住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 钟伟   钟伟 2017-06-09 11:17:42
您好!我是现役军人,打算在绵阳游仙区购买二手房,想向您咨询首付,贷款额度,相关流程等事宜。
回复:
钟伟同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   现就您来信所咨询的问题回复如下:   经中央军委主席习近平批准,《军人住房公积金贷款管理办法》自2015年8月1日起实施。军人住房公积金贷款实行指标管理、轮候审批。现役军官、文职干部和士官以及军队管理的退休干部、士官购买首套住房时,经所在大单位批准,可向军队指定的商业银行申请军人住房公积金贷款,享受国家统一的住房公积金贷款优惠利率。具体办理流程见“军人住房公积金申请流程”(http://www.81.cn/syjdt/2015-08/19/content_6639502.htm)。   从上述内容可以看出,军人住房公积金住房贷款申请渠道在军队相关部门以及军队指定的商业银行。因此,我们建议您向您所在部队相关单位咨询相关政策。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年6月14日
2 石海英   石海英 2017-06-09 11:15:19
我老公今年提取了他的公积金还商业贷款,但是我们想将余下的代款一次还清,不知道今年还可以提取我的和他的吗?,如可以提取需要什么手续?
回复:
石海英同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   您是要提取您配偶和您本人的住房公积金偿还商业住房按揭贷款的本金,由于您配偶今年已经办理过一次,所以您们要等到下个自然年度(2018年)才可以来办理。   办理时,需准备的资料如下:借款合同、银行的还款明细和余额证明、银行的提前还款申请书、身份证、结婚证、所在单位出具的提取公积金审批表。   办理的地点是绵阳政务中心12楼公积金窗口。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年6月14日
3 唐欣   唐欣 2017-06-08 11:39:42
你好,我想咨询下,我想买个80万左右的住房,目前无贷,未用公积金。我研究了最新的即将7.1执行的公积金管理政策。想就以下几方面进行咨询:1、我想首付30万,其中自己掏15万钱,提爸妈公积金账户15万,请问,这种情况可否提爸妈的公积金。2、首付后,余款我将申请公积金贷款,在我自己偿还公积金贷款6个月后,我可否提取我和我丈夫的公积金16万用于(2个账户有18万)提前偿还部分本金?谢谢。盼尽快答,因为马上要买房。
回复:
唐欣同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   7月1日之前公积金贷款购买住房的可以支取首付,支取首付款以后贷款人夫妻账户留足6个月以上的缴存额可以申请公积金贷款。父母的公积金也可以用于支付首付款,夫妻双方及父母提取的住房公积金总额不能超过首付款。   7月1日以后同一套住房办理过支取的就不能申请公积金贷款。办理了住房公积金贷款的,正常还款满6个月以后就可以提取夫妻双方的住房公积金偿还本金或支付月供,每一个年度可以办理一次支取,父母的公积金也可以用于偿还本金。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年6月14日
4 王红梅   王红梅 2017-06-07 23:31:42
你好,我想问一下,我没有用公积金贷款买房,只付了首付,用的是商业贷款,房子还在修,现在只有购房的收据可以提公积金吗?提取公积金还需要哪些材料?
回复:
王红梅同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   商贷购买住房的在合同3年之内可以支取首付,办理需要的材料:购房合同原件及复印件、付款票据(收据或发票)原件及复印件。   办理时需你本人带身份证原件、单位盖章的提取审批表和上述资料到新益大厦12楼办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年6月14日
5 王云   王云 2017-06-07 16:41:00
近期,个别媒体报道绵阳市公积金政策调整后,二套房认定条件变为认贷又认房。请问,7月1日以后,关于公积金贷款二套房认定的问题究竟是继续执行“认贷不认房”的政策还是改为“认贷又认房”?谢谢。
回复:
王云同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   将于2017年7月1日施行的绵阳市住房公积金管理委员会《关于规范住房公积金贷款政策的意见》(绵住房公积金管委会〔2017〕3号)中,没有涉及公积金贷款房屋套数认定标准。   因此,住房公积金贷款房屋套数的认定标准还是执行绵阳市住房公积金管理委员会《关于进一步完善住房公积金相关政策的通知》(绵住房公积金管委会〔2016〕1号)的规定,即:借款人及配偶在人民银行个人信用报告记录中未结清个人住房贷款的套数,作为公积金贷款职工家庭住房套数的认定依据。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2017年6月9日
6 刘兵   刘兵 2017-06-07 15:03:41
您好,想请问一下,我现在是三台户籍,在重庆上班,单位买了五险但是没有购买公积金,阅读了《绵阳市农民工及个体从业人员缴存使用住房公积金管理暂行办法》,没有明白在重庆买的社保在绵阳承认不,如果可以按照办法在三台购买公积金,那么需要一些什么具体证明及文件。
回复:
刘兵同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话您沟,现就您来信所咨询的问题回复如下:   您本人是三台农村户口,同时已经缴存了一年以上的城镇职工养老保险,那么请于2017年7月1日以后,带上户口本原件和社保出具的城镇职工养老保险证明到户籍地所在的绵阳市住房公积金管理中心三台管理部办理农民工缴存公积金事宜。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年6月16日
7 爱学习   爱学习 2017-06-06 14:10:35
商贷有贷款合同,请问公积金贷款有贷款合同吗?
回复:
爱学习同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   现就您来信所咨询的问题回复如下:   绵阳市住房公积金贷款属于委托贷款,由绵阳市住房公积金管理中心审批,各住房公积金贷款受托银行根据中心审批结果发放贷款。   贷款办理流程涉及中心审批、银行签订借款合同、不动产登记部门办理抵押、银行放款等环节。   缴存职工提交的贷款申请,我中心承诺在10个工作日内审批完成。   审批通过后,我中心会及时将贷款资料和《住房贷款审批表》转交至受委托银行,银行会按自己的贷款办理流程对中心移交的贷款资料依次审核办理,并电话通知贷款申请职工前往委托银行签署借款合同。   合同签署后,接下来需要办理抵押手续,抵押落实且开发商缴纳足额的保证金后,银行会携带放款手续到我中心申请发放贷款,只要放款手续齐全就可以及时放款。   因此,住房公积金贷款是有贷款合同的,住房公积金贷款发放以后,可以到委贷银行领取借款合同及还款计划。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2017年6月9日
8 张鑫   张鑫 2017-06-05 18:02:22
您好!我和我老公刚领结婚证,打算买房,可是我没有公积金,我老公公积金账户余额有3万多,我看最新政策要求借款人及配偶都要有公积金账户6个月的缴存余额,像我和我老公这种情况,只有他一个人有公积金,我们购买首套房能够以公积金贷款购房吗?
回复:
张鑫同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   绵阳市住房公积金管理中心《关于调整个人住房公积金贷款政策的通知》(绵住房公积金发〔2014〕17号)规定:凡按规定连续足额缴存住房公积金6个月(含)以上,未负有个人住房公积金贷款债务,具有完全民事行为能力的缴存人,在本市行政区域内购买、建造、翻建、大修自住住房时可以申请个人住房公积金贷款。   根据上述规定只要您爱人符合公积金贷款的基本条件就可以申请公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2017年6月9日
9 黄桂香   黄桂香 2017-06-05 14:16:32
您好!我和我老公于2016年7月份买房,8.9月份就办理了公积金贷款相关手续,到现在大半年了不知道公积金贷款办理进度怎么样?大半年都还没有放款,给你们打电话一直无人接听,请问是不是要亲自到公积金管理中心才能查询到?那开通电话查询有什么意义?
回复:
黄桂香同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心责成涪城管理部调查了解,现就您来信所咨询的问题回复如下:   您购买科大龙城一号(海德花园)住房,于2016年8月26日到我中心涪城管理部贷款窗口递交贷款申请,涪城管理部受理并审批完成了您的贷款申请。2016年11月您已与贷款委托银行签署了借款合同。   合同签署后,接下来需要开发商办理抵押手续,抵押落实后由开发商缴纳足额的保证金,再由银行携带放款手续到涪城管理部申请发放贷款,只要放款手续齐全我们就可以及时放款。   鉴于上述情况,建议您可以咨询一下开发商或不动产登记中心您所购房屋抵押手续是否办妥。   涪城管理部贷款咨询电话为0816-2260306 0816-8010663,欢迎您来电咨询。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2017年6月9日
10 何登庚   何登庚 2017-06-03 16:37:00
我如果在6月20日左右办理住房公积金提取业务,在七月可以办理住房公积金贷款吗?还是要等6个月以后才能办理?
回复:
何登庚同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   目前,我市住房公积金贷款同一套房“先取后贷”的政策将于2017年7月1日停止执行。   根据《关于规范住房公积金贷款政策的意见》(绵住房公积金管委会〔2017〕3号)规定,从2017年7月1日(含)后执行新的贷款政策:借款人及配偶因购房、建房、大修住房提取过住房公积金,不能就同一套房再办理住房公积金贷款。   《关于进一步贯彻落实<绵阳市住房公积金管委会关于规范住房公积金贷款政策的意见>的通知》(绵住房公积金办〔2017〕21号)规定:缴存人及配偶在2017年6月30日(含)前提取过住房公积金或结清公积金贷款,只要借款人及配偶公积金账户各保留了6个月(含)以上缴存余额,在2017年12月31日前可申请办理住房公积金贷款;2017年7月1日(含)以后,办理住房公积金提取或公积金贷款结清的缴存职工家庭申请住房公积金贷款,按新政策执行,同时需满足借款人及配偶公积金账户各有6个月(含)以上缴存余额。   因此,根据上述规定,同一套房在2017年6月30日前可以办理购房提取公积金支付首付,只要借款人及配偶公积金账户各保留了6个月(含)以上缴存余额,在2017年12月31日前可申请办理住房公积金贷款。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                      2017年6月9日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved