住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   姜 2014-12-02 16:15:12
请问一下买车能用公积金吗
回复:
姜同志: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东同志的来信收悉。现就您提出的问题答复如下: 根据国务院《住房公积金管理条例》(2002年3月24日国务院令第350号)第一章第五条规定: 住房公积金应当用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用。 因此,您买车是不能使用住房公积金的。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年12月4日
2 陈军   陈军 2014-11-29 15:00:32
尊敬的领导您好!我是一名在职公务员,1995年参加工作,因身患乙肝,肝硬化失代偿期,肝癌,根据相关规定已经于2014年4月提取了一个人住房公积金,请问是否可以多次提取?因家庭经济实在没有办法了
回复:
陈军同志: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东同志的来信收悉。现就您提出的问题做如下答复: 根据《绵阳市住房公积金提取转移业务规范》(绵住房公积金发〔2014〕15号,详见http://gjj.my.gov.cn/MYGOV/150596890742817536/20141013/1165279.html)有关规定:缴存人在一个年度内只能办理一次住房公积金提取业务,每次提取需间隔12个月以上。 缴存人在有住房公积金贷款的情况下,提取住房公积金只能用于偿还住房公积金贷款本金或支付月供。 如果缴存人无住房公积金贷款的情况下:缴存人及配偶或子女、父母因患重大疾病造成家庭生活严重困难的可以提取住房公积金,需提供的资料有:亲属证明,医保定点医院或二级甲等以上医院诊断证明,医疗费支付证明、社保或保险机构报销证明,证明出具时间为一年内有效。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年12月1日
3   肖 2014-11-14 09:53:31
黄主任您好!
我想咨询一下绵阳公积金贷款方面的事宜,我属于绵阳户口,在绵阳缴纳公积金,我想问一下,现在政策是否允许异地购房。例如我想在成都买房,能否使用公积金贷款。
回复:
肖同志: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东同志的来信收悉。 现就您提出的问题答复如下: 1、绵阳市住房公积金管理中心不支持本地缴存职工在异地购房向我中心申请住房公积金贷款。 根据《绵阳市住房公积金管理中心关于调整个人住房公积金贷款政策的通知》(绵住房公积金发〔2014〕17号)之规定:本地公积金缴存职工在绵阳市行政区域内购买、建造、翻建、大修自住住房时可以申请个人住房公积金贷款。异地公积金缴存职工,其户籍或配偶户籍属于本市行政区域内的,购买自住住房时可持就业地公积金管理中心出具的缴存证明,在本市行政区域内申请住房公积金个人住房贷款。 2、关于异地购房公积金贷款。 异地购房住房公积金贷款,建议您向购房所在地住房公积金管理部门咨询。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年11月18日
4 张先生   张先生 2014-11-13 13:11:26
主任您好!我在贵中心的网站上看到一个文件:绵府发[2014]28号,文件中有“对拥有一套住房并已结清相应购房贷款的家庭,为改善居住条件再次申请贷款购买普通商品住房,执行首套房贷款政策”一条,请问公积金是否执行该政策?如果要执行,我原来用公积金货款购买过一套住房,现在还能再用公积金按上述政策货款吗?
回复:
张先生: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东同志的来信收悉。 根据和您电话沟通情况,现就您提出的问题答复如下: 一、您所提的这个问题属于文件第㈣条,该条内容责任单位是人民银行绵阳中心支行、绵阳银监分局、市住建局、市房管局。我中心没有执行这一条。 二、绵阳市住房公积金贷款职工住房套数的认定标准 1、根据《绵阳市促进房地产业持续健康发展的若干措施(试行)》(绵府发〔2014〕28号)第㈠条之规定: 明确首次购房界定标准。对仅拥有宅基地自建房、房改房、继承房、征迁安置房、军队统建房(经济适用房)、“5.12”地震符合政策的安置房的购房者,包括夫妻分居异地购房、夫妻离异后无房一方、成年之前拥有共有住房,以及房屋产权查询记录购买唯一住房已出售的,再次购买普通商品住房按首次购房认定。 2、根据《绵阳市住房公积金管理中心关于调整个人住房公积金贷款政策的通知》(绵住房公积金发〔2014〕17号)第三点之规定: 明确缴存职工家庭住房套数的认定。贷款职工家庭住房套数的认定,应按照购房所在地房地产管理部门出具的家庭住房查询记录中明确的购房家庭(包括借款人、配偶及未成年子女)成员名下实际拥有的成套住房数量(含已经登记备案的预售房)来进行认定。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年11月18日
5 赵先生   赵先生 2014-10-10 00:10:04
主任您好!我想咨询一下绵阳公积金的二套房认定标准?我的情况是:我曾经有过一套房且贷过款,但现在房子已卖,贷款已结清;我老婆名下现有一套房且还有贷款,但不在绵阳。像我这种情况,现在需要改善住房,还能申请公积金贷款吗?非常感谢!
回复:
赵先生: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东主任的来信收悉。 现就您提出的问题作如下答复: 一、关于二套房的认定标准 根据住建部、人民银行、银监会《关于规范商业性个人住房贷款中第二套住房认定标准的通知》(建房〔2010〕83号)的规定,有下列情形之一的,应对借款人执行第二套(及以上)差别化住房信贷政策: ⑴借款人首次申请利用贷款购买住房,如在拟购房所在地房屋登记信息系统(含预售合同登记备案系统,下同)中其家庭已登记有一套(及以上)成套住房的; ⑵借款人已利用贷款购买过一套(及以上)住房,又申请贷款购买住房的; ⑶贷款人通过查询征信记录、面测、面谈(必要时居访)等形式的尽责调查,确信借款人家庭已有一套(及以上)住房的。 二、关于您提出的具体问题 根据你来信中所说‘曾经有过一套房且贷过款,但现在房子已卖,贷款已结清;你老婆名下现有一套房且还有贷款’,按认房认贷的规定,你再买房就属于购买第三套住房。 根据住建部、财政部、人民银行、银监会《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金〔2010〕179号)的规定“停止向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款”,因此,您目前按照规定不能申请第三套及以上住房住房公积金个人住房贷款。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年10月10日
6 赵先生   赵先生 2014-10-10 00:09:30
主任您好!我想咨询一下绵阳公积金的二套房认定标准?我的情况是:我曾经有过一套房且贷过款,但现在房子已卖,贷款已结清;我老婆名下现有一套房且还有贷款,但不在绵阳。像我这种情况,现在需要改善住房,还能申请公积金贷款吗?非常感谢!
回复:
赵先生: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东主任的来信收悉。 现就您提出的问题作如下答复: 一、关于二套房的认定标准 根据住建部、人民银行、银监会《关于规范商业性个人住房贷款中第二套住房认定标准的通知》(建房〔2010〕83号)的规定,有下列情形之一的,应对借款人执行第二套(及以上)差别化住房信贷政策: ⑴借款人首次申请利用贷款购买住房,如在拟购房所在地房屋登记信息系统(含预售合同登记备案系统,下同)中其家庭已登记有一套(及以上)成套住房的; ⑵借款人已利用贷款购买过一套(及以上)住房,又申请贷款购买住房的; ⑶贷款人通过查询征信记录、面测、面谈(必要时居访)等形式的尽责调查,确信借款人家庭已有一套(及以上)住房的。 二、关于您提出的具体问题 根据你来信中所说‘曾经有过一套房且贷过款,但现在房子已卖,贷款已结清;你老婆名下现有一套房且还有贷款’,按认房认贷的规定,你再买房就属于购买第三套住房。 根据住建部、财政部、人民银行、银监会《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金〔2010〕179号)的规定“停止向购买第三套及以上住房的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款”,因此,您目前按照规定不能申请第三套及以上住房住房公积金个人住房贷款。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年10月10日
7 刘君谢磊等   刘君谢磊等 2014-07-28 15:54:41
尊敬的黄主任:
您好!我们是绵阳市住房公积金管理中心安县管理处的职工,在您百忙的工作中来信打扰,敬请见谅!我们来信主要是想反映一下关于全市住房公积金管理机构调整工作中的问题。
2002年5月,《国务院进一步加强住房公积金管理的通知》(国发〔2002〕12号),明确规定“每个市区城市……设立一个住房公积金管理中心……县(市)不设立住房公积金管理中心。各省(区、市)要在2002年10月底之前,完成本行政区域内住房公积金管理机构的调整工作”。
2002年7月,《四川省人民政府关于进一步加强住房公积金管理的通知》(川府发电〔2002〕33号)也作出相关规定“分中心不是独立的事业法人,不单独登记……机构调整工作在今年10月底前结束。”时至今日,绵阳,也仅仅只有绵阳的住房公积金管理机构调整没有落实到位或者说没有调整。
2014年5月20日和7月11日,我们通过信箱向罗书记、李炜副市长诉求了“关于全市住房公积金管理机构管理体制调整工作中的编制”问题,信件中就科学核定住房公积金各管理处人员编制和尽快落实全市住房公积金管理机构的调整工作作了诉求,并得到了市编办许建康主任的两次回复。从许建康主任的回复中我们得知:
1、“2012年上收各县市区住房公积金管理机构时核定事业编制与编制总量控制无关。体制调整到位后,若需要增加编制应按机构编制相关规定报批”;
2、“根据市编委《关于调整全市住房公积金管理机构管理体制的通知》(绵编发[2012]176号)规定,同意调整全市住房公积金管理机构的管理体制。该文件明确我市住房公积金管理机构体制调整后,各县市区住房公积金管理机构上收工作由市住房公积金管理中心负责。”
3、许建康主任并再次表明态度,“市县两级机构编制部门将从机构编制业务工作上随时做好配合工作”。
因此,我们恳请市中心在这次党的群众路线教育实践活动中,争取市上相关部门的支持,按照“走基层、解难题、办实事、惠民生”的总体要求,解决目前基层干部面临的机构上收而不能落实的问题。真真切切的为我们基层广大职工办实事,尽快落实全市住房公积金管理机构的调整工作,解决10多年前应该解决而未解决的“难题”。
祝黄主任:身体健康!工作顺利!

2014年7月28日星期一

安县住房公积金管理处职工
刘 君 联系电话:13608126328
谢 磊 联系电话:13881152800
李 萍 联系电话:13981168813
庞 锐 联系电话:15386603710
宋乐军 联系电话:15892637780
彭玉洁 联系电话:13990166118
回复:
刘君、谢磊、李萍、庞锐、宋乐军、彭玉洁同志: 您们好! 您们提出住房公积金机构上收的要求和迫切心情,我十分理解,我们正在为此而努力。 前不久,我们与市委编办进行了座谈,从他们的谈话中,我们了解到,目前仍要按《关于调整全市住房公积金管理机构管理体制的通知》(绵编发〔2012〕176号)(以下简称“市委编办176号文件”)执行,上收后可根据情况增加编制。市委编办还表示,将督促各县(市)区编办落实市委编办176号文件精神,尽快消化安置超编人员。 根据目前现状,我们提出:由市中心起草一个文件,先按现有人员全部收上来,市委编办只认下达编制人员,其余人员由市财政按超编人员发放工资和基本办公业务经费。市委编办、财政、人事、市中心各自需要做的工作分别列出,待大家意见统一后,报市政府领导签批下发。这样就可解决目前困难。 也希望当地编办、人事部门按市委编办176号文件精神,尽可能消化安置超编人员。在各方共同努力下,机构上收工作才可能顺利推进。 感谢您们对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 绵阳市住房公积金管理中心主任 黄远东 2014年8月6日
8 刘君谢磊等   刘君谢磊等 2014-07-28 15:49:52
尊敬的黄主任:
您好!我们是绵阳市住房公积金管理中心安县管理处的职工,在您百忙的工作中来信打扰,敬请见谅!我们来信主要是想反映一下关于全市住房公积金管理机构调整工作中的问题。
2002年5月,《国务院进一步加强住房公积金管理的通知》(国发〔2002〕12号),明确规定“每个市区城市……设立一个住房公积金管理中心……县(市)不设立住房公积金管理中心。各省(区、市)要在2002年10月底之前,完成本行政区域内住房公积金管理机构的调整工作”。
2002年7月,《四川省人民政府关于进一步加强住房公积金管理的通知》(川府发电〔2002〕33号)也作出相关规定“分中心不是独立的事业法人,不单独登记……机构调整工作在今年10月底前结束。”时至今日,绵阳,也仅仅只有绵阳的住房公积金管理机构调整没有落实到位或者说没有调整。
2014年5月20日和7月11日,我们通过信箱向罗书记、李炜副市长诉求了“关于全市住房公积金管理机构管理体制调整工作中的编制”问题,信件中就科学核定住房公积金各管理处人员编制和尽快落实全市住房公积金管理机构的调整工作作了诉求,并得到了市编办许建康主任的两次回复。从许建康主任的回复中我们得知:
1、“2012年上收各县市区住房公积金管理机构时核定事业编制与编制总量控制无关。体制调整到位后,若需要增加编制应按机构编制相关规定报批”;
2、“根据市编委《关于调整全市住房公积金管理机构管理体制的通知》(绵编发[2012]176号)规定,同意调整全市住房公积金管理机构的管理体制。该文件明确我市住房公积金管理机构体制调整后,各县市区住房公积金管理机构上收工作由市住房公积金管理中心负责。”
3、许建康主任并再次表明态度,“市县两级机构编制部门将从机构编制业务工作上随时做好配合工作”。
因此,我们恳请市中心在这次党的群众路线教育实践活动中,争取市上相关部门的支持,按照“走基层、解难题、办实事、惠民生”的总体要求,解决目前基层干部面临的机构上收而不能落实的问题。真真切切的为我们基层广大职工办实事,尽快落实全市住房公积金管理机构的调整工作,解决10多年前应该解决而未解决的“难题”。
祝黄主任:身体健康!工作顺利!

2014年7月28日星期一

安县住房公积金管理处职工
刘 君 联系电话:13608126328
谢 磊 联系电话:13881152800
李 萍 联系电话:13981168813
庞 锐 联系电话:15386603710
宋乐军 联系电话:15892637780
彭玉洁 联系电话:13990166118
回复:
刘君、谢磊、李萍、庞锐、宋乐军、彭玉洁同志: 您们好! 您们提出住房公积金机构上收的要求和迫切心情,我十分理解,我们正在为此而努力。 前不久,我们与市委编办进行了座谈,从他们的谈话中,我们了解到,目前仍要按《关于调整全市住房公积金管理机构管理体制的通知》(绵编发〔2012〕176号)(以下简称“市委编办176号文件”)执行,上收后可根据情况增加编制。市委编办还表示,将督促各县(市)区编办落实市委编办176号文件精神,尽快消化安置超编人员。 根据目前现状,我们提出:由市中心起草一个文件,先按现有人员全部收上来,市委编办只认下达编制人员,其余人员由市财政按超编人员发放工资和基本办公业务经费。市委编办、财政、人事、市中心各自需要做的工作分别列出,待大家意见统一后,报市政府领导签批下发。这样就可解决目前困难。 也希望当地编办、人事部门按市委编办176号文件精神,尽可能消化安置超编人员。在各方共同努力下,机构上收工作才可能顺利推进。 感谢您们对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 绵阳市住房公积金管理中心主任 黄远东 2014年8月6日
9 小陈   小陈 2014-06-19 23:06:31
公积金中心工作人员&领到:
你好!我本来说是支取当年还款的公积金,但是由于你们在新益大厦的工作人员不小的是没听懂我说的话还是抓,给我弄错了,弄成了抵消本金!我也是第一次办理这个,等我去银行办理的时候都来不及了...
因此我想问。我贷款20W,年限是9年,已经还款1年,还有8年,当年还款近3万,按正常还款来说,我还欠银行17W左右(除利息)加上今天我抵消的7万公积金余额,按道理说我应欠银行10万左右(除利息)我就是想问下 在后面的还款中 我还是还我之前每月该扣的钱,还是会比之前少?这抵消的7万 属于本金还是利息?如果我后面还是和以前还的一样,那么我这7万的抵消款利息由那么高啊???
回复:
小陈同志: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东主任信箱的来信收悉。 根据和您电话沟通的情况,下面就您来信内容回复如下: 根据《绵阳市住房公积金提取管理办法》,职工提前偿还住房贷款本息的须提供公积金还款申请书,由于您到窗口办理住房公积金提取业务时,提供了《游仙住房公积金管理处提前还款申请书》,所以我们的工作人员就按您的还款申请书办理了提取住房公积金偿还本金的业务。 你这种还款方式属于提前归还贷款本金,你提前还的7万用来充抵你的贷款本金,充抵之后每月还款金额肯定比以前少,每月还款具体金额可以到贷款委托银行查询。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年6月24日
10 罗明军   罗明军 2014-05-27 16:30:06
尊敬的领导,你好,我现在北川工作,去年7月前在平武上班,已使用公积金贷款,现有余额。在北川公积金继续缴存,计划将平武账户转移到北川,并提前还款一批,以减轻还款压力。经向有关人员咨询交涉,均答复只有一个办法,就是贷款余额小于账户金额才能办理,请领导协调解决为谢。
回复:
罗明军同志: 您好! 您给绵阳市住房公积金管理中心黄远东主任的来信收悉。现就您反映的问题作如下答复。 因为您有住房公积金贷款,所以您要把原来在平武的住房公积金转移到北川的办理流程如下: 请您首先联系绵阳市住房公积金管理中心平武管理处,由平武管理处向绵阳市住房公积金管理中心贷款科提出申请,将您的个人贷款状态变更到您在北川的住房公积金个人账户; 办理好变更以后,请您再到绵阳市住房公积金管理中心平武管理处办理住房公积金转移手续,将您平武的个人住房公积金转移到您北川的住房公积金个人账户上; 转移办妥后,您就可以在绵阳市住房公积金管理中心北川管理处按照北川的提取管理办理提取住房公积金归还住房公积金贷款。 平武管理处电话8829352,北川管理处4824119。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。 绵阳市住房公积金管理中心 2014年5月29日
第一页  上一页 81 82 83 84 85 86 87 88 8990 91 92 93 94 下一页 
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved