住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 张理博   张理博 2016-11-29 16:45:48
请问我公积金账户还有5个月的余额,第6个月的单位已缴纳,但是还没上个人账户。这种情况我可以申请贷款吗?
回复:
张理博同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   根据我中心的规定,凡按规定连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,未负有个人住房公积金贷款债务,具有完全民事行为能力的缴存人,在本市行政区域内购买自住住房时可以申请个人住房公积金贷款。“又取又贷”的缴存职工,其夫妻双方公积金账户余额必须均留有6个月的缴存余额,方能申请根据贷款。   根据上述规定,您提取公积金后,账户余额不足6个月缴存余额,暂时是无法申请公积金贷款的。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月8日
2 王海   王海 2016-11-25 19:48:48
我户籍不是绵阳的,也没在绵阳工作,公积金一直在外地缴纳。2015年1月份在绵阳购买了商品房,当时市外公积金缴存职工不能在绵阳使用公积金贷款,就在商业银行贷款了。现在可以转公积金贷款不?程序怎样?如何申请,要什么资料?
回复:
王海同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   商贷转公积金贷款的条件是:凡绵阳市住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房时办理了商业购房贷款,符合住房公积金贷款基本条件,可以申请商贷转公积金贷款。商贷转公积金贷款需要商贷借款人自筹资金结清商贷,撤销房屋抵押权一年以内申请住房公积金贷款有效。   由于您不是绵阳市住房公积金管理中心的缴存职工,根据我中心的规定无法办理商贷转公积金贷款业务。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月8日
3 王君   王君 2016-11-25 15:49:38
您好!请问我于10月中旬提交的住房公积金贷款申请,不知现在办理到哪一步了?都过去这么久了,还是没有任何通知呢,也不知道审核到底过了还是没有过,希望回复,谢谢!
回复:
王君同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   您10月21日到我中心贷款窗口递交贷款申请,我中心受理您的申请后,于10月28日完成贷款审批,审批完成以后我中心已将贷款资料和贷款发放审批表移交到委托银行。   银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来银行会电话和您联系通知您前往受委托银行签属借款合同,办理抵押手续,抵押落实后,银行携带放款手续到我中心申请发放贷款。目前我中心贷款发放资金充足,只要放款手续齐全就可以及时放款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月8日
4 王益军   王益军 2016-11-23 21:15:47
我是2016年10月10日到绵阳公积金管理中心提交的资料和办理了贷款手续,当时让我等候银行通知,后来我也通过个人网上平台查看到已经审核通过,但到目前为止还没有接到面签通知,向开发商和银行都咨询了,他们说:公积金中心还把资料压着的,请问到底何时能够放款啊?
回复:
王益军同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   您的贷款申请我中心于10月10日受理,并于10月12日审批完成,审批完成以后我中心已将贷款资料和贷款发放审批表移交到委托银行。   银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来银行会电话和您联系通知您前往受委托银行签属借款合同,办理抵押手续,抵押落实后,银行携带放款手续到我中心申请发放贷款。目前我中心贷款发放资金充足,只要放款手续齐全就可以及时放款。   我中心贷款审批完成到贷款发放期间的贷款办理手续与您本人、银行、不动产登记中心都有关系,所以我中心无法准确答复您多长时间能放款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月8日
5 王益军   王益军 2016-11-23 21:15:31
我是2016年10月10日到绵阳公积金管理中心提交的资料和办理了贷款手续,当时让我等候银行通知,后来我也通过个人网上平台查看到已经审核通过,但到目前为止还没有接到面签通知,向开发商和银行都咨询了,他们说:公积金中心还把资料压着的,请问到底何时能够放款啊?
回复:
王益军同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   您的贷款申请我中心于10月10日受理,并于10月12日审批完成,审批完成以后我中心已将贷款资料和贷款发放审批表移交到委托银行。   银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来银行会电话和您联系通知您前往受委托银行签属借款合同,办理抵押手续,抵押落实后,银行携带放款手续到我中心申请发放贷款。目前我中心贷款发放资金充足,只要放款手续齐全就可以及时放款。   我中心贷款审批完成到贷款发放期间的贷款办理手续与您本人、银行、不动产登记中心都有关系,所以我中心无法准确答复您多长时间能放款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月8日
6 李明   李明 2016-11-22 11:34:12
蒋主任:
您好,感谢您在百忙之中阅读来信!我在11月11日提交了商贷转住房公积金的申请,经在住房公积金管网上查询,11月16日审批流程已经全部完成,均已同意。但至今银行方面还未打电话通知我去签订合同,因为我办理的是商贷转住房公积金,大部分结清的尾款都是向亲朋好友借,急需还钱!!!
1、不知道审批后的资料是否已经交到了银行?
2、若没有移交资料,能否催促一下办理。
万分感谢!
回复:
李明同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。住房贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、贷款申请人等多个部门和个人。   收到您的来信后,我中心与银行进行了及时沟通。经我中心调查核实,您的贷款资料已于11月22日移交给绵阳商业银行,近期银行会与您联系,请耐心等候。商业银行联系电话:2363289。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年11月30日
7 刘术亮   刘术亮 2016-11-22 07:44:23
领导好!1、我在公积金中心有2个账号,一个封存,一个正常缴费,现在因原公司公章长期找不到,无法办理账号合并,现请问,如不合并,能不能进行公积金贷款?2、个人按贷款额度公式算出可贷额度58万,其他债务6万元(信用卡欠款无愈期),现购买二手房总价56万,请问能贷到39万吗?
回复:
刘术亮同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   一、关于两个账户问题。根据《住房公积金基础数据标准》贯标要求,缴存职工在同一个公积金管理中心只能拥有一个正常账户。如工作调动开设新的账户后,原账户应尽快办理转移合并。经我们住房公积金管理信息系统查询,您的两个账户目前已经办理好了转移合并手续。因此这个问题不复存在。   二、关于贷款额度的问题。根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   2015年10月12日,我中心发布《关于进一步规范住房公积金管理的意见》(绵住房公积金发〔2015〕29号)文件,文件进一步放宽住房公积金贷款额度标准,新的贷款额度审批原则是:贷款额度=〔2×借款人及配偶个人月收入之和×0.5(还贷能力系数)×12个月×贷款年限(年)+借款人及配偶公积金缴存余额之和×20(缴存倍数)〕/3-其他债务。   同时,贷款额度不得高于绵阳市住房公积金管理委员会确定的最高贷款额度60万。不得高于贷款可贷额度比例:购买再交易房贷款额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格取最低的作为房屋实际价格)的70%,购买期房贷款额度不超过房屋交易价格的80%。   符合上述条件的贷款申请,由我中心结合借款申请人所提交的资料综合评估后确定最终贷款额度。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击左上角“公积金服务”联接后,再点击“我要贷款”联接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年11月30日
8 刘术亮   刘术亮 2016-11-22 07:34:35
回复:
刘术亮同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您的来信所咨询的问题回复如下:   一、关于两个账户问题。根据《住房公积金基础数据标准》贯标要求,缴存职工在同一个公积金管理中心只能拥有一个正常账户。如工作调动开设新的账户后,原账户应尽快办理转移合并。经我们住房公积金管理信息系统查询,您的两个账户目前已经办理好了转移合并手续。因此这个问题不复存在。   二、关于贷款额度的问题。根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定:单笔公积金贷款额度主要依据借款人家庭月收入、公积金余额、个人征信、借款年限、还贷能力系数、贷款额占房屋总价款的比例等因素,综合评估确定。   2015年10月12日,我中心发布《关于进一步规范住房公积金管理的意见》(绵住房公积金发〔2015〕29号)文件,文件进一步放宽住房公积金贷款额度标准,新的贷款额度审批原则是:贷款额度=〔2×借款人及配偶个人月收入之和×0.5(还贷能力系数)×12个月×贷款年限(年)+借款人及配偶公积金缴存余额之和×20(缴存倍数)〕/3-其他债务。   同时,贷款额度不得高于绵阳市住房公积金管理委员会确定的最高贷款额度60万。不得高于贷款可贷额度比例:购买再交易房贷款额度不超过房屋实际价格(房屋交易价格、房屋评估价格取最低的作为房屋实际价格)的70%,购买期房贷款额度不超过房屋交易价格的80%。   符合上述条件的贷款申请,由我中心结合借款申请人所提交的资料综合评估后确定最终贷款额度。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击左上角“公积金服务”联接后,再点击“我要贷款”联接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。 感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持! 如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2016年11月30日
9 吴凯   吴凯 2016-11-21 15:22:48
你好,我原单位是西南科技大学的,新单位调到成都中医药大学,公积金在绵阳缴存到10月份,成都11月份开始缴存公积金,目前我要在成都购房,绵阳的账号已封存,我无法打印缴存详细和证明,之前我办理的时候单位经办人也没告诉我在封存之前打印,导致现在我购房无法用公积金,请问有没有什么补救办法,谢谢!
回复:
吴凯同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。 经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信所反映的问题回复如下:   您是2016年11月18日在我中心因离职调动销户转移了您本人的住房公积金,所以目前没有办法给您出具缴存公积金证明,只能给您从数据库里调出一个您以前的缴存流水,请您方便的时候携带本人身份证原件到绵阳政务中心12楼资金归集科为您办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月1日
10 刘先生   刘先生 2016-11-21 15:03:35
你们好

我在2016年8月申请了公积金贷款用来圆住房梦,公积金贷款审批已经下来了,但是银行还没有通知我去签字,还没有产生还款记录。因为今年用钱较多、首付、装修等等,最近比较拮据,今天想去提取公积金余额用于购买家电以便舒服入住新家,可是位于绵阳市高新区虹苑北路的“高新区社保大厅”却告知,需要银行的还贷记录才能提取公积金余额,是这样的吗?
去专门请假一天,我准备的资料有(合同原件复印件、首付款收据、身份证、结婚证)
我觉得这样的规定和做法有悖于住房公积金的使命,你们觉得呢,期待答复
回复:
刘先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所反映的问题回复如下:   根据《绵阳市住房公积金管理提取转移业务规范》第三章第六条规定:缴存人在有住房公积金贷款的情况下,提取住房公积金只能用于偿还住房公积金贷款本金或支付月供。同时,第九条规定:缴存人申请了住房公积金贷款或商业银行贷款购买自住住房的,在正常还款满一年以后,无逾期还款,可申请提取住房公积金用于偿还贷款本金或支付月供本息。   由于您已经在住房公积金管理中心申请了公积金贷款,我中心也已经审批通过了您的申请,住房公积金管理系统标记了贷款状态,但由于您还未开始还款,因此暂时还不能提取住房公积金,请您谅解!   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年12月1日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved