住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 匿名   匿名 2016-07-25 17:32:34
尊敬的主任:
您好!请问下我们公司上个月交的钱什么时候才能到个人账户?
回复:
“匿名”网友:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信说咨询问题回复如下:   您所在的公司是6月30日一次性将2016年1-6月的住房公积金缴存到市住房公积金账户,由于我们一直联系不上贵公司的经办人,所以贵公司的公积金没有分配到职工个人账户上,一直挂账在贵公司的账户上,对此我们表示道歉!   目前,我们已通知到贵公司住房公积金的经办人,请他尽快与我中心我中心资金归集科的工作人员衔接,及时将住房公积金分配到职工个人账户。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月26日
2 匿名   匿名 2016-07-25 17:32:29
尊敬的主任:
您好!请问下我们公司上个月交的钱什么时候才能到个人账户?
回复:
“匿名”网友:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信说咨询问题回复如下:   您所在的公司是6月30日一次性将2016年1-6月的住房公积金缴存到市住房公积金账户,由于我们一直联系不上贵公司的经办人,所以贵公司的公积金没有分配到职工个人账户上,一直挂账在贵公司的账户上,对此我们表示道歉!   目前,我们已通知到贵公司住房公积金的经办人,请他尽快与我中心我中心资金归集科的工作人员衔接,及时将住房公积金分配到职工个人账户。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月26日
3 匿名   匿名 2016-07-25 17:32:11
尊敬的主任:
您好!请问下我们公司上个月交的钱什么时候才能到个人账户?
回复:
“匿名”网友:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信说咨询问题回复如下:   您所在的公司是6月30日一次性将2016年1-6月的住房公积金缴存到市住房公积金账户,由于我们一直联系不上贵公司的经办人,所以贵公司的公积金没有分配到职工个人账户上,一直挂账在贵公司的账户上,对此我们表示道歉!   目前,我们已通知到贵公司住房公积金的经办人,请他尽快与我中心我中心资金归集科的工作人员衔接,及时将住房公积金分配到职工个人账户。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月26日
4   刘 2016-07-25 16:56:39
请问正常还款多久后,可以提取公积金支付月供?
回复:
刘同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信说咨询问题回复如下:   在您开始还贷以后,就可以申请提取住房公积金,用于偿还住房按揭贷款的月供。申请提取时,还了几个月就可以提取几个月的还款金额,以后提取都是一年提取一次。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月26日
5   曾 2016-07-23 07:03:56
住房公积金领导你们好,请问下我是三台县断石明德小学退休教师,在2015年8月就已经退休了,但是到现在都带没有将我的公积金提取出来,单位说2015年3月份就向上造表,现在都还无音讯,请问我们怎样才能提取公积金出来,需要走什么程序,毕竟我这退休都快近一年了,都还没有提取出我的公积金。
回复:
曾老师:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   因您的住房公积金缴存在绵阳市住房公积金管理中心三台管理处,我中心责成三台管理处与您进行了电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   一、关于“在2015年8月就已经退休了,但是到现在都没有将我的公积金提取出来,单位说2015年3月就向上造表,现在都还无音讯”问题。   我中心三台管理处于7月25日上午与您所在的断石明德小学经办人取得联系,了解到的具体情况是:您住房公积金财政匹配部分,学校是在2016年3月向县财政局申报的,目前还没有审批拨付缴存至您本人住房公积金账户,所以暂不能办理您退休后的住房公积金提取事项。为此,三台管理处已督促您单位经办人尽快与县财政局联系拨付资金,并及时缴存,待匹配资金到账后通知您前来办理提取手续。   二、关于“提取住房公积金需要走什么程序”问题。   三台县退休职工提取住房公积金,需填报《住房公积金提取申请表》,提供退休证或退休批文原件和复印件,到三台县北坝镇梓州干道政务大楼四楼住房公积金提取窗口办理。   如果您对住房公积金政策需详细了解,可打电话咨询。提取窗口电话:0816-5347703。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月26日
6 黄蓉   黄蓉 2016-07-21 17:01:46
我丈夫是青海的,我们都在成都上班,打算这一两年在绵阳买房上班,可以用他父亲的公积金在绵阳买房吗?我的户口在梓潼县,他的户口和他老爸的公积金是青海省海北州的,以他老爸名义买可以吗?可以用公积金吗?
回复:
黄蓉同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)第二条规定:取消异地住房公积金缴存职工在我市购买普通自住住房申请住房公积金贷款的户籍限制。异地住房公积金缴存职工,在绵阳市行政区域内购买普通自住住房的,可持缴存城市住房公积金管理中心出具的《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,向绵阳市住房公积金管理中心申请住房公积金异地住房贷款。如有非夫妻关系的共有人,其公积金借款人必须是公积金缴存职工,借款人必须是房屋主买受人且所占房屋产权份额在50%以上。   根据上述规定,结合您来信所述,只要符合《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定的住房公积金贷款其它条件,就可以向我中心申请公积金贷款。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站(网址http://gjj.my.gov.cn/)首页,点击右上角“公积金服务”链接后,再点击“我要贷款”链接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月26日
7 赵先生   赵先生 2016-07-20 18:52:21
我在绵阳市高新区购买一套房子,首付已经支付15万元,尾款还没支付。由于我公积金现在有5万元余额,可以全部提取出来吗?是否可以凭身份证、结婚证、购房合同和首付的票据提取到个人银行卡上呢。同时如果使用现有公积金贷款按揭除了需要公积金保留6个月以上缴存的额度外,还有其他要求吗?
回复:
赵先生:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   根据我市住房公积金贷款管理规定,缴存职工提取住房公积金,只要其借款人及配偶公积金账户余额均保留6个月以上缴存额,提取后可以马上申请公积金贷款。申请贷款需符合《绵阳市住房公积金贷款操作规范》(绵住房公积金发〔2014〕1号)及相关文件规定。   贷款前提取首付,您要在申请住房公积金贷款之前,凭签订的购房合同(是三年以内的购房合同)、首付款收据、身份证、结婚证,单位出具的提取公积金审批表,可以提取您及配偶的公积金账户上不超过首付款的公积金余额。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月22日
8 沈毅   沈毅 2016-07-20 13:13:35
尊敬的主任:
您好!请问在公积金中心提交申请后,多久能知道贷款有没有审批通过呢?您们是否会打电话告知审批结果呢?如不告知,我们可以通过何种渠道查询贷款审批进度?整个放款流程的时间大概是怎样安排的呢?谢谢!
回复:
沈毅同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。现就您来信所咨询的问题回复如下:   住房公积金贷款属于委托贷款,由公积金中心审批,银行根据公积金中心审批结果发放贷款。贷款流程涉及公积金中心审批、银行签订借款合同、房管部门办理抵押、银行放款等环节,办理时效取决于住房公积金管理中心、银行、房管、贷款申请人等多个部门和个人。   我中心在受理您的住房公积金贷款申请后,会在10工作日内审批完毕,审批情况您可以登录“绵阳市住房公积金管理中心网上营业厅(http://gjjobs.my.gov.cn/)”点击左侧功能导航栏中“基本信息查询”,在“基本信息查询”界面右侧点击“查询办理进度”,业务类型选择“个人贷款申请”进行查询;或在住房公积金服务大厅的自助服务终端上查询。   如您的贷款申请不符合贷款条件,无法办理住房公积金贷款申请,我中心会在10个工作日内电话通知您,并说明住房公积金贷款审批无法通过的原因;如果您的贷款申请符合贷款条件,并审批通过,我中心将打印贷款审批表,将您的贷款申请资料和贷款审批表移交到委托银行,委托银行会按贷款办理流程对所移交的贷款资料依次办理,接下来委托银行会电话和您联系通知您前往受委托银行签属借款合同,开发商缴纳保证金、办理预抵押登记取得预抵押登记证落实抵押,抵押落实后,委托银行携带借款合同等放款手续到我中心转款,发放贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月21日
9 赵女士   赵女士 2016-07-19 09:19:03
主任:你好,我是去年9月办理的公积金贷款,当时买房时售房员告诉我们要先贷后取,现在造成公积金账户的钱无法取出,账户里的钱除了偿还本金和只能取一部分本息,其余的钱无法取出吗,另外,如果偿还本金,有违约金么?
回复:
赵女士:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:   目前,您和您爱人有住房公积金贷款债务,所以您和您爱人的住房公积金只能用于偿还住房公积金贷款债务。   职工提取住房公积金偿还贷款,每年可办理一次。如果您提取住房公积金支付月供,您从去年9月份到今年办理时,中间还了多少个月的月供,就可提取多少住房公积金;如果还本金,可提取到办理时住房公积金帐户余额(保留百元位),冲抵您的贷款本金。   偿还公积金贷款本金没有违约金。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                    2016年7月20日
10 阿九   阿九 2016-07-18 16:03:08
主任你好,我在平武事业单位上班,已13年,现在想买一套二手房,当地工作人员告知:要先把房子过户到我的名下,才能办理贷款?是这样的吗?另外我账户的余额可以用于这次买房吗?
谢谢您,期盼答复!
回复:
“阿九”网友:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。,现就您来信所咨询的问题回复如下:   根据《绵阳市住房公积金贷款操作规范》规定:购买二手房必须两证过户才能申请住房公积金贷款。   根据我市住房公积金贷款管理规定,缴存职工提取住房公积金,只要借款人及其配偶公积金账户余额均保留6个月以上的缴存额,提取以后可以马上申请公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                 绵阳市住房公积金管理中心                   2016年7月20日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved