住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 赵先生   赵先生 2016-06-22 20:57:47
你好:请问一下夫妻双方有一方购买住房公积金。为了提高贷款额度需要为买公积金一方提供什么证明吗?
回复:
赵先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   2015年10月12日,我中心发布《关于进一步规范住房公积金管理的意见》(绵住房公积金发〔2015〕29号)文件,文件进一步放宽住房公积金贷款额度标准,新的贷款额度审批原则是:   贷款额度=〔2×借款人及配偶个人月收入之和×0.5(还贷能力系数)×12个月×贷款年限(年)+借款人及配偶公积金缴存余额之和×20(缴存倍数)〕/3-其他债务。   同时,贷款额度不得高于绵阳市住房公积金管理委员会确定的最高贷款额度60万;不得高于贷款可贷额度比例:购买再交易房贷款额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格取最低的作为房屋实际价格)的70%,购买期房贷款额度不超过房屋交易价格的80%。   贷款年限规定为:贷款期限原则上不得超过其法定退休年限(男职工60岁,女职工50岁,女干部55岁),但对于具有偿还能力且个人信用良好,能有效实施贷款管理的贷款人,可适当放宽贷款期限至退休后1-5年。公积金贷款最长不超过30年。   符合上述条件的贷款申请,由我中心结合借款申请人所提交的资料综合评估后确定最终贷款额度。   根据上述规定,由于您没有缴存公积金,您可以提供您的工资卡银行流水(近6-12个月工资流水上明确注明的工资,奖金等收入的月平均数)或个人所得税证明来证明您的月收入。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                       绵阳市住房公积金管理中心                          2016年6月24日
2 银琳   银琳 2016-06-21 14:30:26
12329个人业务一直无法打通,打公司业务,接听者表示仍需要选择个人业务,另据她说现在该热线是在前台接听,很难打通。
我只能这里寻求帮助了,请问:我户籍在三台,现在人在上海,公积金账户也在上海,现想异地贷款在绵阳或三台买房,请问能否操作?申请需要提交什么资料?是否需要本人亲自回四川办理?另现在贷款限额如何计算?
回复:
银琳同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   首先,就12329热线电话无法打通一事向您表示歉意!   下面,就您来信咨询的问题回复如下:   一、异地缴存职工贷款规定   绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)文件规定:取消异地住房公积金缴存职工在我市购买普通自住住房申请住房公积金贷款的户籍限制。异地住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房的,可持缴存城市住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,向绵阳市住房公积金管理中心申请住房公积金异地住房贷款。   根据上述规定,结合您来信所述,只要您符合我中心住房公积金贷款其它条件,您就可以向我中心申请公积金贷款。   二、贷款申请资料   ⑴领取职工个人住房贷款申请书需要准备的资料:   ①购买新房的携带申请人及配偶身份证、购房合同;   ②购买再交易房的携带申请人及配偶身份证、存量房买卖合同、过户后的房屋所有权证和土地证、契税发票。   ⑵贷款申请资料:   ①职工个人住房贷款申请书;②借款申请人及配偶身份证;③借款申请人及配偶户口本;④婚姻证明;⑤借款申请人及配偶个人信用报告;⑥借款申请人及配偶《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》;⑦借款申请人及配偶工资流水(近6-12个月)或个人所得税完税证明;⑧购房首付款收据;⑨购房合同;⑩其他需要的资料。   购买再交易还需准备:①房契税发票;②抵押房屋评估报告;③抵押房屋所有权证和土地证。   购房合同或抵押房屋有非夫妻关系共有人需补充的资料:①共有人夫妻双方身份证;②共有人婚姻证明;③共有人户籍证明;④公证书(抵押房屋共有人年满18周岁以上出具)。   三、关于贷款申请是否必须本人前来办理   根据我中心规定借款申请人及配偶必须亲自到绵阳市住房公积金职工个人住房贷款受理窗口签字和捺手印,如需委托他人代为办理,须出具公证委托书。   四、单笔公积金贷款额度   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发[2014]1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击右上角“公积金服务”联接后,再点击“我要贷款”联接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月24日
3 寇利霞   寇利霞 2016-06-20 14:56:44
请问,我于2011年12月至2012年1月(共2月)在中国移动平武分公司上班,因属于劳务派遣用工,工资由绵阳移动支付,2012年1月经过平武县公开招考事业单位考试,考入坝子乡文化旅游服务中心上班。经与绵阳移动财务人员联系,该财务人员告知,我的住房公积金交到绵阳市住房公积金管理处的,特请问,我若来到贵单位办理公积金转移,需要带上什么手续?谢谢!
回复:
寇利霞同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   经了解,您是需要把您原来在绵阳市住房公积金管理中心市本级缴存的住房公积金转移到平武县。首先,需要您到原来工作的成都市人力资源管理有限公司,让这个公司给您出具《住房公积金转移申请》(一式两份)和离职证明;然后,请您携带身份证(原件)及原工作单位出具的《住房公积金转移申请》(一式两份)和离职证明,到绵阳政务中心(新益大厦)12楼的住房公积金窗口办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月21日
4 勾姝婷   勾姝婷 2016-06-20 11:34:31
想请问一下公积金转移的问题,我之前的公积金在成都,断了一年了,现在想转回绵阳,遇到一个麻烦,之前的公司破产的倒闭了,现在所有的人员都联系不到,不知道怎么样将公积金转回来。
回复:
勾姝婷同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   由于您是将缴存的住房公积金从成都转移到绵阳,因此,您应该先确认您在绵阳市的工作单位已经为您开立住房公积金缴存账户;然后,请您携带身份证件,到您在绵阳市开立住房公积金缴存账户的住房公积金管理部门,要求出具《异地住房公积金接收函》;最后,带上绵阳住房公积金管理部门给您出具的《异地住房公积金接收函》到成都的住房公积金管理部门办理。   成都具体的转移流程请您联系成都的住房公积金管理部门咨询。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月21日
5 黄正   黄正 2016-06-20 09:43:36
我是游仙教育系统员工,2015年1月至今单位缴存至今未上。是什么原因未上?什么时间上?
回复:
黄正同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   现就您来信反映的问题回复如下:   您的住房公积金缴存在绵阳市住房公积金管理中心游仙管理处,经我中心责成游仙管理处查证,您反映的情况属实。   住房公积金本应同步匹配,但由于游仙区财政资金调度困难,已形成了滞后一年拨付匹配资金的惯例,加上2015年财政补发调资,资金更加困难。   下一步,游仙管理处将积极向游仙区财政汇报,力争早日将匹配资金拨付到位,请您理解和支持。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月20日
6 赵先生   赵先生 2016-06-17 10:29:51
尊敬的住房公积金中心领导你好!
我的户口是绵阳的,但我在成都上班,公积金也是缴存的成都的,我想在绵阳用公积金贷款买房可以吗?如果我用公积金贷款买房后离职,未继续缴存住房公积金,是自动转为商贷还是继续算公积金贷款。
回复:
赵先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   一、异地贷款管理规定   根据绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)文件第二条规定:取消异地住房公积金缴存职工在我市购买普通自住住房申请住房公积金贷款的户籍限制。异地住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房的,可持缴存城市住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,向绵阳市住房公积金管理中心申请住房公积金异地住房贷款。   二、未继续缴存住房公积金有什么影响   根据绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)文件第三条第四点完善住房公积金借款合同规定:为防止恶意套取贷款,防范逾期风险,在受托银行和借款人签署的《借款合同》中增加如下相关条款:借款人若出现贷款逾期或还款期间无故欠缴公积金,经催收仍不归还(或缴存)的,可直接划转借款人个人和配偶住房积金账户余额用于偿还贷款,并将其公积金贷款余额利率调整为同期商业银行贷款利率,同时可向法院起诉。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月20日
7 黄先生   黄先生 2016-06-16 12:49:45
还是关于提取公积金的问题。我目前离职了,办理了公积金贷款,假如新单位继续缴纳公积金的话,我是否可以提取公积金余额?是提取上一年度还款额度,还是可以按装修提取?
回复:
黄先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   若您所在的新单位是绵阳行政区域内的公积金缴存单位,单位也给您个人建立了住房公积金账户,首先,您要申请把贷款状态变更到新的帐户,再将原单位的住房公积金转移到新单位给您建立的公积金账户上,转移合并以后您可以按照还贷提取您的住房公积金,目前装修是不能提取住房公积金的。   正常还款后,到办理时无逾期,就可以提取住房公积金支付月供或偿还本金。支付月供是将提取的住房公积金转到还款的银行卡上,偿还本金是将提取的住房公积金转到贷款银行冲抵贷款本金。   支付月供:首次提取是从开始还贷款时到办理住房公积金提取时所偿还的贷款本息合计。再次提取时,提取从上次办理时到再次办理时所偿还的贷款本息合计。提取额度均不得超过您和配偶的账户余额。   偿还本金:公积金贷款首次还贷满6个月以上,以后每年可申请办理,办理时要申请贷款的住房公积金管理部门同意提前还款;商业贷款需要贷款银行同意提前还款。提取住房公积金偿还贷款本金,可以从本人和配偶的个人账户提取不大于贷款余额的住房公积金。   无论是提取住房公积金支付月供,还是偿还本金,每年只能选择一种方式办理一次。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月17日
8 黄先生   黄先生 2016-06-16 10:52:07
主任你好:
打12329的人工电话,从来没打通过,所以在这里咨询,希望能够回复,谢谢。
去年买房,办理了公积金贷款;但是现在我换了工作单位,新的单位不缴纳公积金,我的配偶也没有公积金。所以我想问的是,我要怎么提取公积金?是按照公积金月供还贷,提取上一年还贷额度;还是按离职销户提取全部;还是说可以按新房装修提取?请问我有哪几种方式可以提取,提取的额度是多少?
希望能尽快回复,谢谢你。
回复:
黄先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所反映的问题回复如下:   由于我中心12329热线电话,目前存在系统故障,拨通电话转人工咨询,响铃一声后,就会出现语音提示“您所拨打的电话无人接听”,此故障我中心已通知联通公司,正在进行检查维修,预计近几天就可以修复。给您带来的不便敬请谅解!   在您有住房公积金债务的情况下,从原单位离职后没有新的单位给您在绵阳缴存住房公积金,那么您原单位的住房公积金是不能使用的,只有在您自行结清住房公积金贷款债务以后凭相应的结清手续才能提取您原单位的住房公积金。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月16日
9 邓宇   邓宇 2016-06-15 11:47:28
领导您好,

我于2014年在大市公积金中心贷款购买了一套商品房,但是近两年我频繁的更换了工作单位,目前的公积金大市有一部分余额,被封存,上一家公司在高新区交的公积金也被封存,现在第三家公司也是在高新区交的公积金。 请问一下。 1.大市公积金被封存了,是不是要转移到高新区公积金? 2. 高新区两家公司的公积金需不需要合并? 3. 转移公积金需要原单位出具什么证明吗?
回复:
邓宇同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   1、您在长虹电器股份有限公司缴存的住房公积金,须长虹人力资源部给您封存以后,转移到您高新区目前正常缴存住房公积金的账户上。   2、高新区的住房公积金是两个单位所交,是需要办理转移合并的。   由于您在一个封存账户上有贷款状态,因此,办理转移之前需要您到高新区虹苑北路12号(高新区社保大厅)公积金窗口,先申请变更您的贷款状态到您现在所在单位的正常公积金账户,然后再办理转移合并。   3、办理公积金转移需要原单位出具公积金转移申请。   转移业务的办理流程,具体请参阅我中心官网“公积金服务”栏目(http://www.my.gov.cn/MYGOV/158206537804808192/20150323/1318052.html)   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月16日
10 何彬   何彬 2016-06-14 14:28:19
领导,你好!
我想询问一下,我不是绵阳户籍在外地从2011年到现在都在交公积金,可以在绵阳用公积金贷款买房吗?
回复:
何彬同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)规定:取消异地住房公积金缴存职工在我市购买普通自住住房申请住房公积金贷款的户籍限制。异地住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房的,可持缴存城市住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,向绵阳市住房公积金管理中心申请住房公积金异地住房贷款。   根据上述政策,您可以持您缴存住房公积金城市住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,向绵阳市住房公积金管理中心申请住房公积金异地住房贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年6月16日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved