财政局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

4、牵头协调全市整顿和规范市场经济秩序工作职责,拟定规范市场运行和流通秩序的政策,推动商务领域信用建设,指导商业信用销售,建立市场诚信公共服务平台。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   杨杨 2018-04-24 12:09:06
已回复
回复:
杨杨考生:

你好,来信收悉,回复如下:全国会计专业技术资格考试由财政部门负责组织报名和考试,考试成绩合格后,由人社部门颁发合格证书。你可以咨询绵阳市人社局。

 

 

 

                                                                                 绵阳市财政局

                                                                                  2018.4.25


2   王斌 2018-04-18 23:58:16
已回复
回复:
王斌同志: 你好,请你按照国家相关规定向同级政府采购监管部门申请调查处理。 绵阳市财政局 2018年4月19日
3   杨丹 2018-03-13 16:08:02
已回复
回复:
杨丹: 你好!来信收悉,回复如下: 信中提到的文件依据是《关于认真做好高级会计师资格考评结合试点工作的通知》(川人发办(2004)102号),条款为“三、考试(一)报考条件 (5)各部门从事财务会计管理等相关专业技术工作的从业人员,具备下列条件之一者,可报名参加高级会计师资格考试:①获得博士学位并从事专业技术工作2年以上,②获得硕士学位或第二学士学位,并从事专业技术工作8年以上。③大学本科毕业并从事专业技术工作10年以上。④大学专科毕业,并从事专业技术工作20年以上。” 经请示省财政厅确认,报考条件(5)中的各部门,是指行政部门,即在行政部门长期从事一线会计工作的人员可以按照该条件参加考试,但根据四川省高级会计师评审条件相关规定不能参加评审。如有疑问可拨打省厅咨询电话028—86667246。 绵阳市财政局 2018年3月14日
4   张国容 2018-01-18 23:09:52
已回复
回复:
张国容同志: 你好,感谢你的来信,已将你咨询问题的相关文件发送至你的邮箱,请查收。
5   曹静 2018-01-05 16:56:59
已回复
回复:
曹静: 你好,来信收悉,回复如下:全国会计专业技术资格考试由财政部门负责组织报名和考试,考试成绩合格后,由人社部门颁发合格证书。 从往年情况看,证书领取时间一般为成绩发布后的4至6个月左右,你可以关注市人社局考试中心网站。 绵阳市财政局 2018.01.08
6   张巧燕 2017-12-18 14:21:08
已回复
回复:
张巧燕考生: 你好,来信收悉,回复如下:会计职称考试在考试所在地领取证书。你在德阳市财政局报名参加初级职称考试,应在当地领取证书 。 祝工作顺利! 绵阳市财政局 2017年12月18日
7   杨同学 2017-12-14 15:50:13
已回复
回复:
杨同学: 你好!来信收悉。你咨询的有关会计从业人员继续教育相关问题回复如下: 根据《会计人员继续教育规定》第十四条“会计人员继续教育的形式还包括参加会计、审计专业技术资格考试,以及注册会计师、注册资产评估师、注册税务师考试”,第十九条“参加会计、审计专业技术资格考试,以及注册会计师、注册资产评估师、注册税务师考试,每通过一科考试,折算为24学分”规定,通过会计初级专业资格考试的会计人员可凭当年合格成绩单进行继续教育登记。办理登记手续需提交成绩单及“四川财政会计网”提交的继续教育登记申请表,办理地点在会计从业资格证书的发证机关。 如果还有其它疑问,欢迎来电咨询:0816-2240318。 感谢你的来信,祝工作生活愉快! 绵阳市财政局 2017年12月18日
8 杨文霞   杨文霞 2017-12-13 13:29:59
您好,我想请问一下在校生需要进行会从继续教育吗?
《绵阳市财政局关于开展2017年会计人员继续教育培训工作的通知》中只有针对企业会计人员行政事业单位会计人员这两种,可以选择的课程。我是在校生,如果需要继续教育应该如何选择课程呢?另外,网上完成继续教育之后需要到财政局盖章吗?谢谢!
回复:
杨文霞: 你好!来信收悉。你咨询的有关会计从业人员继续教育相关问题回复如下: 根据《会计人员继续教育规定》第十四条“会计人员继续教育的形式还包括参加国家教育行政主管部门承认的会计类专科以上学位学历教育”,第十九条“参加国家教育行政主管部门承认的会计类专科以上学位学历教育,通过当年度一个学习科目考试或考核的,折算为24学分”规定,在校会计类专业学生可凭当年学习成绩单进行继续教育登记。 如参加网络培训,需完成24个学时学习,参加网上考试,考试合格后考试成绩由各培训网站统一报送市财政局登记,会计人员可于次月月初到“四川财政会计网”查询继续教育登记记录。 感谢你的来信,祝工作生活愉快! 绵阳市财政局 2017年12月14日
9   王鑫 2017-11-29 17:01:15
已回复
回复:
王鑫: 你好!来信收悉。请你到四川财政会计网“继续教育”栏目提交继续教育申请,如无法提交申请,则证书已被省厅吊销,如可以提交申请则可以补学继续教育。 感谢你的来信! 绵阳市财政局 2017年11月30日
10   时点点 2017-11-28 16:51:29
已回复
回复:
时点点考生: 你好,来信收悉,回复如下:2018年全国会计专业初级资格考试报名条件应具备下列条件:(1)坚持原则,具备良好的职业道德品质;(2)认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;(3)履行岗位职责,热爱本职工作;(4)具备国家教育部门认可的高中毕业以上学历。如有疑问可拨打咨询电话0816---2240318 绵阳市财政局 2017.11.29
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved