财政局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名: 联系电话:
办理人员姓名: 联系电话:

4、牵头协调全市整顿和规范市场经济秩序工作职责,拟定规范市场运行和流通秩序的政策,推动商务领域信用建设,指导商业信用销售,建立市场诚信公共服务平台。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   曹静 2018-01-05 16:56:59
已回复
回复:
曹静: 你好,来信收悉,回复如下:全国会计专业技术资格考试由财政部门负责组织报名和考试,考试成绩合格后,由人社部门颁发合格证书。 从往年情况看,证书领取时间一般为成绩发布后的4至6个月左右,你可以关注市人社局考试中心网站。 绵阳市财政局 2018.01.08
2   张巧燕 2017-12-18 14:21:08
已回复
回复:
张巧燕考生: 你好,来信收悉,回复如下:会计职称考试在考试所在地领取证书。你在德阳市财政局报名参加初级职称考试,应在当地领取证书 。 祝工作顺利! 绵阳市财政局 2017年12月18日
3   杨同学 2017-12-14 15:50:13
已回复
回复:
杨同学: 你好!来信收悉。你咨询的有关会计从业人员继续教育相关问题回复如下: 根据《会计人员继续教育规定》第十四条“会计人员继续教育的形式还包括参加会计、审计专业技术资格考试,以及注册会计师、注册资产评估师、注册税务师考试”,第十九条“参加会计、审计专业技术资格考试,以及注册会计师、注册资产评估师、注册税务师考试,每通过一科考试,折算为24学分”规定,通过会计初级专业资格考试的会计人员可凭当年合格成绩单进行继续教育登记。办理登记手续需提交成绩单及“四川财政会计网”提交的继续教育登记申请表,办理地点在会计从业资格证书的发证机关。 如果还有其它疑问,欢迎来电咨询:0816-2240318。 感谢你的来信,祝工作生活愉快! 绵阳市财政局 2017年12月18日
4 杨文霞   杨文霞 2017-12-13 13:29:59
您好,我想请问一下在校生需要进行会从继续教育吗?
《绵阳市财政局关于开展2017年会计人员继续教育培训工作的通知》中只有针对企业会计人员行政事业单位会计人员这两种,可以选择的课程。我是在校生,如果需要继续教育应该如何选择课程呢?另外,网上完成继续教育之后需要到财政局盖章吗?谢谢!
回复:
杨文霞: 你好!来信收悉。你咨询的有关会计从业人员继续教育相关问题回复如下: 根据《会计人员继续教育规定》第十四条“会计人员继续教育的形式还包括参加国家教育行政主管部门承认的会计类专科以上学位学历教育”,第十九条“参加国家教育行政主管部门承认的会计类专科以上学位学历教育,通过当年度一个学习科目考试或考核的,折算为24学分”规定,在校会计类专业学生可凭当年学习成绩单进行继续教育登记。 如参加网络培训,需完成24个学时学习,参加网上考试,考试合格后考试成绩由各培训网站统一报送市财政局登记,会计人员可于次月月初到“四川财政会计网”查询继续教育登记记录。 感谢你的来信,祝工作生活愉快! 绵阳市财政局 2017年12月14日
5   王鑫 2017-11-29 17:01:15
已回复
回复:
王鑫: 你好!来信收悉。请你到四川财政会计网“继续教育”栏目提交继续教育申请,如无法提交申请,则证书已被省厅吊销,如可以提交申请则可以补学继续教育。 感谢你的来信! 绵阳市财政局 2017年11月30日
6   时点点 2017-11-28 16:51:29
已回复
回复:
时点点考生: 你好,来信收悉,回复如下:2018年全国会计专业初级资格考试报名条件应具备下列条件:(1)坚持原则,具备良好的职业道德品质;(2)认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;(3)履行岗位职责,热爱本职工作;(4)具备国家教育部门认可的高中毕业以上学历。如有疑问可拨打咨询电话0816---2240318 绵阳市财政局 2017.11.29
7   景琴 2017-11-27 11:38:39
已回复
回复:
景琴: 你好,来信收悉,初级职称报名时毕业证和会计证信息填写错误,不会影响考试。如你觉得需要修改你的信息,可在报名时间段内带上身份证和毕业证的原件与复印件到绵阳市财政局会计科进行登记。如有疑问可拨打咨询电话0816---2240318。 绵阳市财政局 2017.11.27
8   尚玉秋 2017-11-10 18:05:58
已回复
回复:
尚玉秋: 你好,初级职称报名时填错毕业学校和毕业时间,对考试没有影响。如你觉得需要修改你的信息。在报名时间段内带上你的身份证和毕业证的原件与复印件到绵阳市财政局会计科进行登记。考试合格后按照报名公告上的时间带上毕业证和身份证原件到现场进行审核。如有疑问可拨打电话0816---2240318 绵阳市财政局 2017.11.13
9   王闯 2017-11-04 11:21:38
已回复
回复:
王闯: 你好,会计从业资格证书省外调转可以委托同学代为办理,代办流程为:登录四川财政会计网,填写省外调转申请(如无法填写此表,需联系从业证书的发证财政部门)并打印出调转申请表,持调转申请表、从业证、委托人身份证复印件以及调入地工作证明(或户籍证明)、代办委托书、受委托人的身份证复印件到从业证书发证财政部门办理转出手续。如有疑问,可拨打咨询电话0816—2240318。 绵阳市财政局 2017年11月7日
10   冯小姐 2017-11-02 09:45:41
已回复
回复:
冯小姐: 你好!关于2017年绵阳市市本级会计人员继续教育的通知我局已于9月公布在绵阳市财政局官网首页,通知中第四部分对继续教育的登记方式做了详细说明“继续教育登记方式:1.会计人员完成24个学时学习后,参加网上考试,考试合格后考试成绩由各培训网站统一报送市财政局登记,会计人员可于次月月初到“四川财政会计网”查询继续教育登记记录。会计人员填写注册信息时应认真核对个人信息,培训地区一栏选择“绵阳市市本级”,如填写信息有误将无法导入四川省会计人员信息管理系统。2.以《会计人员继续教育规定》所列的其他学习方式完成继续教育的会计人员,须登录“四川财政会计网”进入“继续教育”--“继续教育管理”栏目,填写并打印出《继续教育登记申请表》;持《继续教育登记申请表》及相关证明材料到绵阳市财政局会计服务窗口(安昌路35 号财政大楼一楼)进行登记;登记时间截止到2017年12月31日(节假日除外)。” 感谢你的来信! 绵阳市财政局 2017年11月3日
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved