住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 刘海   刘海 2015-11-25 12:13:32
2012年办理的公积金等额本息还贷方式,现在可以申请更换为等额本金还贷吗?
回复:
刘海同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您所咨询的问题回复如下:   由于您与借款银行签署的《购房借款合同》中约定的还款方式是“等额本息”,且《购房借款合同》已经生效具备法律效力,合同生效以后无法变更合同所约定的各项规定,所以您的还款方式是无法变更的。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2015年11月30日
2 胡锐琦   胡锐琦 2015-11-25 11:33:12
您好!我想咨询下今年9月份公积金贷款已批,也到银行签了贷款合同,当时说10月中旬就能放款,但是到了现在还是没有通知我们放款,请问下大概的时间放款时间是多长呢?
回复:
胡锐琦同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   通过电话与您沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   您因购买绵阳市飞云大道东段18号美立方1栋1单元14-5号住房,于2015年9月2日向我中心提交资料申请住房公积金贷款,我中心于2015年9月7日对您的贷款申请审批完毕,确定您的贷款金额和年限。并于2015年9月10日向银行移交贷款申请资料和审批通知单。   由于您所购买的是期房,在您和银行签署《借款合同》以后,还需要开发商缴纳保证金和落实预抵押,然后银行将转款单据递交到我中心,我中心会及时转款到银行,由银行发放贷款。   在收到您的来信后,我中心及时与银行、开发商进行了沟通,获悉您的贷款未能及时发放是因为开发商方面原因造成的,美立方销售人员已于12月1日通过电话向您作了贷款未能及时发放的解释说明。目前我们从银行获悉,开发商已经缴纳保证金并落实了预抵押,您的贷款预计将在本月发放。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2015年12月2日
3 小付   小付 2015-11-24 14:21:00
您好。我是绵阳的一名公务员。个人公积金账户有余额5万,单位每年6月为职工公积金上账。名下无任何房产。今年8月曾经提取过公积金用于租房。想在明年买房,请问,1、我最快什么时候才能够办理公积金贷款买房啊? 2、在办理公积金贷款买房后,如果想提取公积金用于偿还按揭,还可不可以取出个人账户中的这5万余额用于冲抵首付或者是提取出啦啊?谢谢
回复:
小付同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   根据我中心工作人员与您电话沟通的情况,现就您所咨询的问题回复如下:   申请公积金住房公积金贷款,曾提取住房公积金的缴存职工,其账户余额至少保留6个月以上的缴存余额。提取后可马上申请办理公积金贷款。   提取首付需在贷款以前办理,办理时需准备:购房合同、首付款票据、身份证、结婚证、单位出具的提取公积金审批表到单位缴存公积金的公积金管理部门办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2015年12月2日
4 黄瑾   黄瑾 2015-11-13 09:40:31
您好,我是全款(无贷款)购绵阳商品房,房产证登记日期为 2014 4 21 听说2015提公积金新政策改了年限,从房证的登记日期2年内,改成5年内可提公积金,是否属实啊,谢谢
回复:
黄瑾同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信内容回复如下:   为了促进住房消费,今年5月6日绵阳市住房公积金管理中心出台了《关于调整住房公积金提取有关问题的通知》(绵住房公积金发〔2015〕18号),文件规定:缴存人及其直系亲属购买自住住房的,可凭3年内的购房合同或5年内的房产证提取住房公积金(文件内容详见http://gjj.my.gov.cn/MYGOV/150596890742817536/20150507/1346580.html)。该项政策有效期暂定一年,即执行到2016年5月6日,而非您理解的从房产证登记日期以后的5年内可提取。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2015年11月13日
5 任迅   任迅 2015-10-20 13:03:35
四川同轩建筑设计有限公司从去年7月起停缴了所有员工的住房公积金,每个月领的工资也是扣了的。现在辞职了,要怎么处理啊?
回复:
任迅同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金中心蒋静瞻同志的来信收悉。   通过我中心工作人员与您电话沟通,现就您的问题答复如下:   根据《住房公积金管理条例》和《四川省住房公积金缴存管理办法》,您所在的四川同轩建筑设计有限公司应在扣除您本人的住房公积金后,公司要匹配相同金额的住房公积金给您缴存到住房公积金账户上。目前,公司还没有给您足额缴存,我中心将督促四川同轩建筑设计有限公司给职工缴存住房公积金。   您离职以后,公司首先要对您的个人住房公积金账户报停封存,在封存后,您若符合离职提取的条件了,才能进行提取。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2015年11月2日
6 小张   小张 2015-10-20 11:36:44
你好,我于2015年5月进入长虹工作,且于当月开始缴纳公积金,至11月中旬便公积金缴纳满半年,可用于公积金贷款,所以本月购买房子已签合同且交了两万多定金并定于下个月进行贷款等事宜,可是后才了解到公司公积金推迟两个月缴纳,需到12月中旬才可缴纳满半年,这便使我无法正常贷款而出现违约,需要赔偿违约金两万余元。公司未按时缴纳公积金,已违反<住房公积金管理条例>第十九条,已与公司沟通请求按时缴纳公积金避免违约未果,请相关部门能够协调处理,谢谢!
回复:
小张同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金中心蒋静瞻同志的来信收悉。   通过我中心工作人员与您电话沟通,现就您的问题答复如下:   经我中心和长虹总公司人力资源部联系了解后得知:目前,长虹公司下属的子公司众多,所有的子公司职工的住房公积金都是由长虹总公司统一在缴存,但由于缴存的子公司多,缴存的职工人数多,所以长虹总公司在缴存的时间上相对滞后。   介于上述情况,如您购买二手房需申请住房公积金贷款的话,在房产证和土地证过户以后,可到我中心提出申请,同时请再带上由长虹总公司人力资源部出具的证明(证明的内容为:你本人的住房公积金已经缴存了6个月了,之所以没有缴存到您的住房公积金个人账户上,是因为长虹公司缴存滞后的原因)。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2015年11月2日
7 陈冬梅   陈冬梅 2015-09-22 18:02:03
你好!我于2013年7月在四川省甘孜州德格县环保局工作,公务员身份,公积金已缴存两年多,户籍是四川巴中的,因为常住在绵阳,想在绵阳园艺山一带买房,请问能在绵阳用公积金贷款吗?
因为在四川省内已经有非本地户籍、非本地缴存实现异地贷款的案列,不知绵阳可有相关政策,谢谢!
回复:
陈冬梅同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心的工作人员与您电话沟通后,现就您提出的问题答复如下:   根据《住房城乡建设部、财政部、中国人民银行关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金〔2014〕148号)第三条:职工在就业地缴存住房公积金,在户籍所在地购买自住住房的,可持就业地住房公积金管理中心出具的缴存证明,向户籍所在地住房公积金管理中心申请住房公积金个人住房贷款。我市制定了异地住房公积金贷款政策:异地公积金缴存职工,其户籍或配偶户籍属于本市行政区域内的,可持就业地公积金管理中心出具的缴存证明,在本市行政区域内申请住房公积金个人住房贷款用于购买个人自住住房。异地公积金缴存证明应包括单位账户、个人账户、缴存比例、缴存基数、月缴存额、余额、缴存起始时间、是否有未结清的住房公积金贷款等以及近6个月(含)以上的缴存明细。   目前,我市没有开展贷款申请人或配偶户籍都不属于本市行政区域的异地缴存职工住房公积金贷款业务。如有政策调整我中心将及时公布在官方网站上。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2015年9月24日
8 小李   小李 2015-09-01 22:09:04
咨询一个问题:
在长虹工作,2004年被合资出去1年属长虹下属子公司,2005年继续在长虹工作,公积金也是在长虹交的,2013年公司发了公积金的建行卡,当时查询是长虹公司交的账号,上面有2万多金额,可是最近去查只有2000多元,中途没提取过任何金额,.到管理中心查询说是有两个账号,目前那个账号是我以前单位的,需要到原单位办理转移手续,可是都过去10年了.这个手续很难办理,我查了一下目前跟建行卡关联的账户只交到2005年.我现在每月还在继续交公积金只是在另外一个账号下(我每次查询都有拍照一对比才发现账号不一样).都在同一个身份证下面.这个能否直接把以前的账号下面的钱直接转移到现在继续交的账号下.
回复:
小李同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心的工作人员与您电话沟通后,现就您提出的问题答复如下:   您的问题是由于您在我们住房公积金管理系统中存在多个账户造成的。通过银行联名卡查询,银行的服务终端只能显示一条记录。   经查证,目前您有两个住房公积金个人账户,前一个为绵阳虹润电子有限公司在2005年给您缴存的,后一个为四川长虹电器股份有限公司从2006年开始给您缴存的。   住房公积金转移不能直接转移,您需要首先要到绵阳虹润电子有限公司让其给您把公积金账户报停封存,然后由绵阳虹润电子有限公司出具住房公积金转移申请,您带上转移申请到绵阳市住房公积金管理中心办理住房公积金转移。(详见http://changjing.my.gov.cn/display.aspx?id=20)。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2015年9月2日
9 马如龙   马如龙 2015-08-25 21:47:07
咨询一个问题:夫妻两地分居,男方婚前在成都(工作地、户口所在地)通过商业贷款按揭购买普通住房一套(个人信用报告显示目前贷款未还完),女方的户口和工作以及公积金缴费都在绵阳城区,双方在绵阳房管局系统查询结果为没有住房。
如果用女方的公积金贷款在绵阳购买一套普通自住房(期房),按首套房算还是二套房算?首付比例是多少?利率是多少?
个人理解:根据绵住房公积金发〔2014〕17号、19号文规定:对于职工家庭自住房套数的认定,以购房地房产管理部门查询记录为准,只要在购房地没有自住住房记录,其申请住房公积金贷款购买普通自住住房一律认定为首套;根据绵住房公积金发〔2015〕15号文规定, 购买首套房首付比例与贷款额度:购买期房(预售房)首付比例不得低于房屋交易价格的20%,贷款额度不得超过房屋交易价格的80%;因此,按照这个逻辑,上述情形应当按首套房算,首付比例为20%,利率为基准利率。请问我的理解正确吗?如不准确,请指教,谢谢。
回复:
马如龙同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所提问题进行答复如下:   《绵阳市住房公积金管理中心关于职工个人住房贷款政策有关问题的实施意见》(绵住房公积金发〔2015〕15号)文件规定:对拥有1套住房但未结清相应购房贷款的缴存职工家庭,为改善居住条件申请住房公积金委托贷款购买普通自住住房的:购买期房(预售房)首付款比例不得低于房屋交易价格的50%,贷款额度不超过房屋交易价格的50%;《绵阳市住房公积金管理中心关于职工个人住房贷款有关问题的补充意见》(绵住房公积金发〔2015〕19号)文件规定,对申请住房公积金贷款的购房职工自住住房套数的认定,以购房地房产管理部门查询记录为准。   通过您的来信和电话沟通获悉:您的家庭在成都有1套未结清的住房贷款,夫妻双方在我市房管局系统查询结果为没有住房,在我市首次购买普通自住住房(期房)。根据上述政策规定您的家庭申请住房公积金贷款首付比例不得低于50%,贷款额度不得超过房屋交易价格50%,利率执行首套房贷款利率。   《中国人民银行 住房城乡建设部 中国银行监督管理委员会 关于个人住房贷款政策有关问题的通知》(银发〔2015〕98号)文件规定:对拥有1套住房并已结清相应购房贷款的缴存职工家庭,为改善居住条件再次申请住房公积金委托贷款购买普通自住房,最低首付比例为30%。该文件没有对有未结清相应住房贷款的缴存职工家庭申请公积金贷款首付比例做出规定,我中心根据上级文件精神,为了防范风险、便于操作对这一类贷款申请做出了首付比例不低于50%的规定。   由于公积金地域性较强,所以各地公积金贷款具体操作细则都有所不同。您所提的建议我中心会认真对待,加强研究,根据我市实际情况对贷款政策适时进行调整。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2015年8月31日
10 小黄   小黄 2015-08-05 17:54:36
蒋主任:您好
本人在绵阳工作,前几年在成都商贷买房,每年在公积金中心提取公积金用于还款(支付月供),以前只须要:公积金审批表、购房合同、借款合同、银行开具的贷款余额和近12个月还款明细证明、身份证.
今天去办理,窗口工作人员要求本人的父母户口在成都,并且还要开具本人与父母关系的证明,不知是何原因. 谢谢
回复:
黄女士:你好!我中心的工作人员电话和你沟通后,就你提出的问题答复如下:目前我中心购房提取住房公积金,所购房屋地址应当在本人、配偶户籍所在地(工作所在地)或父母、子女户籍所在地(《绵阳市住房公积金提取转移规范》第七条)。目前你父母的户口所在地为成都,而你原户口和你父母又在一起,所以你提取住房公积金是没有问题。你带上购房合同、借款合同原件及复印件、贷款余额证明、近12个月的还款明细、身份证原件、单位出具盖章的提取住房公积金审批表、你和你父母的成都户口本原件及复印件等资料到绵阳政务中心(新益大厦12楼)窗口办理。 感谢你对绵阳市住房公积金管理中心工作的支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心 2015年8月6日
第一页  上一页 77 78 79 80 81 82 83 84 8586 87 88 89 90 91 92 93 94 下一页 
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved