、节目创新、团队建设上再下功夫,努力推出一批受众喜爱的名栏目、名主播,进一步提升主流媒体的传播力、引导力、影响力、公信力,为建设西部经济强市营造良好的宣传氛围。
9   张兵 2018-03-21 13:36:50
已回复
回复:
近日,收到市长信箱转来反映“娱乐场所地点违法”的信函后,我局立即责成涪城区文化市场综合执法大队组织相关人员对来信反映的情况进行了调查处理,现就有关情况回复如下: 2012年8月20日,涪城区行政服务中心文化窗口接到夜宴商务KTV变更绵阳市涪城区名门夜宴娱乐会所申请书,地址为涪城区滨河南路东段16号廊桥水岸。涪城区文广新局根据当时有关法规和文件精神,在广泛听取社会各方面的意见和建议后,作出“同意变更申请”决定。绵阳市涪城区名门夜宴娱乐会所《娱乐场所经营许可》有效期为2015年12月31日,该会所已连续两年未参加《娱乐场所经营许可》年审。经调查,名门夜宴娱乐会所已自行停业两年。 2018年3月28日,涪城区文广新局行政审批股、文化执法大队就信中反映又“准备开设娱乐场所”一事,约谈廊桥水岸物业管理中心负责人及该房屋产权人。按照2013年3月11日起施行的《娱乐场所管理办法》(中华人民共和国文化部令第55号)第六条娱乐场所不得设立在“房屋用途中含有住宅的建筑内”规定,强调涪城区滨河南路东段16号廊桥水岸不得设立娱乐场所。
10   肖先生 2018-03-20 16:36:02
已回复
回复:
我局收到关于咨询无线数字电视问题后,立即安排工作人员联系用户、就其相关问题向用户做了回访和解答,现就有相关情况回复如下:   1、就用户提出的“节目数量、节目调整情况、节目运行情况”,分别做出了回答和解释;根据国家广电总局和省新闻出版广电局关于禁止无线数字电视经营的要求,2017底无线数字电视调减了发射频点和传输节目套数,保证了一定数量频道的清流传输。由于频道压缩和机房发射模块老化等原因,目前只能基本保障收视效果。    2、用户表示只是想了解一下目前无线数字电视的情况,之前的问题已解释清楚,现已无疑问;用户对公司耐心解释表示感谢,对公司的服务表示信任。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved