住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 周成   周成 2016-06-08 17:53:41
领导您好:
我没有用公积金贷过款,准备买个210平米左右的地震前修的二手房,总价约130万左右。
1、我想咨询下,这类房子是否可以申请公积金贷款?
2、《四川省住房公积金贷款管理办法》(川建发〔2007〕108号)文件规定的“别墅等豪华住宅”的标准是什么,有没有具体的文件?
3、税务局对面积在144㎡以上的住房收取豪宅税的规定已经取消了,公积金政策是以这个标准为豪宅判断依据的吗?(我认为毫宅不应只看面积,还应看价格)
回复:
周成同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金〔2010〕179号)文件规定:住房公积金个人住房贷款只能用于缴存职工购买、建造、翻建、大修普通自住房,以支持基本住房需求。   《四川住房公积金贷款管理办法》规定:住房公积金贷款重点支持中低收入家庭购买中小套型、中低价位的自住住房,禁止向购买别墅等豪华住宅和非住宅提供住房公积金贷款。   《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)规定:为了合理引导住房建设与消费,大力发展省地型住房,在规划审批、土地供应以及信贷、税收等方面,对中小套型、中低价位普通住房给予优惠政策支持。享受优惠政策的住房原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。   《绵阳市住房城乡建设局关于调整我市普通住房标准的通知》(绵建局函〔2014〕269号)文件规定:普通住房标准调整为同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在144平方米以下(含144平方米)、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。   您所购房面积210平方米,根据上述政策规定,已经不属于中小套型普通自住住房,所以无法申请公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                       绵阳市住房公积金管理中心                          2016年6月15日
2 王君   王君 2016-06-06 14:50:45
您好!
我想咨询下我是今年2月中旬开始了公积金的缴存,到7月中旬刚好满半年,但是我查了一下公积金的个人账户,上面缴存的钱有延迟1个月,请问下我能够在7月份买房子吗?非得要等到个人账户的钱到账了才能够买,或者是能够开其他的证明资料证明我已经缴存了6个月的公积金。谢谢,望回复!
回复:
王君同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金〔2014〕148号)文件规定:职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,可申请住房公积金个人住房贷款。   根据上述规定您在住房公积金个人账户上的个人缴存信息必须是连续足额缴存6个月(含)以上才能申请住房公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月7日
3 周荣   周荣 2016-06-04 17:45:29
领导你好:
我和老婆都有住房公积金贷款条件,且帐内余额较多,现在在绵阳浅水湾购房一套,造价55万,由于公积金贷款审批期限长,且我7到9月份要到北京参加学习,为了减省签字麻烦,想申请公积金贷款35万且以妻子的名义贷款,我把公积金余额全部取出能行吗?还有妻子是教师,我是医生,妻42岁,我50岁,假如单独贷款公积金能贷35万吗?希回答,急盼。
回复:
周荣同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   一、单笔公积金贷款额度   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   2015年10月12日,我中心发布《关于进一步规范住房公积金管理的意见》(绵住房公积金发〔2015〕29号),文件进一步放宽住房公积金贷款额度标准,新的贷款额度审批原则是:   贷款额度=〔2×借款人及配偶个人月收入之和×0.5(还贷能力系数)×12个月×贷款年限(年)+借款人及配偶公积金缴存余额之和×20(缴存倍数)〕/3-其他债务。   同时,贷款额度不得高于绵阳市住房公积金管理委员会确定的最高贷款额度60万;不得高于贷款可贷额度比例:购买再交易房贷款额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格取最低的作为房屋实际价格)的70%,购买期房贷款额度不超过房屋交易价格的80%。   贷款年限规定为:贷款期限原则上不得超过其法定退休年限(男职工60岁,女职工50岁,女干部55岁),但对于具有偿还能力且个人信用良好,能有效实施贷款管理的贷款人,可适当放宽贷款期限至退休后1-5年。公积金贷款最长不超过30年。   符合上述条件的贷款申请,由我中心结合借款申请人所提交的资料综合评估后确定最终贷款额度。   目前,我中心实行“又提又贷”的住房公积金贷款政策,您可以提取夫妻双方的公积金余额用于支付购房首付,提取时夫妻双方公积金余额均需留存6个月以上的缴存额度,才符合公积金贷款申请条件。另外,公积金贷款额度与您的家庭月收入、账户余额、个人信用等有关,因此在您提取余额用于支付首付时,您需要计算一下,提取后您的账户余额能否满足您的贷款需求。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击右上角“公积金服务”链接后,再点击“我要贷款”链接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。   二、关于贷款申请人   由于婚后财产是属于夫妻共有财产,所以公积金贷款是以家庭为单位,借款人及配偶必须亲自到住房公积金贷款窗口签字和捺手印,银行签署借款合同也是必须夫妻双方到场签字和捺手印。您来信说7到9月份要到北京参加学习,如果您到时无法到场办理贷款手续,建议您可以到公证处办理委托公证,委托他人到我中心和银行办理公积金贷款相关手续。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月7日
4 施亚   施亚 2016-06-03 15:38:21
您好,我于2016年5月5日提交的贷款申请及全套资料,买的二手房,到现在快1个月了,也没任何信息回复,我想咨询下大概多久可以办下来。
回复:
施亚同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、贷款申请人等多个部门和个人。   经查,您购买的是四川省绵阳市涪城区花园南街6号丽景花城的住房,您于2016年5月5日在我中心贷款受理窗口递交贷款申请,我中心于5月10日审批完毕,目前我中心已将您的贷款资料和《住房贷款审批表》转交至受委托银行顺河街建行营业部。   银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来银行会电话和您联系,通知您签署借款合同;合同签订后,按银行规定办理房屋抵押手续并取得他项权证;银行取得他项权证后,银行将提交公积金贷款发放相关手续到我中心转款并发放贷款;我中心收到相关手续后,会及时将贷款资金进行拨付,请您耐心等待。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月6日
5 张晓林   张晓林 2016-06-03 11:55:10
领导,您好!
询问一下,住房公积金对单位缴存期限是否有规定?本人账户显示:最后一次单位缴存时间为2015年12月,缴存2014年07月单位部分。也就是说已有接近两年的单位部分未缴存,难道单位缴存不是应该和个人缴存同步的吗?
回复:
张晓林同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   现就您来信反映的问题回复如下:   您的住房公积金缴存在绵阳市住房公积金管理中心游仙管理处,经我中心责成游仙管理处查证,您反映的情况属实。   住房公积金本应同步匹配,但由于游仙区财政资金调度困难,已形成了滞后一年拨付匹配资金的惯例,加上2015年财政补发调资,资金更加困难。2016年5月底,游仙区财政已将2014年剩余匹配资金拨付到位,游仙管理处正加紧将匹配资金分解到职工个人账户。   下一步,游仙管理处将积极向游仙区财政汇报,力争早日将匹配资金拨付到位,请您理解和支持。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月6日
6 小张   小张 2016-06-03 10:02:08
领导你好!
我想咨询下,比如我的户口在绵阳,2014年在绵阳买了套商品房,也办理了商业贷款,但是我现在在南充工作,公积金也在南充交的,现在可以办理商业贷款转公积金贷款没有啊?
回复:
小张同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   目前,绵阳市住房公积金管理中心商贷转公积金贷款的条件是:凡绵阳市住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房时办理了商业购房贷款,符合住房公积金贷款基本条件,可以申请商贷转公积金贷款。商贷转公积金贷款需要商贷借款人自筹资金结清商贷,撤销房屋抵押权一年以内申请住房公积金贷款有效。   由于您的公积金缴存在南充,根据我中心目前的规定,暂时无法办理商贷转公积金贷款业务,请谅解!   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2016年6月6日
7 蒲启明   蒲启明 2016-06-02 15:39:56
公积金中心的领导们:
我们计划买二手房,先后通过电话、网络(官网)了解相关政策,从未看见有面积限定的规定;现在咨询窗口上的工作人员:面积超过180平米就不能用公积金贷款,请问是真的不?如果是这样的话,那宣传资料为什么注明?还有政策是好久颁布的?具体的文号是好多呢?
另外,你们中心的电话2230032,以及12329的人工台一直没有人接电话呢?
急盼回电,谢谢!
回复:
蒲启明同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   《四川省住房公积金贷款管理办法》(川建发〔2007〕108号)文件规定:住房公积金贷款重点支持中低收入家庭购买中小套型、中低价位的自住住房,禁止向购买别墅等豪华住宅和非住宅提供住房公积金贷款。   通过电话沟通,得知您所购的住房面积为230㎡以上,根据税务局对面积在144㎡以上的住房收取豪宅税的规定,您所购的住房属于豪华住宅,因此,在我中心是无法申请公积金贷款的。   由于我中心宣传资料篇幅有限,很多政策无法在宣传资料上显示,还望您能理解。   我中心住房公积金12329热线,目前存在系统故障,拨通电话转人工咨询,响一声后,就会出现语音提示您所拨打的电话无人接听,此故障我中心已通知联通公司进行检查维护。因此带给您的不便敬请谅解!   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月7日
8   陈 2016-06-01 09:15:13
绵阳住房公积金中心领导们好:
我是四川省宜宾的公积金,老公是绵阳户口,我们2月份在绵阳买了房。正在办理公积金贷款,我想咨询一下,以后办理每年提取是在宜宾公积金提取还是绵阳公积金办理提取,需要些什么资料?办理公积金提前还款是在绵阳公积金处申请还是宜宾公积金中心办?还有现在绵阳实行的“又提又贷”政策,异地公积金适用吗?具体怎么操作,可否明述,谢谢
回复:
陈女士:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   住房公积金的缴存是属地管理,职工在四川省内各地市州住房公积金管理中心缴存的住房公积金无法跨地区办理提取业务。由于您的住房公积金缴存在宜宾市,所以提取住房公积金是在宜宾市住房公积金管理机构办理,所需资料请您咨询宜宾市住房公积金管理机构。   如果您是在绵阳市申请的住房公积金个人住房贷款,提前还款需借款人或配偶持本人身份证,向您贷款的住房公积金管理部门提出申请,同意后方可办理提前还款。   关于“又提又贷”的政策,绵阳本地的缴存职工在申请住房公积金贷款前,可以先办理提取住房公积金支付首付款后,再申请办理住房公积金贷款,这一政策异地公积金也适用。但您的住房公积金能否提取需要咨询宜宾市住房公积金管理机构。如果宜宾市住房公积金管理机构允许您提取住房公积金余额支付购房首付,请您按宜宾市住房公积金管理机构的要求办理,但您的公积金账户余额需留存6个月以上的缴存额度,才符合在绵阳市申请住房公积金个人住房贷款的条件。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2016年6月3日
9   李 2016-05-31 16:27:16
领导:你好!我和妻子在8号于三台公积金中心递交了贷款申请资料,现在都31号了,眼看马上一个月了,怎么银行还没有通知签合同呢?还有签了合同之后多久能放贷?我们买的是现房,眼看小区的人都快装修完了,我们还拿不了钥匙,急等中,怎么没有音讯呢?
回复:
李先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   由于您是在绵阳市住房公积金管理中心三台管理处申请的住房公积金贷款,我中心责成三台管理处进行了调查处理,现将有关情况回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、开发商、贷款申请人等多个部门和个人。   经查,您们夫妻申请的住房公积金贷款现已经通过三台管理处审批,目前已移交受委托银行,银行正在按相关程序办理。同时,三台管理处也再次督促银行加快办理速度,尽快为您完善手续。   您对住房公积金贷款业务如需详细了解,可以打电话咨询或到三台管理处办事大厅咨询。职工贷款股电话:0816-5229126。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心 2016年6月3日
10 刘刚   刘刚 2016-05-31 09:01:08
本人去年5月份购买了富临桃花岛的一套住房(二套房),当时办理了商业贷款。目前想商业贷款转为公积金贷款,可是由于开发商原因,只能拿到房产证,而土地证迟迟办不下来。请问这种情况可以用现有的一套住房(两证齐全,无贷款)作为抵押,办理公积金贷款吗?具体流程如何?
回复:
刘刚同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   一、商贷转公积金贷款的规定   凡绵阳市住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房时办理了商业购房贷款,符合住房公积金贷款基本条件,可以申请商贷转公积金贷款。商贷转公积金贷款需要商贷借款人自筹资金结清商贷,撤销房屋抵押权一年以内申请住房公积金贷款有效。   二、所购房屋尚未办理两证,如何落实抵押   如在绵阳市住房公积金管理中心市本级申请商贷转公积金贷款的,出现商业购房贷款所购买的房屋房产证、土地证未能办理无法落实抵押的情况,借款人可以提供绵阳市城区另外一套两证齐全的商品房做抵押办理,贷款金额同时不能超过抵押物评估价值的70%。   三、温馨提示   商业贷款转公积金贷款在办理过程中还可能产生其他费用。如:在银行结清时,有可能银行会收取您的违约金;申请公积金贷款时需要对您的房产进行评估,评估公司会收取您的评估费用等。   另外,建议您在结清商贷之前,携带商贷借款手续、夫妻双方的信用报告先到新益大厦12楼公积金贷款窗口咨询您是否符合公积金贷款基本条件。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                     绵阳市住房公积金管理中心                        2016年6月3日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved