交通运输局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:董晓彬 联系电话:2325533
办理人员姓名:伍琳琳 联系电话:13778133500

(一)贯彻执行国家、省有关交通运输行业的方针、政策和法律、法规。编制并监督实施全市公路和水路等中长期行业发展和年度计划;会有关部门组织编制全市综合交通运输体系规划,参与拟订全市物流业发展战略和规划。

  (二)负责本系统、本部门依法行政工作,政执法责任制,指导公路、水路行业有关体制改革工作,承担高速公路建设管理的有关工作。

  (三)承担全市公路和水路交通运输市场监管责任,培育公路、水路运输市场,维护交通运输行业市场公平竞争秩序;强化城乡客货运输的监管、衔接、协调工作;指导县市区交通运输行业优化结果、协调发展。

  负责市公交客运和出租汽车行业管理工作;负责营业性客货运输站场的行业管理工作;会同有关部门制定运输价格。  

 (四)承担水上交通安全监管责任。负责水上交通管制、运输船舶及相关水上设施检验、登记和防止污染、救助打捞、通讯导航、危险品运输的监督管理工作;负责船员管理相关工作;指导水上交通安全事故、船舶及相关水上设施污染事故的应急处置,依法组织或参与事故调查处理工作。  

 (五)承担公路、水路建设市场监督管理责任。负责全市公路、水路交通建设(含客货运输和旅游运输站场建设)行业管理;维护交通建设行业公平竞争秩序;组织实施重点公路、水路工程建设和工程质量、安全生产监督管理工作,监督全市地方交通建设项目实施;按规定负责港口、航道规划和港航设施建设使用岸线布局的行业管理。  

 (六)负责对交通行业和产业项目的招标投标活动的监督执法。指导全市交通运输基础设施管理和维护,承担有关重要设施的管理和维护。负责全市公路、桥梁、隧道收取车辆通行费的申报、审核、站卡设置和征收、管理工作。

  (七)指导、监督公路、水路行业安全生产和应急管理工作。按规定组织协调留家及省市重点物资和抢险、救灾等紧急客货运输,负责全市高速公路及重点干线路网运行监测和协调;组织协调地方交通战备工作,承担国防动员有关工作。  

 (八)指导交通运输行业特许经营管理;会同有关部门组织实施交通运输行业职业资格管理工作。  

 (九)建立健全规范的交通行业财务管理与会计核算体系;组织、指导全市交通运输审计工作;管理、指导全市公路工程定额;管理、监督全市公路、水路交通运输基础设施固有资产使局;指导全市交通运输行业招商引资和利用外资工作。  

 (十)贯彻执行国家有关交通运输科技政策;指导实施交通行业计量、质量、技术标准及规范工作;拟订全市交通科技政策,组织重大科技开发;指导全市交通运输信息化建设,监督分析运行情况,开展相关统计工作,发布有关信息;指导公路、水路交通运输行业环境保护和节能减排工作。指导交通运输行业人员的教育、培训和劳动卫生工作。  

 (十一)承担经市政府批准保留的行政审批事项。  

 (十二)承办市政府交办的其他事项

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2017-10-13 00:08:52
等待回复
2   何思键 2017-10-10 10:48:14
已回复
回复:
同志,您好! 您在“局长信箱”中反映问题的来信收悉,现回复如下: 您所反映的问题基本属实。绵盐路目前由交通部门进行管理养护。根据现有公路法律法规和技术标准相关规定,普通公路沿线设施中并不包含公路照明设施,且现行交通行业技术规范中也无公路照明的强制规定。路灯属于城市照明设施,其安装事宜不属于我局职权范围内事项,建议您向负责城市照明的相关部门提出该要求。 感谢您对绵阳交通运输事业的关心与支持! 绵阳市交通运输局
3   严光斌 2017-10-07 13:12:17
已回复
回复:
同志,您好! 您通过“局长信箱”反映忠兴镇金玉村5、6社道路未硬化的问题收悉,现回复如下: 经核实,您反映的5、6社道路未硬化问题确实存在,但上述道路为社道,按照国家现行政策,交通部门只提供通往建制村村道建设的补助,其建设主体是乡镇人民政府。交通部门还未将入社、入社户道路纳入补助资金范畴,所以入社、入户道路的修建,目前主要由村社通过“一事一议”报告给乡镇人民政府,由乡镇人民政府向农业局和财政局申请“一事一议”及受益群众投工投资投劳来组织实施道路建设。 为解决当地村民的出行问题,游仙区交通运输局已建议忠兴镇人民政府动员村社群众通过“一事一议”等政策做好道路建设的申报及资金筹集,以彻底解决金玉村5、6社道路未硬化问题。 感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持! 绵阳市交通运输局
4   2017-10-04 08:41:16
等待回复
5   小月风雨 2017-10-03 16:55:36
已回复
回复:
同志,您好! 您通过“局长信箱”咨询有关事宜的信件已收到,现回复如下: 一、绵苍高速公路工程可行性研究等项目前期工作已基本完成,正在按PPP方式确定社会投资人。我局将加大招商工作力度,争取尽快招商成功,尽早开工建设。 二、目前省交通运输厅已委托相关单位进行绵广高速扩容工程可行性研究,扩容是原路加宽或另建新线,需由工可单位综合考虑各种因素后科学确定。 感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持。 绵阳市交通运输局
6   2017-10-02 00:43:50
等待回复
7   王某 2017-09-25 11:33:17
已回复
回复:
同志,您好:   您向局长信箱反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:   涪城区运管所城南片区稽查执法人员对凯路汽车服务汇进行了现场检查,未发现其进行烤漆等维修作业。经查,凯路汽车服务汇尚未办理道路运输经营许可证。执法人员现场告知凯路汽车服务汇负责人必须按环保要求配齐各类设施后,及时到涪城区交通运输局公路运输管理所申请办理道路运输经营许可证,在未取得道路运输经营许可证前不得从事经营活动。   涪城区运管所执法人员与您联系,现场送达了该投诉的处理情况,并欢迎您对辖区道路运输行业进行监督。涪城区运管所将加大辖区内维修行业的监督检查,严厉查处各类违法违规行为。   感谢您对交通运输工作的关心和支持!            绵阳市交通运输局
8   2017-09-20 11:14:33
等待回复
9   2017-09-19 09:24:51
等待回复
10   2017-09-11 17:05:13
等待回复
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved