住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 张晓林   张晓林 2016-06-03 11:55:10
领导,您好!
询问一下,住房公积金对单位缴存期限是否有规定?本人账户显示:最后一次单位缴存时间为2015年12月,缴存2014年07月单位部分。也就是说已有接近两年的单位部分未缴存,难道单位缴存不是应该和个人缴存同步的吗?
回复:
张晓林同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   现就您来信反映的问题回复如下:   您的住房公积金缴存在绵阳市住房公积金管理中心游仙管理处,经我中心责成游仙管理处查证,您反映的情况属实。   住房公积金本应同步匹配,但由于游仙区财政资金调度困难,已形成了滞后一年拨付匹配资金的惯例,加上2015年财政补发调资,资金更加困难。2016年5月底,游仙区财政已将2014年剩余匹配资金拨付到位,游仙管理处正加紧将匹配资金分解到职工个人账户。   下一步,游仙管理处将积极向游仙区财政汇报,力争早日将匹配资金拨付到位,请您理解和支持。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月6日
2 小张   小张 2016-06-03 10:02:08
领导你好!
我想咨询下,比如我的户口在绵阳,2014年在绵阳买了套商品房,也办理了商业贷款,但是我现在在南充工作,公积金也在南充交的,现在可以办理商业贷款转公积金贷款没有啊?
回复:
小张同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   目前,绵阳市住房公积金管理中心商贷转公积金贷款的条件是:凡绵阳市住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房时办理了商业购房贷款,符合住房公积金贷款基本条件,可以申请商贷转公积金贷款。商贷转公积金贷款需要商贷借款人自筹资金结清商贷,撤销房屋抵押权一年以内申请住房公积金贷款有效。   由于您的公积金缴存在南充,根据我中心目前的规定,暂时无法办理商贷转公积金贷款业务,请谅解!   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2016年6月6日
3 蒲启明   蒲启明 2016-06-02 15:39:56
公积金中心的领导们:
我们计划买二手房,先后通过电话、网络(官网)了解相关政策,从未看见有面积限定的规定;现在咨询窗口上的工作人员:面积超过180平米就不能用公积金贷款,请问是真的不?如果是这样的话,那宣传资料为什么注明?还有政策是好久颁布的?具体的文号是好多呢?
另外,你们中心的电话2230032,以及12329的人工台一直没有人接电话呢?
急盼回电,谢谢!
回复:
蒲启明同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   《四川省住房公积金贷款管理办法》(川建发〔2007〕108号)文件规定:住房公积金贷款重点支持中低收入家庭购买中小套型、中低价位的自住住房,禁止向购买别墅等豪华住宅和非住宅提供住房公积金贷款。   通过电话沟通,得知您所购的住房面积为230㎡以上,根据税务局对面积在144㎡以上的住房收取豪宅税的规定,您所购的住房属于豪华住宅,因此,在我中心是无法申请公积金贷款的。   由于我中心宣传资料篇幅有限,很多政策无法在宣传资料上显示,还望您能理解。   我中心住房公积金12329热线,目前存在系统故障,拨通电话转人工咨询,响一声后,就会出现语音提示您所拨打的电话无人接听,此故障我中心已通知联通公司进行检查维护。因此带给您的不便敬请谅解!   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月7日
4   陈 2016-06-01 09:15:13
绵阳住房公积金中心领导们好:
我是四川省宜宾的公积金,老公是绵阳户口,我们2月份在绵阳买了房。正在办理公积金贷款,我想咨询一下,以后办理每年提取是在宜宾公积金提取还是绵阳公积金办理提取,需要些什么资料?办理公积金提前还款是在绵阳公积金处申请还是宜宾公积金中心办?还有现在绵阳实行的“又提又贷”政策,异地公积金适用吗?具体怎么操作,可否明述,谢谢
回复:
陈女士:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   住房公积金的缴存是属地管理,职工在四川省内各地市州住房公积金管理中心缴存的住房公积金无法跨地区办理提取业务。由于您的住房公积金缴存在宜宾市,所以提取住房公积金是在宜宾市住房公积金管理机构办理,所需资料请您咨询宜宾市住房公积金管理机构。   如果您是在绵阳市申请的住房公积金个人住房贷款,提前还款需借款人或配偶持本人身份证,向您贷款的住房公积金管理部门提出申请,同意后方可办理提前还款。   关于“又提又贷”的政策,绵阳本地的缴存职工在申请住房公积金贷款前,可以先办理提取住房公积金支付首付款后,再申请办理住房公积金贷款,这一政策异地公积金也适用。但您的住房公积金能否提取需要咨询宜宾市住房公积金管理机构。如果宜宾市住房公积金管理机构允许您提取住房公积金余额支付购房首付,请您按宜宾市住房公积金管理机构的要求办理,但您的公积金账户余额需留存6个月以上的缴存额度,才符合在绵阳市申请住房公积金个人住房贷款的条件。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2016年6月3日
5   李 2016-05-31 16:27:16
领导:你好!我和妻子在8号于三台公积金中心递交了贷款申请资料,现在都31号了,眼看马上一个月了,怎么银行还没有通知签合同呢?还有签了合同之后多久能放贷?我们买的是现房,眼看小区的人都快装修完了,我们还拿不了钥匙,急等中,怎么没有音讯呢?
回复:
李先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   由于您是在绵阳市住房公积金管理中心三台管理处申请的住房公积金贷款,我中心责成三台管理处进行了调查处理,现将有关情况回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、开发商、贷款申请人等多个部门和个人。   经查,您们夫妻申请的住房公积金贷款现已经通过三台管理处审批,目前已移交受委托银行,银行正在按相关程序办理。同时,三台管理处也再次督促银行加快办理速度,尽快为您完善手续。   您对住房公积金贷款业务如需详细了解,可以打电话咨询或到三台管理处办事大厅咨询。职工贷款股电话:0816-5229126。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心 2016年6月3日
6 刘刚   刘刚 2016-05-31 09:01:08
本人去年5月份购买了富临桃花岛的一套住房(二套房),当时办理了商业贷款。目前想商业贷款转为公积金贷款,可是由于开发商原因,只能拿到房产证,而土地证迟迟办不下来。请问这种情况可以用现有的一套住房(两证齐全,无贷款)作为抵押,办理公积金贷款吗?具体流程如何?
回复:
刘刚同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   一、商贷转公积金贷款的规定   凡绵阳市住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房时办理了商业购房贷款,符合住房公积金贷款基本条件,可以申请商贷转公积金贷款。商贷转公积金贷款需要商贷借款人自筹资金结清商贷,撤销房屋抵押权一年以内申请住房公积金贷款有效。   二、所购房屋尚未办理两证,如何落实抵押   如在绵阳市住房公积金管理中心市本级申请商贷转公积金贷款的,出现商业购房贷款所购买的房屋房产证、土地证未能办理无法落实抵押的情况,借款人可以提供绵阳市城区另外一套两证齐全的商品房做抵押办理,贷款金额同时不能超过抵押物评估价值的70%。   三、温馨提示   商业贷款转公积金贷款在办理过程中还可能产生其他费用。如:在银行结清时,有可能银行会收取您的违约金;申请公积金贷款时需要对您的房产进行评估,评估公司会收取您的评估费用等。   另外,建议您在结清商贷之前,携带商贷借款手续、夫妻双方的信用报告先到新益大厦12楼公积金贷款窗口咨询您是否符合公积金贷款基本条件。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                     绵阳市住房公积金管理中心                        2016年6月3日
7 蒲睿   蒲睿 2016-05-27 10:05:32
尊敬的公积金中心领导:
我于2009年购买商品房一套并办理商贷,自2010年2月开始还贷,每月本息1400元,期间一直未提取公积金,请问我现在要办理提取公积金能提取多少个月的?大概金额是多少?需要什么资料?
望给予答复为盼。谢谢!
回复:
蒲睿同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询问题回复如下:   您是2010年开始归还住房商业贷款,如果您一直没有提取过住房公积金,您要按支付月供的方式提取公积金,那么提取的金额是从您的账户余额中提取您从2010年2月起到办理住房公积金提取业务时所偿还的月供(本息合计)。如果您要按归还本金的方式提取公积金,首先需要银行同意您提前偿还本金,银行批准您的提前还款申请后,再到我们的窗口办理。可提取到办理时住房公积金帐户余额(保留百元位),冲抵您的贷款本金。   所需要的资料:①身份证;②单位盖章的住房公积金提取审批表;③贷款合同;④贷款银行的当前贷款余额和还款明细。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                  绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月3日
8   江 2016-05-26 10:43:17
领导好:请问一下公积金贷款审批全流程,从交了资料到发放贷款要多长时间?我们已经交了资料有半个月了,公积金不知道审批了没有,银行还没有通知签合同,听说签了合同到放贷还有至少半个月。是不是要很长时间呢?提交资料后最快多久能放贷,最慢又是多久呢?等待中。。。
回复:
江同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   由于多次拨打您所留电话,均无人接听,无法核实您的实际情况,所以只能根据您来信中的信息回复如下:   1、公积金贷款审批流程如下:   借款人递交贷款申请→前台工作人员现场初审、收件→中心审批→打印贷款发放通知单→贷款资料递交银行→银行通知借款人签署借款合同→(购买新房)开发商缴纳保证金并落实抵押,(二手房)落实抵押→银行到公积金中心申请放款。   2、我中心接到借款人住房公积金贷款申请后,10个工作日内对贷款申请审批完成。如贷款审批不通过,我中心将在10个工作日内电话通知借款人,并说明贷款审批不通过的原因;如贷款申请审批通过,我中心在1-2工作日内打印贷款发放通知单,并将贷款资料和发放通知单递交银行;银行接到您的贷款资料后按流程办理,及时通知借款人签订借款合同;由于后期签订借款合同,落实抵押等手续与借款人、开发商、住建局和银行都有关系,所有我中心也无法确定这些手续什么时候能办好。若所有手续办好我中心会及时发放贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                  绵阳市住房公积金管理中心 2016年5月30日
9 邓峰   邓峰 2016-05-25 19:08:29
尊敬的住房公积金中心领导你好!
我们家庭到现在为止只购买了一套房(房管局可查房源信息)是商贷,还没还完贷款,想再买一套改善性住房,我们已咨询了贵中心,首付二成,利率上浮10%,可今天去查我的个人信用记录时才发现,显示我有两次个人住房贷款,一次是我们2011年购的这一套房,一次是因2008年地震,我爱人的父母(安县睢水教场村)灾后重建急需10000,所以于2009年3月在涪城区吴家镇农村信用社用我的名义贷了10000用于父母家灾后重建,并于2009年6月还清贷款!这情况吴家农村信用社可出具证明!签于这种情况,请问贵中心,我购买改善性住房(现房或期房)还能享受绵阳市这一好政策,首付两成即可,利率上浮10%吗? 若不能又该首付几成呢?利率呢? 说心里话,我们家庭很希望这套改善性住房仍只首付二成!以减轻家庭负担,因为我们的确只购过一套房(房管局有房源信息记录)!谢谢!贵中心,我们家庭诚挚的等待你们的回复!
回复:
邓峰同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)规定的借款人房屋套数认定标准为:借款人及配偶在人民银行个人信用报告记录中未结清个人住房贷款的套数,作为公积金贷款职工家庭住房套数的认定依据。   您来信中说您有两次住房贷款记录,目前还有一笔商业住房贷款没有结清,结合上述规定,只要您符合公积金贷款基本条件,是可以申请公积金住房贷款的;您购买新房首付比例不得低于房屋交易价格的20%,利率上浮10%。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年5月30日
10 李先生   李先生 2016-05-21 08:27:38
尊敬的公积金中心领导:
你好,请问一下我这个月办的公积金贷款,上周才交的资料,还在审批中,贷款目前还没有申请下来,还没有处于还贷期。那么,能不能提取公积金余额冲抵首付呢?如果能,请问该怎么操作,需要什么手续,谢谢
回复:
李先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的“贷款款正在审批过程中,能否提取住房公积金余额”问题回复如下:   根据我中心业务办理流程,缴存职工在我中心递交住房公积金贷款申请后,即进入我中心的网上审批流程,系统就会给您的缴存信息标注上贷款状态,这样需还款满6个月以后才能提取住房公积金。   如您的贷款申请已递交,还没到银行签订《借款合同》,您可以到您办理公积金贷款的网点提交撤销公积金贷款申请,贷款申请撤销以后,可以办理住房公积金提取手续。   提取住房公积金余额时借款人及配偶公积金账户余额均要留6个月以上的缴存余额,才能马上申请公积金贷款。   温馨提示:您的贷款审批额度的多少与您的家庭月收入、公积金余额多少等有关。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年05月25日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved