住房公积金中心 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

一、贯彻执行《住房公积金管理条例》,编制全市及市本级住房公积金归集、提取、职工个人贷款等使用计划。

二、负责记载市本级职工住房公积金的缴存、提取、职工个人贷款发放和归还等使用情况。

三、负责市本级住房公积金的营运、核算、安全、保值、归还。

四、审批市本级住房公积金的提取、职工个人贷款等使用。

五、负责全市住房公积金内部审计和监督检查。

六、负责全市住房公积金系统网络建设和计算机信息管理,保证网络安全、正常运行。

七、授权各县区管理处和江油分中心开展辖区内住房公积金业务工作;指导、监督、检查全市住房公积金归集、提取和职工个人贷款等使用计划执行情况。

八、负责向市住房公积金管理委员会报告住房公积金缴存、提取、使用计划及执行情况。

九、承办市住房公积金管委会决定的其他事项。

十、承办市政府交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 安敏   安敏 2017-07-11 11:25:26
领导好!我想请问一下:1.公积金贷款还款几个月后,可以申请提取公积金还公积金贷款月供。2、公积金委托扣款还贷业务绵阳到底什么时候可以开展?
回复:
安敏同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信所咨询的问题回复如下:   1、首先,住房公积金提取业务每年只能办理一次。在首次还贷后就可申请提取住房公积金进行偿还住房公积金贷款月供,提取的额度是您已还款的本息,需要的资料是借款合同、银行出具的还款明细和余额证明、身份证、结婚证、单位出具的提取公积金审批表。   2、我中心拟开展的“签约还贷”业务目前已通过功能测试,现在已经部署到了业务系统,待业务系统测试通过后,即可全面推开。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月13日
2 史镇伍   史镇伍 2017-07-11 08:16:03
你好,我想咨询一下,我是异地户口,在本地工作3+年,现因原居住地修路还建房屋,是否可以贷款?需要出具什么手续?
回复:
史镇伍同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信所咨询的问题回复如下:   经了解,您是咨询您户籍所在地广元因修路还建房屋,能否进行公积金贷款。   由于住房公积金属于属地管理,且各地、市、州住房公积金管理中心贷款政策各不相同,因此能否贷款,请您咨询房屋所在地的广元市的住房公积金管理部门,需要出具的手续也请咨询广元市的住房公积金管理部门。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月14日
3 吴航   吴航 2017-07-11 07:31:24
您好,我在今年四月中旬到贵中心办理贷款业务,我们购买的是1958二期的新房,到现在贷款还没有到帐,我想请问我什么贷款?怎么查询进度
回复:
吴航同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信所咨询的问题回复如下:   经核实,您贷款购买跃进路1958二期的住房,我中心贷款窗口于2017月4月7日受理了您的贷款申请,4月12日完成了贷款审批,核准金额32万元、贷款年限15年。5月中旬委托贷款银行已与您签订借款合同。   合同签署后,接下来还需要办理抵押手续,抵押落实且开发商缴纳足额的保证金后,银行会携带放款手续到我中心申请发放贷款,只要放款手续齐全就可以及时放款。   鉴于上述情况,建议您可以咨询一下开发商或不动产登记中心您所购房屋抵押是否办妥。   另外,贷款审批进度查询方式:您可以拨打12329电话按贷款业务人工咨询;您还可以本人携带身份证原件到住房公积金贷款窗口查询;您也登录绵阳市住房公积金管理中心网上营业厅查询。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月14日
4 张三   张三 2017-07-10 10:26:46
委托他人办理业务,网站上写要公证委托书原件及复印件,公证委托书是你中心开具吗?免费办理的吗?
回复:
张三同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   现就您来信所咨询的问题回复如下:   若您是办理贷款业务,委托他人办理业务需出具公证委托书,公证委托书是由公证处出具的。   若您只是办理个人提取业务,本人不能亲自到场,可在当地的公证处出具公证委托书委托他人办理,或由您的缴存单位出加盖单位公章的委托书委托单位经办人来办理。   公证处出具公证委托书都是有偿服务的,具体收费情况请您到办理公证委托书的公证处咨询。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月14日
5 阳旭   阳旭 2017-07-09 21:32:35
去年7月在涪城区中心办理了公积金贷款(目前还没有还贷),由于当时是未婚状态,所以所有人只有我的名字。现在即将结婚,想把配偶的名字添加上去,请问需要什么手续和证明?没有办理结婚证和办理结婚证的手续一样吗?
回复:
阳旭同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信所咨询的问题回复如下:   按照绵阳市住房公积金贷款及他项权证办理流程,住房公积金贷款尚未结清的情况下,是不能增加共有人的。   若您的公积金贷款与委贷银行已签署借款合同,抵押未办理,贷款尚未发放,您可以咨询委贷银行是否可以撤销贷款申请,若银行同意撤销该笔贷款,您还需要到公积金贷款窗口申请撤销贷款申请。重新按已婚家庭公积金贷款申请流程办理。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月14日
6 涂霖   涂霖 2017-07-09 16:09:02
您好,由于我户籍出现了迁移,还没来得及更换身份证(原来在广东省深圳市,现在在四川省自贡市),但目前身份证还在有效期以内。不知道我在申请住房公积金时,是否在审核身份证和户口薄时无法通过!谢谢!
回复:
涂霖同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   只要您身份证上面“姓名”和“身份证号码”与户籍证明上的姓名”和“身份证号码”一致,且身份证还在有效期以内就符合住房公积金贷款管理规定。   您可以进入绵阳市住房公积金管理中心官方网站首页,点击右上角“公积金服务欢迎点击进入”链接后,再点击“我要贷款”链接,里面有详细的贷款政策、办理流程和绵阳市职工申请个人住房公积金住房贷款额度估算器。进入贷款额度估算器后,根据要求录入相关信息,可以预估您的可贷金额。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月13日
7 彭艳蛟   彭艳蛟 2017-07-07 18:55:40
您好~感谢您的回复。我之前申请公积金时把合同原件一起提交,现收到短信如下,是否依然是拿身份证到窗口换回呢?【四川公积金】彭艳蛟同志,您申请的公积金贷款于2017-07-04审批完成,核准**万元,**年。请等银行通知,并按要求办理手续。【绵阳公积金】
回复:
彭艳蛟同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信所咨询的问题回复如下:   您在申请公积金贷款时,向我中心递交了两份合同原件,您可以携带本人身份证到公积金贷款窗口申请档案查询和换回原件,如我中心所存档案中购房合同是原件,您可以提供购房合同复印件将原件换回。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月14日
8 何川   何川 2017-07-07 16:12:07
你好,我是今天早上提取的公积金,请问下怎么现在还没到账?
回复:
何川同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   由于我们前台提取业务工作量大,后台审核核实工作人手不足,因此提取的住房公积金一般是在3个工日内到账。请您谅解!   通过电话沟通得知,目前您提取的公积金已经到账。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月13日
9 李佳瑾   李佳瑾 2017-07-07 15:34:48
尊敬的领导您好。
我想提取住房公积金用于支付房租。
在住房公积金管理中心上查询到需要的材料有8项,分别是:
1.汇缴变更清册,
2.提取表,
3.房管部门查房证明,
4.公积金基数变更(补缴清册),
5.其他,
6.面签资料,
7.业务单据,
8.婚姻关系证明。
关于这8点我有以下疑问:
a.我在公司领取的提取表中租房需提供租赁合同、租房发票、家庭收入证明、婚姻状况证明,这4件材料是否都必须?
b.需要那个地区的房管部门查房证明,应当去哪个部门办理?
c.1项和4项的清册是否不需要个人提供,若需要应当去那个部门办理?
d.6项和7项材料是否是在提取公积金时在柜台办理?
e.5项其他指什么?
f.单身是否还需要提供婚姻关系证明,若需要应当去那个部门办理?
此外,在绵阳住房公积金网还看到建金〔2015〕19号文件《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》中第三项提到租住商品住房仅需提供本人及配偶名下无房产证明,对此我有两点疑问:
其一,这是否与在绵阳公积金管理中心查询到的所需材料不一致,应该以哪一边为准?
其二,若以后者为准,无房产证明应该在什么区的什么部门办理?
为了能了解到正确准确的提取住房公积金支付房租条件,我以3种方案失败过:
A.拨打12329,一直不能接通,后来在公积金网上看到原因是柜台工作人员兼职12329客服导致了这个问题。
B.请假去新益大厦12楼柜台挂号咨询,排到318号,每个柜台工作人员都在努力办理业务,没有窗口可以咨询,有一个自助终端咨询机器。自助咨询终端的租住自住房提取公积金办事指南上中提到职工需提供的材料是:
(1)职工婚姻状况证明,未婚职工的未婚申明;
(2)缴存地房产管理部门的无房证明。
办事指南中还提到提取时应本人持身份证原件、审批表和相关资料的原件和及复印件办理。关于自助终端提供的办事指南我有一下几点疑问:
a.这三种途径得到的资料需以哪种为准?
b.审批表是否是之前提到的提取表?
c.相关资料是否仅指(1)项和(2)项资料?
去柜台咨询虽然让我对12329无法接通表示理解,却对解决我的疑问办理我的事情毫无帮助。
C.以上两个官方渠道未能成功,我尝试在网上搜索可靠信息,未果。互联网上的信息更加鱼龙混杂,且不能确定是否可信。

因此有了这封信,因此特别盼望能尽早得到可靠回复以解答我的诸多疑问。
回复:
李佳瑾同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   我市租房提取住房公积金是严格按照住建部、财政部、人民银行2015年2月3日《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》(建金〔2015〕19号)规定办理的,需要准备的资料是:身份证原件、婚姻状况证明(结婚证或户口本)、单位出具的提取公积金审批表和绵阳市住建部门出具的夫妻双方名下的无房证明等资料。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月13日
10 罗纲   罗纲 2017-07-07 14:59:47
尊敬的主任,您好!请问一下,我在绵阳用住房公积金买了一套房子,婚前只写了我一个人名字,现在想增加名字,是否可以增加啊?需要哪些手续?
回复:
罗纲同志:   您好!   您给绵阳市住房公积金管理中心蒋静瞻同志的来信收悉。   经我中心工作人员与您电话沟通,现就您来信所咨询的问题回复如下:   目前,您公积金贷款所购房屋已经办理了抵押手续,按照公积金贷款及他项权证办理流程,贷款未结清的情况下,是不能增加共有人的。   感谢您对绵阳市住房公积金管理中心工作的关心和支持!   如需咨询更多信息,请致电12329或登录绵阳市住房公积金管理中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。                   绵阳市住房公积金管理中心                     2017年7月11日
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved