交通运输局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:董晓彬 联系电话:2325533
办理人员姓名:伍琳琳 联系电话:13778133500

(一)贯彻执行国家、省有关交通运输行业的方针、政策和法律、法规。编制并监督实施全市公路和水路等中长期行业发展和年度计划;会有关部门组织编制全市综合交通运输体系规划,参与拟订全市物流业发展战略和规划。

  (二)负责本系统、本部门依法行政工作,政执法责任制,指导公路、水路行业有关体制改革工作,承担高速公路建设管理的有关工作。

  (三)承担全市公路和水路交通运输市场监管责任,培育公路、水路运输市场,维护交通运输行业市场公平竞争秩序;强化城乡客货运输的监管、衔接、协调工作;指导县市区交通运输行业优化结果、协调发展。

  负责市公交客运和出租汽车行业管理工作;负责营业性客货运输站场的行业管理工作;会同有关部门制定运输价格。  

 (四)承担水上交通安全监管责任。负责水上交通管制、运输船舶及相关水上设施检验、登记和防止污染、救助打捞、通讯导航、危险品运输的监督管理工作;负责船员管理相关工作;指导水上交通安全事故、船舶及相关水上设施污染事故的应急处置,依法组织或参与事故调查处理工作。  

 (五)承担公路、水路建设市场监督管理责任。负责全市公路、水路交通建设(含客货运输和旅游运输站场建设)行业管理;维护交通建设行业公平竞争秩序;组织实施重点公路、水路工程建设和工程质量、安全生产监督管理工作,监督全市地方交通建设项目实施;按规定负责港口、航道规划和港航设施建设使用岸线布局的行业管理。  

 (六)负责对交通行业和产业项目的招标投标活动的监督执法。指导全市交通运输基础设施管理和维护,承担有关重要设施的管理和维护。负责全市公路、桥梁、隧道收取车辆通行费的申报、审核、站卡设置和征收、管理工作。

  (七)指导、监督公路、水路行业安全生产和应急管理工作。按规定组织协调留家及省市重点物资和抢险、救灾等紧急客货运输,负责全市高速公路及重点干线路网运行监测和协调;组织协调地方交通战备工作,承担国防动员有关工作。  

 (八)指导交通运输行业特许经营管理;会同有关部门组织实施交通运输行业职业资格管理工作。  

 (九)建立健全规范的交通行业财务管理与会计核算体系;组织、指导全市交通运输审计工作;管理、指导全市公路工程定额;管理、监督全市公路、水路交通运输基础设施固有资产使局;指导全市交通运输行业招商引资和利用外资工作。  

 (十)贯彻执行国家有关交通运输科技政策;指导实施交通行业计量、质量、技术标准及规范工作;拟订全市交通科技政策,组织重大科技开发;指导全市交通运输信息化建设,监督分析运行情况,开展相关统计工作,发布有关信息;指导公路、水路交通运输行业环境保护和节能减排工作。指导交通运输行业人员的教育、培训和劳动卫生工作。  

 (十一)承担经市政府批准保留的行政审批事项。  

 (十二)承办市政府交办的其他事项

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   北川关内人 2012-08-14 22:55:27
已回复
回复:
同志,你好:
   你在“局长信箱”反映的关于省道302线任禹路何时通车的问题我已收到,感谢你对绵阳交通运输事业的关注。现将有关问题答复如下:
   一、基本情况
   任禹路是省道302线的一段,位于北川县曲山镇任家坪,起点处接山东大道,经唐家山、漕山沟、马鞍山、黄皮沟、漩坪乡、十里碑、小马桩、大马桩,止于禹里乡原禹里大桥桥头,路线总长16.699公里。全线共有隧道7处,隧道总长9504米,占路线总长的57%;桥梁共13座,涵洞共21个。该工程分为8个标段。该工程于2009年6月开工,为全省在建工程难度最大项目之一。
   二、任禹路工程难点
  (一)施工道路问题。地震时,任家坪至禹里段山体遭到极大破坏,山体非常松散,泥石流和滑坡等地质病害随时发生,给便道施工带来极大难度,该便道2009年5月开始实施,由于开挖难度和危险性非常大,直至2010年1月施工单位冒着生命危险才初步打通施工主便道。该施工道路由于处在复杂的地震断裂带上,修通后也时断时通,给机械设备和材料运输造成极大的困难。
  (二)设计文件问题。地震后,上级部门要求省道302线必须尽早开工建设,当时设计工作压力很大,任务很艰巨,在地勘工作尚未完成的情况下完成了两阶段设计中的初步设计文件,直至2009年11月份地勘单位才完成总地勘报告。地勘报告完成后,设计单位根据该报告对设计文件进行了完善,直至2010年3月省咨询公司才完成该项目的施工图设计文件的评审工作。
  (三)测量问题。2009年大地震后,余震经常发生,每次余震都会对导线点和水准点产生一定的破坏,为此施工、监理、设计多次进行复测和重新布点,给测量工作带来很大的难度,也对整个工程的进展造成了阻碍。
  (四)岩层破碎。由于任禹路穿过龙门山多处断裂带,在隧道工程中,围岩非常破碎,个别隧道渗水十分严重,如唐家山隧道,马鞍山隧道,漩坪隧道,十里碑隧道都出现过不同情况的垮塌,市指挥部多次召集负责跟踪的审计部门,质监部门,咨询专家,设计单位,地勘单位,监理单位及超前地质预报单位等召开专题会议,研究解决隧道掌子面垮塌的处治办法。
  (五)当地老百姓阻扰施工严重,协调难度大。地震中沿线老百姓受灾严重,经常为征地拆迁等阻扰施工,市重点办也多次和当地政府一道协调解决这类问题,严重影响了施工进度。另外,北川老县城每年“5.12”期间因重大活动而定期交通管制,也严重影响施工进度。
  (六)施工环境差,建设场地受限。任禹路地处山岭重丘,切割深,桥梁隧道占70%,沿线滑坡、泥石流等次生灾害多,大型冲沟多,建设环境差,场地狭小,工地管理用房及料场、加工房等建设布置难度很大,特别是在汛期对施工影响非常大。
   (七)建设资金问题。整个任禹路因隧道围岩较差,加之沿线地质灾害多,设计变更较大,建设资金缺口较大。
   三、通车计划
   任禹路原计划2012年6月底贯通,但由于2010年、2011年雨季、水毁严重,影响主便道运输材料困难;通过艰苦的施工,目前任禹路全线7座隧道已贯通6座,13座桥梁已贯通12座。该路已进入最后冲刺阶段,如果没有大的暴雨影响,预计8月底全线桥梁和隧道贯通,待机电、交安工程完工后,年底全面通车。
   任禹路相比其他项目,建设进度是省内同期工程中靠前的项目。如:绵竹至茂县段工程,由于地质、雨季、汛期原因,至今整个项目全线处于停工状态,而任禹路将在本月底实现隧道全部贯通,达到初通能力。
                     绵阳市交通运输局    董晓彬
2   天天 2012-08-13 10:45:47
已回复
回复:
同志,你好!
  你在“局长信箱”里反映关于园艺山片区乘车难的问题我已收到。我已责成局相关科室带领市公交公司专们与科创园管委会进行了座谈,并进行了现场勘查,你所反映的问题确实存在,也是我们当前在优化调整公交线路中着重考虑的事项,现将有关情况回复如下:
  我局今年计划为园艺山新增开几条公交线路,你所反映的奥林春天地段也在规划范围内。子云路北段的道路现仍在建设保养中,待该路段道路交付使用后,我们将再次组织市公交公司进行实地勘察,与当地管委会共同确定公交站点位置,并尽快开行或调整公交线路,以满足广大群众的交通需求。目前给你带来的不便,敬请谅解!
  感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!顺祝安康!
  
             绵阳市交通运输局   董晓彬
  
  
3   岳斌 2012-08-12 13:06:07
已回复
回复:
同志,你好!
   你在“局长信箱”提出的关于涪江三桥的问题我已收到,感谢你对绵阳交通运输事业的关注。涪江三桥的具体情况如下:
  一、基本情况
  涪江三桥由我局组织修建,并于1998投入使用,位于城区东方红桥下游1.41公里。主桥为飞燕式无推力中承式钢管混凝土系杆拱桥,其主孔跨布置为46m+202m+46m,引桥为16m+9×25m的简支板梁桥,全桥总长544.2m。该桥于2008年地震后受损,并列入灾后重建项目,由我局公路管理处组织对该桥进行了检测、设计和施工,采取了更换33对吊杆,系杆张拉、主拱圈灌浆等措施对涪江三桥进行了加固。2011年4月完工。
  二、检测情况
  2011年4月,该桥加固完工后,由四川交大工程检测咨询有限公司对涪江三桥进行了荷载试验,其结论为:桥跨结构具有足够的强度和刚度,满足汽-20、挂-100的设计荷载等级使用要求。
  该桥属于“柔性”桥梁,车辆经过时,出现晃动是正常现象,并不会影响该桥的整体安全,市民朋友们可放心使用。
                     绵阳市交通运输局     董晓彬
4 刘剑   刘剑 2012-08-06 17:15:51
政府领导:绵阳市的绵盐路片区和绵梓路片区没有公交连接线,沈家坝是绵阳主城区,居住着好几万人,是宜居之地,游仙区内的芙蓉汉城片区、六里村片区、游仙镇片区经济发展较好较快,是上班、工作、发展事业之地,能否开通或改变公交路线方便广大的人民群众????
我家住沈家坝商业城,在游仙镇工作,每天上下班很不方便,类似情况较多,请问政府能否解决????
回复:
同志,你好!
  你在“局长信箱”里提到的从沈家坝到游仙镇坐公交不便的来信我已收到,现回复如下:
  我局目前正在组织《绵阳市城市公共交通发展规划》的编制工作,计划在年内编制完成。规划将对城区的公交线路进行调整、优化。你所反映的问题,我们将在规划中本着惠民、便民、畅通、有序的原则认真予以统筹考虑并加以解决。
  目前沈家坝群众可以乘坐35路到三医院站换乘3路到游仙镇,由此给你带来的不便,敬请谅解!
  感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!顺祝安康!
  
             绵阳市交通运输局   董晓彬
5   刘 2012-08-01 18:33:56
牌坊沟村三组无公交车,群众出行十分不便。建议能否将59路或75 路公交车经过倍特景苑下行至虹色景苑后大门,将此作为终点站,再沿途返回原路线
回复:

同志,你好!
  你在“局长信箱”里提到的相关问题我已收到,现回复如下:
  一、关于牌坊沟无公交车问题:我已责成市公交公司派专人进行勘察,该路段因正在建设中,尚未具备公交车开行条件。我们将密切关注该片区道路的建设情况,及时规划线路,满足沿线群众的出行需求。
  二、关于延长59路和75路公交线路问题:当前,我们正在编制公共交通发展规划,并聘请了专业人士对绵阳城区公交线路进行优化,在优化过程中将充分考虑你的意见。现75路已运行至虹色景苑小区门口,你可以暂时乘坐75路公交车解决出行问题。给你带来的不便,敬请谅解!
  感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!顺祝安康!
  
                      绵阳市交通运输局   董晓彬


 

6 杨启斌   杨启斌 2012-07-30 11:46:18
尊敬的领导:
我所反映路段在新皂镇五角堆村四组绕城高速路段,我原有路段无论天晴下雨很方便回家,现在绕城路低于我原先道路被挖断,现如今就只有走现修绕城路回家,由于下雨土路无法通行,给我养殖带来巨大不便,无论是出行还是养殖拉饲料、成品鸡出栏都很不便,甚至最近带来巨大损失,就因为下雨路不通,去年下班回家把摩托车寄放邻居窗台下被盗。我们支持国家道路建设自己却因道路不畅赔钱。不知道责任谁负?我的损失谁买单?不可能农民自己贴钱因国家修路吧。
前几日领导视察表示以后路,从下面涵洞回家。我不赞同:1是涵洞自身高度不到3米,本身就矮拉鸡大车无法通行2是涵洞低于稻田水平面易积水。如果顺绕城路修一条便道就很方便,不存在此现象。路总工有约400米不到,只是其中约有200米左右路的土地是九村的存在征用补偿一事。
在此望领导视察, 并给于解决
此致
敬礼
回复:

同志,你好!
   你在“局长信箱”里反映绕城高速公路施工建设影响其出行的建议我已收到,由此给你带来的不便我深表歉意。为此,我已安排市重点办组织绕城高速公路项目部、监理、设计和施工单位现场实地了解情况。
  经研究,市重点办已决定在五角堆村四组K5+388.4~K5+590右侧增设改路工程,目前设计单位已完成了设计变更图,实施后可解决来信中提出的出行问题。由于该改路工程涉及的土地占用等问题目前正在协商中,施工单位还未开始施工。市重点办将及时与当地村委会进行沟通和协调用地问题,以便施工单位能早日完成该改路工程。
  感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!
  绵阳市交通运输局    董晓彬

 

 

7 杜红山   杜红山 2012-07-25 18:58:47
董局长你好,市委书记提出公交优先,请问一下,35路公交车什么时候能开到沈家坝景福花园。谢谢。
回复:
同志,你好!
  你在“局长信箱”里反映的35路公交车不能开完整个沈家坝问题我已收到。现就有关情况回复如下:
  目前有32、44、25、26路公交车途经沈福街口,经东方红大桥或富乐大桥进入主城区,能零距离的换乘其它线路公交车到达火车客站、综合市场、游仙、经开区等地,形成了较完善的公交网络布局。你的将35路延伸到绵盐路口的建议很好,能更好的满足沈家坝片区群众的出行需求。以前一直没有将35路延伸过去,主要存在以下难题:
  一、35路在沈福街口需左转,但需横跨6车道进入东津路上的公交优先道内运行,影响其它车辆通行。
  二、从小枧方向进城的车辆(特别是电瓶车、摩托车、三轮车等不受红绿灯管制的交通工具)速度过快,35路左转容易发生交通事故,存在安全隐患。
  三、市公交公司为35路配备14台12米大型客车,但由于该线路途经城区多条交通要道,很多路口交通拥堵现象严重。现在35路运行一趟耗时70分钟,14台公交车辆的运力基本能满足市民乘车需求。如果把35路再延长,将增加35路车辆的运行时间,车辆间的间隔时间加大,会造成运力降低。
  今年我们将聘请专业人士对城区公交线路进行优化,优化过程中我们会充分考虑你的建议。为此给你带来的不便,敬请谅解。
  感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!
    
                      绵阳市交通运输局   董晓彬
8   王先生 2012-07-25 09:06:33
已回复
回复:
 

同志,你好!

你在“局长信箱”里提出的关于将10路公交车延长至塘汛镇的建议我已收到,现有关情况回复如下:

10路公交原线路为花园市场-南山大桥,经多次优化调整后现在的10路是由花园市场始发,经临园干道、建国门、南河路、南山寺等繁华路段至南湖汽车站的公交线路。该线路连接涪城区与经开区、火车客站与南湖汽车站,是绵阳市公交网络里重要的“主动脉”之一,客流量较大。近期我们将聘请专业人士对绵阳城区公交线路进行优化,优化过程中我们将充分考虑你的建议。

目前从塘汛到城区可乘坐4路公交车到达南河路、大西门、警钟街、红星街路段;乘坐28路公交车到达南河路、顺河街、临园干道、金柱园、剑南市场;乘坐49路公交车到达御营坝、金柱园、剑南市场;乘坐79路公交车到达松垭。

感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!

9   欧阳雪影 2012-07-23 18:43:09
已回复
回复:

同志,你好!

你在“局长信箱”里反映的绵阳城区公交站牌标识存在错误的问题已收到,非常感谢你的关心,我已责成市公交公司及时进行纠正,现就有关情况回复如下:

关于公交站牌标识错误的问题。目前,市公交公司正在对城区公交站台进行升级改造,升级改造过程中的确存在个别公交站台站牌标识错误的问题,对此,我责成市公交公司对城区公交站牌标识全部进行了核实,并抓紧做好新的站台线路牌(图)的安装工作,力争用最短的时间保质保量完成站台升级改造任务,提升公交服务水平。百盛站台的线路地图的版本较早,部分道路没有标明,现已改用2012年的地图版本,正在制作过程中。

关于公交车线路编号的问题。因2008年市政府为打造科工旅游示范城市而区别于其它线路的新设线路。其中有6带头和8带头的线路。给你带来的不便,敬请谅解。

感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!

  

                    绵阳市交通运输局   董晓彬

10 黄建   黄建 2012-07-18 14:39:40
局长你好:
我是市总工会一带的居民,现在滨河路和西山东路两条路已经修好了,环境大为改善。但是,在市总工会牌子的附近,那是一个交汇口,过马路的人很多,却没有设一处斑马线或红绿灯,给附近居民带来了很大的安全隐患!
建议:在此处设立斑马线或红绿灯!谢谢。
回复:

同志,你好!

     你在“局长信箱”里反映的问题我已收到,你反映增加斑马线和设红绿灯问题不属于我局的职责范围,建议你向公安交警部门咨询。

     感谢你对绵阳交通运输工作的关心与支持!

 

                                                     绵阳市交通运输局    董晓彬

页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved