住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 李立   李立 2016-07-11 17:01:55
0816--2230032电话一直打都没人接 是用来摆设的吗?
回复:
李立同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   首先,就您拨打0816-2230032电话,无人接听一事向您表示歉意!   您所拨打2230032电话,是我中心内部办公室电话和对外衔接工作电话,由于您未提供您拨打电话的具体情况,我们也无法调查为什么没人接听。   因我中心办公室工作人员配备较少,加之抽调人员到7月11日至15日在西南科技大学举办的住房公积金业务培训班进行后勤服务,有时还要到市委、政府取文件,可能您拨打电话时,工作人员正好出去办事导至没人接听,请您谅解,我们将在今后的工作中加以改进。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月19日
2 艾妍   艾妍 2016-07-08 15:57:12
你好主任:
我叫艾妍,我准备用公积金贷款买房。去你公积金管理中心了解到,我公司在成都给我买了住房公积金,后来公司又通过中介公司在户口所在地,绵阳大市交的医保和住房公积金,你工作人员说到要把成都公积金账户的合并到绵阳公积金账户里。请问:(1)办理合并账户要一些什么资料手续?
(2)办理合并是否要本人到现场办理?
(3)办理转移到绵阳账户要多次时间?
回复:
艾妍同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   您原来的住房公积金缴存地为绵阳市,缴存公司为成都市人力资源管理有限公司,现在的住房公积金缴存地也是绵阳市,缴存公司为四川菲斯克人力资源服务有限公司,您需要办理转移业务;转移业务的办理流程为原缴存公司(成都市人力资源管理有限公司)出具一式两份的公积金转移申请,您本人或委托他人带上转移申请到绵阳政务中心(新益大厦)12楼公积金窗口当场办理转移。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月11日
3 向博   向博 2016-07-05 11:29:21
我原来在绵阳灵通电讯工作,2011年离职以后没有提取公积金,现在想把公积金提取出来,但是发现公司改名成四川灵通电讯了,和我离职证明上的公司不一样了,请问我还需哪些手续呢?
回复:
向博同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   您需要提供原您的离职证明、四川灵通电讯公司出具的提取住房公积金审批表、您的身份证三样资料,7月15日以后的工作日到绵阳政务中心(新益大厦)12楼公积金窗口办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月11日
4 陶凤娟   陶凤娟 2016-07-04 11:05:15
公积金中心的工作员你好,

我是六月27日交的申请公积金的资料,请告知我什么时候可以知道审批通过,什么时间贷款会放下来呢,现在房东比较着急用钱哈!
回复:
陶凤娟同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、贷款申请人等多个部门和个人。   经查,您于2016年6月27日向我中心递交住房公积金贷款申请,我中心于2016年6月29日对您的贷款申请审批完毕(我中心的贷款申请审批承诺时间是10个工作日)。   2016年7月8日我中心向工商银行绵阳市新华支行移交了贷款申请资料及贷款发放审批表。银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来银行会电话和您联系通知您签署借款合同,合同签订后,按银行规定办理房屋抵押手续取得他项权证,银行携带公积金贷款发放手续到我中心转款并发放贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年7月19日
5 阳光   阳光 2016-07-01 15:43:52
你好,我打人工服务说无人接听,直接挂了,今天不是工作日吗?另外我想预约的话要怎么做,同事说人多,所以想预约,我在外地,一天要来回时间比较紧。谢谢。
回复:
阳光同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   首先,就您所说电话无人接听一事向您表示歉意!   您是离职销户提取住房公积金,首先长虹人力资源部要把您的个人住房公积金账户报停封存,同时您在绵阳行政区域内没有新的单位缴存住房公积金,也没有住房公积金贷款债务,然后您带上您的身份证原件、您雅安的户口本原件及复印件、长虹人力资源部出具的离职证明和提取公积金审批表等资料在7月15日以后的工作日到绵阳政务中心(新益大厦)12楼公积金窗口进行办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年7月11日
6 王端   王端 2016-06-30 06:53:31
你好:
我现在在九洲集团工作,查住房公积金一直处于封存状态,咨询我单位说每月按时都给我交了。后来在网上查显示我有2个帐户,2009年11月在长智光电(绵阳)工作1个月,单位当时交了住房公积金。现在我与原单位联系不上,请问能不能直接把我原单位的帐户注销了(钱不要了)。如果不行,请问还有其他方法没有?谢谢!祝工作愉快!
回复:
王端同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   经查,您以前工作的长智光电(四川)有限公司现在已经整体并入长虹公司,原长智光电(四川)有限公司正常缴存住房公积金的职工,已由该公司转入长虹公司。由于在原长智光电(四川)有限公司办理整体转入长虹公司时,您的账户处于封存状态,该公司就未给您处理。   现在,您可以联系原长智光电(四川)有限公司住房公积金经办人,请他们为您提供您的离职证明(调动、任职通知)及转移申请2份(转移申请需转入单位同意接收,您需要提前了解现单位住房公积金账户相关信息),然后请您携带身份证原件,以及长智光电(四川)有限公司为您出具的离职证明(调动、任职通知)及转移申请,在高新区住房公积金代办点(高新区虹苑北路12号),将您以前缴存在原长智光电(四川)有限公司的住房公积金转移到四川九洲电器集团有限责任公司您正常的账户(具体操作流程详见:http://www.my.gov.cn/MYGOV/158206537804808192/20150323/1318048.html)。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月1日
7 何先生   何先生 2016-06-28 10:50:39
主任你好:
目前我爸 我,还有我媳妇3人有公积金,我们想公积金贷款一套房,可以提取3人的公积金么?需要什么手续不?谢谢。
回复:
何先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   根据现有的提取政策,只要您是在绵阳行政区域内购房,在您签订正式的住建部门备案合同并交付首付以后,在您申请贷款以前,您和您爱人、您父亲凭合同原件及复印件、首付款票据原件及复印件、身份证原件、夫妻结婚证原件及复印件、父子亲属关系证明原件及复印件、所在单位出具的提取公积金审批表,分别到您们缴存住房公积金的管理部门提取三个人总额不超过首付款的住房公积金。   因您还要申请住房公积金贷款,您和您爱人在办理提取时,一定要保证住房公积金账户留有六个月以上的住房公积金缴存额。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月30日
8 勾女士   勾女士 2016-06-28 10:35:43
打12329完全无人接听,在绵阳用公积金贷款有哪些条件?贷款对公积金余额有没有要求?
回复:
勾女士:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询问题回复如下:   首先,对因12329热线电话无人接听,给您造成的困扰深表歉意!   我中心工作量大,工作人员少,没有12329热线专职接线员,采取的是前台工作人员兼职接听人工服务电话的模式,同时要求工作人员优先办理前台现场业务。由于办理公积金业务的职工非常多,在现场工作繁忙的情况下,有时12329电话不能及时接听的现象确实存在。这是我们工作的失误,我们一定设法改正,请您谅解!   《关于调整个人住房公积金贷款政策的通知》(绵住房公积金发〔2014〕17号)文件规定:凡按规定连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,未负有个人住房公积金贷款债务,具有完全民事行为能力的缴存人,在本市行政区域内购买、建造、翻建、大修自住住房时可以申请个人住房公积金贷款。   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击右上角“公积金服务”链接后,再点击“我要贷款”链接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                     绵阳市住房公积金管理中心                       2016年6月30日
9 匿名   匿名 2016-06-24 15:43:16
几分钟前打12329电话咨询贷款业务,服务人员态度差。希望整改,提高服务水平。
回复:
“匿名”网友:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   首先,对我们工作人员接听12329热线电话与您沟通时,不注意说话态度给您造成的困扰深表歉意!   我中心工作量大,工作人员少,没有12329热线专职接线员,采取的是前台工作人员兼职接听人工服务电话的模式,同时要求工作人员优先办理前台现场业务。由于办理公积金业务的职工非常多,在现场工作繁忙的情况下,前台工作人员在接听12329电话存在不注意说话态度的问题,是我们工作的失误,我们一定改正,请您谅解!   由于您未留联系方式,我们无法与您联系沟通。但您反映的问题,说明我们的服务工作做得还不是很到位,我们将虚心接受您的批评和建议。下一步,我们将以此为鉴、举一反三,加强教育管理,在工作中要注重细节,规范服务,端正态度,提高办事效率,为广大缴存职工服好务。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年6月27日
10 杜鹏   杜鹏 2016-06-24 09:39:33
主任,你好:我的公司在绵阳,但是我没有在绵阳上班,现在我辞职了,怎么把公积金提取,我想让朋友帮忙办手续,请告知需要哪些文件,谢谢!
回复:
杜鹏同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   经了解,您是需要把您原来在绵阳市住房公积金管理中心市本级缴存的住房公积金销户提取。   根据现行政策,首先,需要您原来工作的绵阳丰谷酒业公司把您的个人住房公积金账户报停封存;然后,请您本人带上这个公司给您出具的《绵阳市职工申请提取住房公积金审批表》、离职证明原件和复印件、身份证原件、上海的户籍证明原件和复印件,到绵阳政务中心(新益大厦)12楼的住房公积金窗口办理。   如果您本人不能到场办理,需要委托他人代办的话,除了前述的材料外,还需要公证处出具的公证委托书及代办人的身份证原件及复印件。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年6月27日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved