交通运输局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:董晓彬 联系电话:2325533
办理人员姓名:伍琳琳 联系电话:13778133500

(一)贯彻执行国家、省有关交通运输行业的方针、政策和法律、法规。编制并监督实施全市公路和水路等中长期行业发展和年度计划;会有关部门组织编制全市综合交通运输体系规划,参与拟订全市物流业发展战略和规划。

  (二)负责本系统、本部门依法行政工作,政执法责任制,指导公路、水路行业有关体制改革工作,承担高速公路建设管理的有关工作。

  (三)承担全市公路和水路交通运输市场监管责任,培育公路、水路运输市场,维护交通运输行业市场公平竞争秩序;强化城乡客货运输的监管、衔接、协调工作;指导县市区交通运输行业优化结果、协调发展。

  负责市公交客运和出租汽车行业管理工作;负责营业性客货运输站场的行业管理工作;会同有关部门制定运输价格。  

 (四)承担水上交通安全监管责任。负责水上交通管制、运输船舶及相关水上设施检验、登记和防止污染、救助打捞、通讯导航、危险品运输的监督管理工作;负责船员管理相关工作;指导水上交通安全事故、船舶及相关水上设施污染事故的应急处置,依法组织或参与事故调查处理工作。  

 (五)承担公路、水路建设市场监督管理责任。负责全市公路、水路交通建设(含客货运输和旅游运输站场建设)行业管理;维护交通建设行业公平竞争秩序;组织实施重点公路、水路工程建设和工程质量、安全生产监督管理工作,监督全市地方交通建设项目实施;按规定负责港口、航道规划和港航设施建设使用岸线布局的行业管理。  

 (六)负责对交通行业和产业项目的招标投标活动的监督执法。指导全市交通运输基础设施管理和维护,承担有关重要设施的管理和维护。负责全市公路、桥梁、隧道收取车辆通行费的申报、审核、站卡设置和征收、管理工作。

  (七)指导、监督公路、水路行业安全生产和应急管理工作。按规定组织协调留家及省市重点物资和抢险、救灾等紧急客货运输,负责全市高速公路及重点干线路网运行监测和协调;组织协调地方交通战备工作,承担国防动员有关工作。  

 (八)指导交通运输行业特许经营管理;会同有关部门组织实施交通运输行业职业资格管理工作。  

 (九)建立健全规范的交通行业财务管理与会计核算体系;组织、指导全市交通运输审计工作;管理、指导全市公路工程定额;管理、监督全市公路、水路交通运输基础设施固有资产使局;指导全市交通运输行业招商引资和利用外资工作。  

 (十)贯彻执行国家有关交通运输科技政策;指导实施交通行业计量、质量、技术标准及规范工作;拟订全市交通科技政策,组织重大科技开发;指导全市交通运输信息化建设,监督分析运行情况,开展相关统计工作,发布有关信息;指导公路、水路交通运输行业环境保护和节能减排工作。指导交通运输行业人员的教育、培训和劳动卫生工作。  

 (十一)承担经市政府批准保留的行政审批事项。  

 (十二)承办市政府交办的其他事项

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2017-08-31 12:32:03
等待回复
2   2017-08-30 22:20:41
等待回复
3   2017-08-30 21:53:18
等待回复
4   2017-08-28 12:58:37
等待回复
5   姚山林 2017-08-23 12:41:29
已回复
回复:
同志,您好! 关于绵中路维修的相关问题,因绵中路维修的组织施工是由涪城区负责,请您向涪城区人民政府提出相关咨询。 感谢您对绵阳交通运输事业的关心与支持! 绵阳市交通运输局
6   郑先生 2017-08-22 16:32:58
已回复
回复:
同志,您好!: 您通过“局长信箱”投诉疑似非法营运车辆的问题已收到,现将有关情况回复如下: 市委、市政府高度重视打击非法营运工作,在全省范围内率先组建了由交通、公安、工商、城管等部门组成的打击非法营运联合执法队伍。2014年,市委、市政府将打击非法营运工作纳入绵阳市依法治市工作重点,同时要求各县、市、区成立不少于20人的联合执法队伍,建立市县联动工作机制。今年以来,市打击非法营运联合执法大队已在主城区查扣非法营运车辆247台。 “黑车”的查扣需要乘客提供协商、支付运费等证据,如果掌握不到确凿证据,或者乘客仅仅坐上“黑车”,“黑车”未发生位移,执法人员均无法对“黑车”进行查扣和处罚。 为保护市民的生命财产安全,希望广大市民选择乘坐正规营运车辆出行,拒坐“黑车”,抵制“黑车”。发现身边有涉嫌非法营运车辆时,请及时拨打电话“12328”进行投诉,协助执法部门调查取证,共同营造良好的客运市场秩序。感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持! 绵阳市交通运输局
7   小老百姓 2017-08-21 20:17:45
已回复
回复:
同志,您好! 您通过“局长信箱”反映的游仙区游仙镇申家社区道路破损问题收悉,现回复如下: 您反映的游仙区游仙镇申家社区道路破损问题,经现场踏勘确实存在,该道路为石马镇紫府村、文峰村的村道公路(石紫路),于2007年12月建成通车,该道路通往紫申小区(申家社区),其破损的问题系灾后重建以及紫申小区建设大量施工重车碾压造成。 按照游仙区游仙镇道路规划拟将石紫路部分道路进行改建,目前正在进行设计等前期工作。改建道路计划九月底开工建设,完工后将有效解决紫申小区居民出行难的问题,我局也将督促责任单位做好道路的维护养护工作。 感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持! 绵阳市交通运输局
8   李伟 2017-08-16 00:44:06
已回复
回复:
李伟先生: 您所反映的三台县西干道修建事宜不属于我局职权范围内事项,请您向三台县有关部门提出。 绵阳市交通运输局 2017年8月16日
9   宋文辉 2017-08-15 10:21:01
已回复
回复:
宋文辉先生,你好! 成都出租汽车管理不属于我局职权范围内事项,建议您向成都市交委提出相关投诉。 绵阳市交通运输局 2017年8月15日
10   2017-08-02 17:40:13
等待回复
 上一页 1 2 34 5 6 7 8 9 10 11 12 13 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved