住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 赖丽娟   赖丽娟 2016-05-19 11:32:07

您好!我想咨询下今年4月份公积金贷款已批,也到银行签了贷款合同,但是到了现在还是没有通知我们放款,请问下大概的时间放款时间是多长呢?
回复:
赖丽娟同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询问题回复如下:   首先,因公积金资金调度问题,导致您无法及时办理公积金贷款,我们深表歉意!   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、开发商、贷款申请人等多个部门和个人。   去年以来,中央、省、市为促进内需,推动房地产业的健康发展,出台了一系列住房公积金新政,我市住房公积金贷款业务和提取业务大幅度增长,尤其是绵阳城区贷款业务同比增长70%以上,提取业务同比增长90%以上,导致资金来源与使用出现结构性的矛盾。因此,在资金使用上,我们必须在保证住房公积金提取的前提下,再合理安排住房公积金贷款资金。   为解决住房公积金贷款准备金暂时短缺的问题,我中心正在通过同业拆借、短期贷款、建立统筹资金制度等措施筹措资金,以及时缓解贷款资金紧张的困难。   目前,我们根据资金到位情况,正在逐步安排住房公积金个人贷款的发放,您反映的问题也会尽快得以解决。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年5月25日
2 赖丽娟   赖丽娟 2016-05-19 11:31:15

您好!我想咨询下今年4月份公积金贷款已批,也到银行签了贷款合同,但是到了现在还是没有通知我们放款,请问下大概的时间放款时间是多长呢?
回复:
赖丽娟同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询问题回复如下:   首先,因公积金资金调度问题,导致您无法及时办理公积金贷款,我们深表歉意!   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、开发商、贷款申请人等多个部门和个人。   去年以来,中央、省、市为促进内需,推动房地产业的健康发展,出台了一系列住房公积金新政,我市住房公积金贷款业务和提取业务大幅度增长,尤其是绵阳城区贷款业务同比增长70%以上,提取业务同比增长90%以上,导致资金来源与使用出现结构性的矛盾。因此,在资金使用上,我们必须在保证住房公积金提取的前提下,再合理安排住房公积金贷款资金。   为解决住房公积金贷款准备金暂时短缺的问题,我中心正在通过同业拆借、短期贷款、建立统筹资金制度等措施筹措资金,以及时缓解贷款资金紧张的困难。   目前,我们根据资金到位情况,正在逐步安排住房公积金个人贷款的发放,您反映的问题也会尽快得以解决。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年5月25日
3   李 2016-05-17 16:35:36
请问贷款额度:借款人及配偶个人月收入之和,这个月收入是怎么计算的?比如,每月扣公积金800元,比例为12%,是不是用800/12%=6666元,就是个人的月收入?
回复:
李同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   借款人及配偶的家庭月收入应以银行出具的工资卡工资收入流水(最近6至12个月明细)或年度个人所得税完税证明(12个月的完税明细)与职工个人公积金缴存基数相互印证,最终确定借款人及配偶真实有效的家庭月收入,作为公积金贷款额度的计算依据。具体确定方法如下:   ㈠能够提供银行工资卡流水的,借款人或配偶属于公积金缴存职工的,银行工资卡流水显示的工资收入高于公积金缴存基数的,以银行工资卡流水确定的收入为准;银行工资卡流水显示的工资收入低于公积金缴存基数的,以公积金缴存基数为准。共同借款人(配偶)不属于公积金缴存职工的,以银行工资卡流水确定的工资收入为准。   ㈡不能提供银行工资卡流水但能够提供年度个人所得税完税证明的,个税完税证明确定的个人收入高于公积金缴存基数的,以个税完税证明确定的个人收入为准;个税完税证明确定的个人收入低于公积金缴存基数的,以公积金缴存基数为准。不能提供银行工资卡流水又不能提供年度个人所得税完税证明的,以公积金缴存基数为准。   ㈢银行出具的工资卡工资收入包含基本工资、绩效工资、各类补贴、奖金等,且须在工资收入流水明细中予以明确注明。   ㈣除上面所述情况外,借款人及配偶提供的其他收入证明不得作为贷款额度审批计算依据。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                     绵阳市住房公积金管理中心                        2016年5月18日
4   肖 2016-05-17 13:46:13
领导好:关于公积金提取、贷款有几个地方想咨询下:
1.本人于今年购买预售房一套(属二套房,第一套房是全额付款,没有使用公积金贷款),已按20%支付了首付(11万元多),签订了购房合同,下一步准备办理公积金贷款。目前,本人公积金帐户有余额14万元左右,请问是否能将帐户里的钱提取出来冲抵首付。
2.如能提取帐户余额冲抵首付,请问是在办理贷款前还是贷款后。
3.本人现在还有商业贷款未还清,对公积金贷款是否有影响?
回复:
肖同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   1、我中心从去年5月开始实行住房公积金“又提又贷”政策,即:申请住房公积金贷款购买普通自住住房的缴存职工,可以先提取借款人及配偶公积金账户余额支付首付款,提取额度不超过已支付的首付款,同时借款人及配偶公积金账户至少应保留6个月以上的缴存余额。   2、“又提又贷”政策,是先办理提取,再申请贷款。   3、如您还有一套商业贷款未还清,如是购房贷款,它就会影响您的贷款利率和公积金贷款申请额度;如是其他贷款不是购房贷款,它会影响您的公积金贷款申请额度。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年5月18日
5 袁程   袁程 2016-05-09 16:31:14
您好!贵中心2016年5月3日新出台的《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》中提到:“调整购房合同和房屋产权证提取公积金的认定标准”,此项条款是否针对2016年5月9日之前的购房贷款职工,比如,2014年签订合同,2015年办理贷款,现在是否能按照此文件条款进行不大于首付金额进行公积金提取?望给予答复为盼。谢谢!
回复:
袁程同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您提的问题答复如下:   我中心从去年5月开始对申请住房公积金贷款的职工在保留个人帐户6个月的余额的前提下,可以先提取住房公积金支付首付款,然后再申请住房公积金贷款。   由于您在2015年办理住房公积金贷款时未提取住房公积金支付首付,目前贷款已经执行,处于还款期,因此,您可以提取您和配偶的住房公积金偿还住房公积金贷款,还款有两种方式,一种是按提取月供的方式,您和配偶提取的额度不超过已偿还的贷款本息,这种提取是将提取的住房公积金转到您自己的卡上;另一种是偿还贷款本金,您和配偶可提取个人个人帐户上的余额(保留百元),这种方式是直接转到贷款银行,冲抵贷款本金。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2016年5月18日
6 蔡女士   蔡女士 2016-04-14 16:29:01
你好,我在江油买的房,但是公积金又是买到绵阳的,如果需要办理公积金贷款,需要哪些手续呢。
回复:
蔡女士:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心江油分中心工作人员与您电话沟通,现针对您购已签约期房提出的问题回复如下:   绵阳市住房公积金管理中心江油分中心(以下简称分中心)受绵阳市公积金中心管理,全绵阳市住房公积金管理政策统一,贷款政策无差别。   您购房所在地在江油,您可在江油分中心办理公积金贷款,按《江油市住房公积金职工个人住房贷款申请书》里申请须知准备资料后交分中心审批。   若您还有什么疑问,您可以到江油分中心贷款股窗口(江油市行政服务中心四楼)咨询,您也可以拨打贷款股电话咨询:3261818。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年4月21日
7 李先生   李先生 2016-04-12 16:19:13
尊敬的公积金中心领导:
你好!三台县邮政局的经办人员3月份已经将住房公积金转移手续,即:转出单位的离职证明(调动、任职通知)和转移申请2份交到绵阳公积金中心了,现在都4月份中旬了,希望资料不要堆在那里忘掉了,请查找一下资料,希望能尽快办理。另外,现在有两个公积金账户,一个是封存,一个是正常,希望能尽快统一合账到三台县公积金中心账户。谢谢
回复:
李先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员再次反复查证,现就您来信所反映的问题回复如下:   根据您来信提供的情况,我中心工作人员与冯丹单位经办人员取得了联系,经该同志询问冯丹本人,冯丹同志承认没有交个人转移资料到市中心。   目前,冯丹的公积金缴交单位是腾翔人力资源管理有限责任公司的公积金经办人员已经于2016年4月1日来我中心办结了本单位人员变动信息。腾翔人力资源管理有限责任公司的职工缴交至2015年12月,冯丹的个人住房公积金账户已经封存,她本人或者单位经办人员,可以凭住房公积金转移手续来我中心办理住房公积金转移至三台的手续。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年4月21日
8 李先生   李先生 2016-04-08 13:59:29
尊敬的公积金中心领导:
你好!请问一下三台县邮政局的员工冯丹的公积金转移什么时候能完成,现在公积金处于封存状态,还需要些什么流程,还需要多久时间。公积金转移完成了才能办理公积金贷款,她们单位的经办人员3月份把公积金转移资料交到绵阳中心了,从三月初推迟到现在了,不知道还要等多久,请帮忙办理一下,谢谢
回复:
李先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员查证,现就您来信所反映的问题回复如下:   冯丹的公积金缴交单位是腾翔人力资源管理有限责任公司,经我中心工作人员多次催促,腾翔人力资源管理有限责任公司的公积金经办人员已经于2016年4月1日来我中心办结了本单位人员变动信息。腾翔人力资源管理有限责任公司的职工缴交至2015年12月,冯丹的个人住房公积金账户已经封存,她本人或者单位经办人员,可以凭住房公积金转移手续,即:转出单位的离职证明(调动、任职通知)和转移申请2份,来我中心办理住房公积金转移至三台的手续。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年4月11日
9 代全   代全 2016-04-06 23:04:57
尊敬的住房公积金中心领导,您好!
我今天在人行个人征信中心查了一下,我信用卡显示五年有3次不超过90天的逾期,我电话联系发卡银行,客服说他那里只能看到最近两年2014有一次逾期,请问1、您们审核贷款是看五年还是两年的个人征信记录?2、如果算3次的话,我属于那类客户?首套房首付比例该几成?我现在每月公积金要交400多,请问贷款能代多少?
万分感谢!!
回复:
代全同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您所咨询的问题回复如下:   一、个人征信逾期记录认定标准   我中心住房公积金贷款个人征信逾期记录,是以人民银行个人征信报告上所记录的逾期次数计算。您的来信所述您最近5年有3次不超过90天的逾期,根据我中心规定您属于关注类客户。   二、首付比例有关规定   购买期房(预售房)首付不低于房屋交易价格的20%,可申请额度不超过房屋交易价格的80%   购买二手房(再交易房)首付不低于房屋交易价格的30%,可申请额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格和契税价格三者取最低作为房屋实际价格)的70%。   三、单笔公积金贷款额度   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   2015年10月12日,我中心发布《关于进一步规范住房公积金管理的意见》(绵住房公积金发〔2015〕29号)文件,文件进一步放宽住房公积金贷款额度标准,新的贷款额度审批原则是:   贷款额度=〔2×借款人及配偶个人月收入之和×0.5(还贷能力系数)×12个月×贷款年限(年)+借款人及配偶公积金缴存余额之和×20(缴存倍数)〕/3-其他债务。   同时,贷款额度不得高于绵阳市住房公积金管理委员会确定的最高贷款额度60万;不得高于贷款可贷额度比例:购买再交易房贷款额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格取最低的作为房屋实际价格)的70%,购买期房贷款额度不超过房屋交易价格的80%。   贷款年限规定为:贷款期限原则上不得超过其法定退休年限(男职工60岁,女职工50岁,女干部55岁),但对于具有偿还能力且个人信用良好,能有效实施贷款管理的贷款人,可适当放宽贷款期限至退休后1-5年。公积金贷款最长不超过30年。   符合上述条件的贷款申请,由我中心结合借款申请人所提交的资料综合评估后确定最终贷款额度。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击左上角“公积金服务”联接后,再点击“我要贷款”联接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年4月11日
10 李先生   李先生 2016-04-03 08:51:55
公积金中心领导:
你好,三台县邮政局员工关于交缴公积金的腾翔公司的经办人员,我们也不知道是谁?三台邮政的人事主任杨琴已经将公积金转移手续拿到绵阳公积金中心了,现在不知道是什么情况了,请帮忙催促一下,协调一下公积金转移的相关问题,希望能尽快将邮政员工冯丹的公积金转回三台县公积金中心,从腾翔公司原来的公积金账户转回她们三台邮政局新开的账户中,谢谢
回复:
李先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员查证,现就您来信所反映的问题回复如下:   冯丹的公积金缴交单位是腾翔人力资源管理有限责任公司,经我中心工作人员多次催促,腾翔人力资源管理有限责任公司的公积金经办人员已经于2016年4月1日来我中心办结了本单位人员变动信息。腾翔人力资源管理有限责任公司的职工缴交至2015年12月,冯丹的个人住房公积金账户已经封存,她本人或者单位经办人员,可以凭住房公积金转移手续,即:转出单位的离职证明(调动、任职通知)和转移申请2份,来我中心办理住房公积金转移至三台的手续。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年4月11日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved