住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 张鹏   张鹏 2016-06-13 11:51:56
绵阳市住房公积金管理中心领导:你们好!
我于5月份购买了一套230平米的二手住房(非别墅)),目前没有其他贷款,信用记录良好,想办理住房公积金贷款,但是我通过电话咨询告知我无法办理住房公积金贷款,原因是说面积太大,我查阅了近期出台的住房公积金贷款政策,里面明确的是住房而不是普通住房,同时也没用任何文件对购房面积有具体规定。我想咨询一下领导,住房公积金贷款对购房面积的要求具体是怎么回事,是哪个一个文件作出的具体要求。期盼你们的回复,谢谢!
回复:
张鹏同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金〔2010〕179号)文件规定:住房公积金个人住房贷款只能用于缴存职工购买、建造、翻建、大修普通自住房,以支持基本住房需求。   《四川住房公积金贷款管理办法》规定:住房公积金贷款重点支持中低收入家庭购买中小套型、中低价位的自住住房,禁止向购买别墅等豪华住宅和非住宅提供住房公积金贷款。   《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)规定:为了合理引导住房建设与消费,大力发展省地型住房,在规划审批、土地供应以及信贷、税收等方面,对中小套型、中低价位普通住房给予优惠政策支持。享受优惠政策的住房原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。   《绵阳市住房城乡建设局关于调整我市普通住房标准的通知》(绵建局函〔2014〕269号)文件规定:普通住房标准调整为同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在144平方米以下(含144平方米)、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。   您所购房面积230平方米,根据上述政策规定,已经不属于中小套型普通自住住房,所以无法申请公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                     绵阳市住房公积金管理中心                       2016年6月15日
2 史一翔   史一翔 2016-06-12 22:02:51
主任你好!我想咨询一下我的房产证是关于自建房分割,可以提取公积金吗?
回复:
史一翔同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   您是从自建房的房主购买的自住住房,您已取得分割后的房产证,因此,您可以凭登记时间在两年以内的房产证提取不超过您的购房款的住房公积金,由于您没有购房的发票,您必须提供您当时购房时与建房者的购房合同原件,再带上单位的提取住房公积金审批表和本人身份证,就可以办理提取住房公积金。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月15日
3 刘瑞杰   刘瑞杰 2016-06-12 21:17:27
你好,

我今年准备在成都购买一套二手房,需要使用公积金贷款(我在绵阳工作10年并连续交纳公积金,户籍在成都,绵阳无房,无贷款),请问:

1,我可以办理“又提又贷”业务吗?具体怎么办理,需要什么手续?

2,如果我公积金贷款申请成功,在之后我可以提取公积金余额或者使用每月缴纳的公积金偿还贷款吗?具体向哪里申请,需要什么手续?

3,我看到《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》其中第四条:
四)调整调出人员的提取。
缴存人调出本市行政区外,没有住房公积金贷款的情况下,可办理提取销户或住房公积金转移。
如果我已经有了住房公积金贷款的情况下,我的公积金可以转移到成都或者直接提取吗?不能的话,这个钱怎么处理?

4,如果我成功贷款后因为辞职公积金缴存中断,我的公积金还贷利率会变成商业利率吗?

5,我在成都咨询中介时,他说需要我在绵阳开具全家在绵阳无房证明,请问我应该在哪里开这个证明,需要带什么资料。

谢谢,期望你百忙之中能够回复,急盼。。。


回复:
刘瑞杰同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   1、“又提又贷”的政策是属地政策,若您是在绵阳市购房,签订了备案合同或二手房房产证过户后,可以在保留个人账户6个月以上的余额的前提下,先提取住房公积金支付首付,再申请住房公积金贷款。现在您打算在成都购房并申请住房公积金贷款,成都市住房公积金管理部门是否也支持这种方式,请您咨询成都市住房公积金管理部门。   您在绵阳市办理提取时,需要的资料有:身份证,房产证和契税发票,房屋所在地成都市的户籍证明,和《绵阳市职工提取住房公积金申请表》。办理时需本人亲自到场。   2、如果您已申请了成都的公积金贷款,每年可以办理一次住房公积金提取还贷业务。正常还款开始后,到办理时无逾期,就可以提取住房公积金支付月供或偿还本金。支付月供是将提取的住房公积金转到还款的银行卡上,偿还本金是将提取的住房公积金转到贷款银行冲抵贷款本金。   支付月供:首次提取是从开始还贷款时到办理住房公积金提取时所偿还的贷款本息合计。再次提取时,提取从上次办理时到再次办理时所偿还的贷款本息合计。   偿还本金:公积金贷款首次还贷满6个月以上,以后每年可申请办理,办理时要申请贷款的住房公积金管理部门同意提前还款。可以从您的个人账户提取不大于贷款余额的住房公积金。   需要的资料有:身份证和《绵阳市职工提取住房公积金申请表》,贷款合同,当前的贷款余额和近期的还款明细,房屋所在地成都市的户籍证明。   3、如果您调出绵阳行政区外,只要在我中心没有住房公积金贷款,您就可以申请可办理提取销户或办理住房公积金转移。   4、关于贷款利率,一般会在贷款的借款合同中约定,至于“贷款后因为辞职公积金缴存中断,我的公积金还贷利率会变成商业利率吗?”请您到您申请贷款的住房公积金管理部门进行咨询。   5、在绵阳开具全家在绵阳无房证明,应该找绵阳市房管部门办理,具体需要带什么资料,请您咨询房管部门。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月15日
4 小廖   小廖 2016-06-12 16:00:06
我和父母共同修房子,房屋是农村的宅基地,宅基地的名字是父亲的,我已婚并且与父母分户,我有一下几个问题:
1.作为共有人可以申请住房公积金贷款吗?需要哪些资料?
2.我的户口是绵阳市平武县,但工作在绵阳江油市,请问贷款是在哪里办理呢?
非常感谢!
回复:
小廖同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   根据住房公积金个人住房贷款规定:自建房住房公积金贷款,其建造的住房权属人必须是借款人或借款人配偶,才符合贷款申请条件。由于您和父母共同修建的房屋权属人是您的父亲,所以不符合公积金贷款申请条件,无法申请公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月15日
5 王林   王林 2016-06-12 14:40:08
领导你好,我是平武县一名乡村教师,公积金缴纳已有5年时间,现在想把公积金提取出来,家里有住房,没有贷款,这种如何提取?如果不能提取是否可以申请不再缴纳公积金?
回复:
王林同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下: 1、根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)、《四川省住房公积金缴存管理办法》(川建发〔2007〕72号)文件规定:单位新录用或新调入职工,应于职工录用或调入之日起30日内到管理中心办理住房公积金缴存登记,到管理中心或受托银行办理职工住房公积金个人账户设立或转移手续。职工缴存的住房公积金部分是职工个人长期性的住房储金,单位和个人缴存的公积金是同比例缴存的,单位为职工缴存的住房公积金部分是职工住房货币化分配的一种形式,两部分都属于职工个人所有职工连续缴存住房公积金半年以后,职工在购买、建造自住房时可以根据相关规定提取住房公积金金额或者得到政府补贴的低息贷款的优惠。 2、根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)、《四川省住房公积金提取管理办法》(川建发〔2007〕99号)以及《绵阳市住房公积金提取转移业务规范》(绵住房公积金发〔2014〕15号)规定,缴存人有下列情况之一的,可以提取本人及配偶的住房公积金:①购买、建造、翻建、大修自住住房的;②偿还购买、建造、翻建、大修自住住房的住房贷款的;③租赁自住住房的;④本人及配偶或子女、父母因患重大疾病或遭遇重大灾难事故造成家庭生活严重困难的。缴存人有下列情况之一的,销户提取本人的住房公积金:①离休、退休的;②出国(境)定居的;③与所在单位终止劳动关系符合相关规定的;④缴存人死亡、被宣告死亡或被宣告失踪的(由继承人或受遗赠人提取)。   能否提取住房公积金主要是看您是否符合上述提取条件。由于无法联系到您本人,无法了解您的具体情况,请您自行对照上述条件,看是否符合提取条件。您还可以登陆绵阳市住房公积金管理中心官网(http://gjj.my.gov.cn/),点击右上角“公积金服务”(http://changjing.my.gov.cn/display.aspx?id=20)查看公积金提取的条件和办事流程。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                     绵阳市住房公积金管理中心                       2016年6月16日
6 天海劳务   天海劳务 2016-06-12 13:08:56
尊敬的领导:

你们好!

我是天海劳务公司单位经办人小陈,最近办理单位缴存公积金业务出现了一个情况:部分新增员工的公积金账号在原单位尚未封存,我们新单位就无法进行新增,如果有一家单位还没有处理好,这样其他单位和个人都会拖延办理业务。请各位领导慎重考虑一下,完善单位缴存公积金业务的手续,为更多公积金业务办理提供方便。谢谢!!!!!
回复:
海天劳务:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   您来信所述问题是我们业务系统的设置:在进行新增职工开户时,“新增开户需要检查同一个单位下不能重复开户,如果是封存户必须启用”、“新增开户需要检查同一个辖区有正常户的必须先封存才能开户”,这样设置,首先是“住房公积金综合服务平台建设”的最基本和基础的要求“不允许重复设立账户”。同时还有以下几点目的:   ①避免同一单位的职工重复开户,造成一人多户;   ②防止同一个人在相同辖区不同单位重复缴存住房公积金;   ③督促缴存单位和职工,在人员变动时及时办理相关业务,提高住房公积金管理数据的及时性和准确性;   ④为12329热线电话提供准确的查询数据。目前,12329热线查询住房公积金,只能查到系统找到的第一条数据;   ⑤方便职工在“绵阳市住房公积金管理中心网上营业厅”办理业务。如果职工有2个以上的账户,是无法办理网上营业厅业务的。   以上情况请您理解!并积极配合我中心做好住房公积金管理工作。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月16日
7 周成   周成 2016-06-08 17:53:41
领导您好:
我没有用公积金贷过款,准备买个210平米左右的地震前修的二手房,总价约130万左右。
1、我想咨询下,这类房子是否可以申请公积金贷款?
2、《四川省住房公积金贷款管理办法》(川建发〔2007〕108号)文件规定的“别墅等豪华住宅”的标准是什么,有没有具体的文件?
3、税务局对面积在144㎡以上的住房收取豪宅税的规定已经取消了,公积金政策是以这个标准为豪宅判断依据的吗?(我认为毫宅不应只看面积,还应看价格)
回复:
周成同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金〔2010〕179号)文件规定:住房公积金个人住房贷款只能用于缴存职工购买、建造、翻建、大修普通自住房,以支持基本住房需求。   《四川住房公积金贷款管理办法》规定:住房公积金贷款重点支持中低收入家庭购买中小套型、中低价位的自住住房,禁止向购买别墅等豪华住宅和非住宅提供住房公积金贷款。   《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)规定:为了合理引导住房建设与消费,大力发展省地型住房,在规划审批、土地供应以及信贷、税收等方面,对中小套型、中低价位普通住房给予优惠政策支持。享受优惠政策的住房原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。   《绵阳市住房城乡建设局关于调整我市普通住房标准的通知》(绵建局函〔2014〕269号)文件规定:普通住房标准调整为同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在144平方米以下(含144平方米)、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。   您所购房面积210平方米,根据上述政策规定,已经不属于中小套型普通自住住房,所以无法申请公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                       绵阳市住房公积金管理中心                          2016年6月15日
8 王君   王君 2016-06-06 14:50:45
您好!
我想咨询下我是今年2月中旬开始了公积金的缴存,到7月中旬刚好满半年,但是我查了一下公积金的个人账户,上面缴存的钱有延迟1个月,请问下我能够在7月份买房子吗?非得要等到个人账户的钱到账了才能够买,或者是能够开其他的证明资料证明我已经缴存了6个月的公积金。谢谢,望回复!
回复:
王君同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   《关于发展住房公积金个人住房贷款业务的通知》(建金〔2014〕148号)文件规定:职工连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,可申请住房公积金个人住房贷款。   根据上述规定您在住房公积金个人账户上的个人缴存信息必须是连续足额缴存6个月(含)以上才能申请住房公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月7日
9 周荣   周荣 2016-06-04 17:45:29
领导你好:
我和老婆都有住房公积金贷款条件,且帐内余额较多,现在在绵阳浅水湾购房一套,造价55万,由于公积金贷款审批期限长,且我7到9月份要到北京参加学习,为了减省签字麻烦,想申请公积金贷款35万且以妻子的名义贷款,我把公积金余额全部取出能行吗?还有妻子是教师,我是医生,妻42岁,我50岁,假如单独贷款公积金能贷35万吗?希回答,急盼。
回复:
周荣同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   一、单笔公积金贷款额度   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   2015年10月12日,我中心发布《关于进一步规范住房公积金管理的意见》(绵住房公积金发〔2015〕29号),文件进一步放宽住房公积金贷款额度标准,新的贷款额度审批原则是:   贷款额度=〔2×借款人及配偶个人月收入之和×0.5(还贷能力系数)×12个月×贷款年限(年)+借款人及配偶公积金缴存余额之和×20(缴存倍数)〕/3-其他债务。   同时,贷款额度不得高于绵阳市住房公积金管理委员会确定的最高贷款额度60万;不得高于贷款可贷额度比例:购买再交易房贷款额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格取最低的作为房屋实际价格)的70%,购买期房贷款额度不超过房屋交易价格的80%。   贷款年限规定为:贷款期限原则上不得超过其法定退休年限(男职工60岁,女职工50岁,女干部55岁),但对于具有偿还能力且个人信用良好,能有效实施贷款管理的贷款人,可适当放宽贷款期限至退休后1-5年。公积金贷款最长不超过30年。   符合上述条件的贷款申请,由我中心结合借款申请人所提交的资料综合评估后确定最终贷款额度。   目前,我中心实行“又提又贷”的住房公积金贷款政策,您可以提取夫妻双方的公积金余额用于支付购房首付,提取时夫妻双方公积金余额均需留存6个月以上的缴存额度,才符合公积金贷款申请条件。另外,公积金贷款额度与您的家庭月收入、账户余额、个人信用等有关,因此在您提取余额用于支付首付时,您需要计算一下,提取后您的账户余额能否满足您的贷款需求。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击右上角“公积金服务”链接后,再点击“我要贷款”链接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。   二、关于贷款申请人   由于婚后财产是属于夫妻共有财产,所以公积金贷款是以家庭为单位,借款人及配偶必须亲自到住房公积金贷款窗口签字和捺手印,银行签署借款合同也是必须夫妻双方到场签字和捺手印。您来信说7到9月份要到北京参加学习,如果您到时无法到场办理贷款手续,建议您可以到公证处办理委托公证,委托他人到我中心和银行办理公积金贷款相关手续。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月7日
10 施亚   施亚 2016-06-03 15:38:21
您好,我于2016年5月5日提交的贷款申请及全套资料,买的二手房,到现在快1个月了,也没任何信息回复,我想咨询下大概多久可以办下来。
回复:
施亚同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、贷款申请人等多个部门和个人。   经查,您购买的是四川省绵阳市涪城区花园南街6号丽景花城的住房,您于2016年5月5日在我中心贷款受理窗口递交贷款申请,我中心于5月10日审批完毕,目前我中心已将您的贷款资料和《住房贷款审批表》转交至受委托银行顺河街建行营业部。   银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来银行会电话和您联系,通知您签署借款合同;合同签订后,按银行规定办理房屋抵押手续并取得他项权证;银行取得他项权证后,银行将提交公积金贷款发放相关手续到我中心转款并发放贷款;我中心收到相关手续后,会及时将贷款资金进行拨付,请您耐心等待。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月6日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved