教体局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名:代莉 联系电话:13340895560

市教体局的主要职责是:

(一)贯彻执行党和国家教育体育工作的方针、政策、法律、法规和规章,负责起草有关地方性规章政策草案并监督实施。

  (二)拟订全市教育体育体制改革政策和教育体育事业发展规划,负责各级各类教育体育的统筹规划和协调管理,指导各级各类学校的教育教学改革和中小学布局结构的调整;组织编写审定地方教材;负责推动多元化体育服务体系建设,推进体育公开服务和体育体制改革;负责全市教育体育系统基本信息的统计、分析、发布工作,指导教育体育信息化建设工作。

  (三)负责义务教育的指导与协调,推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平;指导普通高中教育、幼儿教育和特殊教育工作;推进基础教育教学改革,全面实施素质教育。

  (四)统筹和指导全市教育督导工作,负责组织和指导对中等及中等以下教育、扫除青壮年文盲工作的督导检查和评估验收工作,指导基础教育发展水平和质量的监测工作。

  (五)指导以就业为导向的职业教育的发展与改革,指导中等职业教育教材建设和职业指导工作,组织实施民族地区免费中等职业教育工作。

  (六)负责本部门教育体育经费的统筹管理,参与拟订筹措教育体育经费、拨款、基建投资的政策和措施,监督全市教育体育经费的筹措和使用情况,指导国(境)外教育体育援助、贷款和合作项目的执行。

  (七)指导少数民族教育工作,协调对少数民族地区的教育援助。

(八)统筹规划、综合协调、宏观管理全市民办教育,规范民办教育办学秩序,促进民办教育事业健康发展。

(九)主管全市教师工作。会同有关部门做好全市教师、教练招聘和中小学校长的聘用工作,负责实施教师继续教育和专业技术职务资格评审的有关工作,指导教师资格制度的实施和教育体育系统人才队伍建设。

  (十)指导各级各类学校的思想政治、德育、体育卫生与艺术教育、国防教育、安全和稳定工作,指导直属学校的党建工作,会同有关部门加强直属学校领导班子建设。

  (十一)参与拟订普通高校毕业生就业政策,指导普通高等师范类毕业生开展大学生就业创业工作。

  (十二)规划、指导全市教育体育系统自然科学和哲学、社会科学研究工作;协调、指导市属高等学校参与国家和地方创新体系建设以及承担国家、省、市重大科研项目和各类科技计划的实施工作;指导市属高等学校、中等职业学校科技创新平台的发展建设和产学研结合等工作。

    (十三)贯彻执行国家语言文字工作方针政策,拟订语言文字工作中长期规划和工作计划,指导普通话推广和普通话师资培训工作,承担市语言文字工作委员会的具体工作。

    (十四)指导教育体育系统的国际交流与合作。开展与港澳台的教育体育交流与合作,指导汉语国际推广工作;负责全市出国留学人员和教育体育系统来绵外籍教师、教练、专家及留学人员的有关管理工作。

(十五)统筹规划全市群众体育发展。负责推行全民健身计划,监督实施国家体育锻炼标准,推动全市国民体质监测和社会体育指导工作队伍制度建设;指导公共体育设施的建设,负责对公共体育设施的监督管理。

(十六)统筹规划全市竞技体育发展。指导体育训练、体育竞赛和运动队伍建设;组织和统筹参加省级以上综合运动会,承办市级以上各类体育竞赛活动;负责组织协调市级综合性运动会的竞赛工作,协调运动员社会保障工作。

(十七)统筹规划全市学校体育发展。指导和管理学校体育工作;制定全市学校体育教育、青少年业余训练的规划和工作意见,并负责组织实施、督促和检查;参与指导学校专业师资培训工作和体育课程教学改革实验;指导和管理全市中小学体育测试和体育特长生的审定工作。

    (十八)统筹规划全市青少年体育发展,指导和推进青少年体育工作。

    (十九)拟订全市体育产业发展政策,规范体育服务管理,推动体育标准化建设,负责监督管理全市体育彩票销售工作。

    (二十)指导体育科研、技术攻关和成果推广工作,负责组织、监督全市体育运动中的反兴奋剂工作。

    (二十一)承担市政府公布的有关行政审批事项。

    (二十二)承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2016-03-01 10:47:28
等待回复
2   王俊 2016-02-27 10:22:17
已回复
回复:
网友你好: 海赋长兴小区的划片学校是经开区的富临小学,不是南街小学。 绵阳市教育和体育局 2016年2月29日
3   一名家长 2016-01-12 19:41:49
已回复
回复:
尊敬的家长,你好! 首先感谢您对绵阳教育的关注!您通过吴明禹局长信箱反映的“江油市诗城小学教师收辅导费”问题的来信(编号8673)收到后,我局会同江油市教体局对此事进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 一、调查情况 经查,诗城小学二年级五班有学生61名,其中31人中午在校用餐。为确保学生安全、给学生消化课堂知识的时间,学校规定在校用餐学生每天中午12:30至1:30在班午休或自习,语文教师邓玲华、数学教师苟勇轮流值守维护秩序并解答学生疑问。 2016年1月4日,诗城小学二年级五班家长委员会成员崔燕为感谢老师中午守护学生安全并给学生解疑答难,在没有征求其他家委会成员的前提下擅自决定向中午参与自习学生的家长收取1300元的经费,用以给午后自习值守教师购买礼品。崔燕以短信方式征求学生陈弈锦家长李世琴意见时,李世琴将短信内容发布在了班级QQ群。1月4日晚上,二年级五班班主任、语文教师邓玲华看到QQ群内容后,立即打电话给崔燕进行制止并提出了严肃批评。至今,崔燕未收取其他家长费用。经调查诗城小学二年级五班9名学生,学生承认每天中午语文、数学教师在班轮流值守,但均认为没有向老师交费。调查7位家长,均称在QQ群看到过李世琴转发崔燕的收费信息,但后来听崔燕说老师批评了她,她向其他家长收回收费建议。家长未接到老师要求收费的任何信息,也未向老师缴纳过除生活费、新华文轩资料费以外的任何费用。 二、处理意见 1、责成诗城小学深入学习教育部《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》、《严禁教师违规收受学生或家长礼品礼金》等纪律规定,建立正风肃纪长效机制,确保类似现象不再发生; 2、责成诗城小学加强对家长的教育和管理,提高家长依法办事的意识,进一步规范家长参与学校教育的行为; 3、诗城小学二年级五班当事教师邓玲华、苟勇发现个别家长违反规定乱收费后,未及时向学校报告,未告诫其他家长。责令诗城小学对邓玲华、苟勇作出处理并报市教体局监审科备案。 再次感谢您对绵阳教育的支持,祝您生活愉快,孩子学习进步! 绵阳市教育和体育局 2016年1月27日
4   家长 2016-01-05 21:22:29
已回复
回复:
尊敬的家长: 首先感谢您对绵阳教育的关注!您通过吴明禹局长信箱反映的仙海区教师周末有偿补课问题的来信(编号8630)收到后,我局会同仙海区社发局对此事进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 一、调查情况 经查,仙海经济技术开发区辖区内有九年一贯制义务教育寄宿制学校一所—仙海区中心学校,学校分中小学两个学部,现有在职教职工96人,小学生759人,16个教学班;初中学生347人,10个教学班。学校按照《教育部严禁中小学和在职中小学教师有偿补课的规定》、《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》、《四川省教育厅规范办学行为八项措施》及市教体局的相关文件的规定,不断规范办学行为,成立了以校长为组长的师德师风建设领导小组,先后制定了《仙海区中心学校教师师德师风管理办法》《仙海区中心学校教师行为十不准》和《仙海区中心学校关于禁止在职教师有偿补课的实施意见》,不断规范教师教育教学行为,有效规范了学校教师的执教行为。调查组通过问卷在校学生200余人、座谈教师30余人、走访居民50余户,对举报反映的问题进行了调查核实,尚未发现辖区内有在职中小学教师利用周末为学生有偿补课的问题。 二、处理意见 我局责成仙海区社发局进一步加强对教师违规补课行为的督查力度,寒假中加大明察暗访,一经发现有教师违规有偿补课,必须给予严肃处理,努力办人民满意教育。 再次感谢您对绵阳教育的支持,您如果有什么疑问,可直接与我局或仙海区社发局联系,仙海区社发局联系电话是2760537,我局的联系电话是2210519 。 再次感谢您对绵阳教育的支持,祝您生活愉快,孩子学习进步! 绵阳市教育和体育局 2016年1月28日
5   蒋敏 2015-12-28 10:08:22
已回复
回复:
敬的蒋敏先生: 您好! 您通过局长信箱反映:绵阳九中每天校园广播扰民的投诉收悉。对此,我局高度重视,立即安排局信访科督促问题属地涪城区教体局调查核实并整改落实。 目前,涪城区教体局已责成学校根据教育教学实际作了如下整改:一是每天早上跑步、早操时不喊口号,做操时用手提式小音箱以降低噪音;二是上午10点的课间操和平时集会时控制好音量;三是对扩音系统进行整改,一方面规范使用扩音设备,另一方面找专业人员对扩音系统进行优化,做到规范使用,尽量不影响周边住家户的正常生活。 如还有其他问题请致电涪城区教育和体育局,联系人:孙厚权 ,联系电话: 2376053。 感谢您对绵阳教育体育事业的关心和支持。 顺祝:新年快乐!工作顺利! 绵阳市教育和体育局 2016年1月6日
6   2015-12-26 22:55:30
等待回复
7   2015-12-21 10:44:32
等待回复
8   2015-12-13 07:58:55
等待回复
9   2015-12-13 07:57:05
等待回复
10   2015-12-13 07:56:58
等待回复
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved