发改委 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:谭岗 联系电话:2241633
办理人员姓名:吴辉 联系电话:2557013

(一)贯彻实施国家、省有关国民经济和社会发展、经济体制改革的方针、政策和法律、法规,拟订全市有关国民经济和社会发展、经济体制改革的规范性文件。拟订并组织实施全市国民经济和社会发展战略、中长期规划和年度计划,统筹全市经济社会发展,研究分析宏观经济形势,提出全市经济社会发展、经济结构优化、价格总水平调控目标和政策建议。受市政府委托向市人大提交国民经济和社会发展计划报告。

(二)负责监测宏观经济和社会发展态势,承担预测预警和信息引导的责任,研究宏观调控重大问题并提出政策建议,搞好总量平衡,综合协调经济社会发展中的重大问题。负责全市开发区的指导和宏观管理。

(三)负责汇总分析全市财政、金融和利用外资等方面情况,参与拟订财政、金融、土地政策,综合分析政策执行效果,负责全市全口径外债的总量控制、结构优化和监测工作,提出多渠道融资的政策建议,综合统筹财政、金融、价格和产业政策等经济杠杆,指导全市国民经济计划和发展规划的实施。

(四)承担指导推进和综合统筹全市经济体制改革的责任,研究经济体制改革和对外开放的重大问题,组织拟订综合性经济体制改革和全市粮食流通体制改革方案,协调有关专项经济体制改革方案,会同有关部门搞好重要专项经济体制改革之间的衔接,指导经济体制改革试点和改革试验区工作。

(五)负责全市投资宏观管理和统筹推进重大项目建设。拟订全社会固定资产投资总规模和投资结构的调控目标、政策及措施,安排市级预算内基本建设资金,按规定权限审批、核准、备案或转报固定资产投资项目(企业技术改造项目除外)和资源开发利用、外资、境外投资项目。引导民间投资方向,提出利用外资和境外投资的规划、总量平衡和结构优化的目标和政策,指导国外贷款项目实施。组织开展建设项目稽察。指导工程咨询业发展。

(六)推进经济结构战略性调整。组织拟订全市综合性产业政策,负责协调第一、二、三产业发展的重大问题,衔接平衡相关发展规划和重大政策,协调农业和农村经济社会发展的重大问题,衔接农村专项规划和政策。拟订重大产业发展规划,引导全市重大生产力合理布局,推进全市重大技术装备推广应用和重大产业基地建设,会同有关部门拟订服务业、现代物流业发展战略、规划和重大政策。组织拟订高技术产业发展、产业技术进步的战略、规划和重大政策,指导全市自主创新体系建设发展。

(七)促进城乡区域协调发展。组织编制全市主体功能区规划并协调规划实施和进行监测评估,组织拟订区域协调发展战略、规划和重大政策,提出城镇化发展战略和统筹城乡发展的重大政策,负责地区经济协作的统筹。

(八)负责重要商品总量平衡和宏观调控。研究分析市内外市场和对外贸易运行情况,编制重要农产品、工业品和原材料进出口总量计划并监督执行。会同有关部门管理棉花等重要物资和商品的市级储备工作,提出重要商品市场、生产要素市场的总体布局和发展规划。

(九)负责全市社会发展与国民经济发展的政策衔接,组织拟订社会发展战略、总体规划和年度计划,参与拟订人口和计划生育、科学技术、教育、文化、卫生、民政等发展政策,推进社会事业建设。提出促进就业、调整收入分配、完善社会保障与经济协调发展的政策建议。

(十)拟订全市能源发展规划;监测能源发展情况;统筹规划、综合平衡能源建设和重大项目布局,审批、核准、备案规划内和年度计划规模内能源投资项目;提出优化能源结构、能源节约和发展新能源的政策建议。

(十一)推进可持续发展,负责全市节能减排的综合协调工作,组织拟订并协调实施全市发展循环经济、能源资源节约和综合利用规划及政策措施,参与编制生态建设、环境保护规划,协调生态建设、能源资源节约和综合利用的问题,综合协调环保产业和清洁生产促进有关工作。组织实施国家应对气候变化重大战略规划和政策,组织拟订全市应对气候变化的规划和政策措施。

(十二)会同有关部门拟订民族地区、贫困地区经济发展规划,会同有关部门制定加快民族地区、贫困地区经济发展的重大政策,统筹推进重大项目建设,促进经济社会持续、稳定、协调发展。

(十三)指导并综合管理全市招标投标工作,协调招标投标交易活动平台建设。按部门职责分工,依法对招标投标活动实施监督,查处招标投标活动中的违法行为。

(十四)贯彻执行国家粮食流通和储备粮管理的方针、政策及法律、法规,拟订全市粮食流通和市级储备粮管理、库存监督检查等相关管理制度并监督执行。

(十五)承担粮食预警监测和应急责任,负责全市粮食宏观调控具体工作。组织指导全市粮食系统统计工作。提出全市粮食宏观调控、总量平衡以及粮食流通的中长期规划建议,拟订全市粮食最低收购价执行预案并监督执行。管理社会粮食流通,保障军队等政策性粮食的供应。

(十六)承担市级储备粮行政管理责任,指导全市粮食储备体系建设。提出地方储备粮总规模及市级储备粮的总体布局和收储、轮换、动用计划建议并组织实施,制定市级储备粮管理技术规范并监督执行,监督检查市级储备粮库存数量、质量和储存安全,协助在绵中央、省储备粮及国家其他政策性临时储存粮的监督管理工作。

(十七)贯彻实施国家粮食质量标准和全省粮食储存、运输技术规范。负责全市粮食收购、储存环节和政策性用粮质量安全,负责库存原粮卫生监督管理。指导全市粮食行业安全生产和抢险救灾。指导全市农村科学储粮工作。

(十八)指导全市粮食流通基础设施建设,管理市级投资粮食流通设施建设项目。拟订全市粮食仓储、加工和物流体系建设规划并组织实施。指导粮食企业科技进步、技术改造和新技术推广应用。指导粮食批发市场建设和城乡粮食流通市场建设。

(十九)负责市本级粮食企业的国有资产监督管理。指导全市国有粮食企业的财务管理和会计报告工作。负责国家、省、市预算拨付的粮食政策性补贴资金和专项资金的使用管理。会同有关部门管理粮食风险基金、政策性粮食财务挂账,参与粮食收购资金贷款管理。

(二十)贯彻实施国家和省、市价格法律、法规和方针、政策,编制和执行价格调整改革规划,提出年度价格总水平调控目标及价格调控措施并组织实施,管理国家、省列名管理的商品和服务价格,监督管理实行市场调节价的商品和服务价格,承担行政事业性收费管理工作,负责全市价格监督检查、价格成本调查监审、价格监测、价格认证等工作。

(二十一)负责与成都铁路局和省、市有关部门的工作衔接,负责处理全市铁路建设项目前期工作、征地拆迁、建设过程中涉及的重大问题,会同拟订全市铁路建设规划及年度计划编制的相关工作。

(二十二)负责组织编制全市国民经济动员与装备动员规划、计划,研究国民经济动员与装备动员和国民经济、国防建设的关系,组织实施国民经济动员与装备动员有关工作。

(二十三)承担市实施西部大开发领导小组、市重点项目领导小组、市应对气候变化及节能减排工作领导小组办公室的日常工作。

(二十四)承担经市政府批准保留的行政审批事项。

(二十五)承办市政府交办的其他事项。
· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2018-01-08 10:37:49
等待回复
2   2018-01-08 10:36:58
等待回复
3   2018-01-08 10:35:56
等待回复
4 赵妍   赵妍 2018-01-03 23:29:11
2017年12月5日,成都市发改委发布相关通知,决定将相关区域居民冬季采暖用气试行纳入居民阶梯气价制度。对每个经核实的采暖户在当年12月至次年2月共增加二阶气量1200立方米,限在此期间内使用。
目前,绵阳执行的居民用气阶梯价格用气量分档,完全没有考虑冬季居民取暖的需求,仍为一档420方二档660方。为了取暖,采暖户长期使用着三档的高额气价。请问,绵阳何时能效仿成都提升冬季三个月采暖户的一档二档购气量?

回复:
赵妍女士: 您好!您咨询的“居民采暖用气何时能纳入阶梯价格制度”的信件收悉。现回复如下: 2017年12月,成都市出台居民冬季采暖用气纳入居民阶梯气价制度(试行)的政策后,根据国家及省相关文件,依据价格管理权限,我们已经启动了绵阳居民用户冬季采暖用气纳入阶梯气价制度的前期工作。 此项工作量较大、牵涉面较广,需要在调研供气企业、居民采暖用户数、用气量以及天然气价格等一系列具体情况的基础上,结合居民阶梯气价制度实施一年来的情况进行评估、调研论证后,还需征求企业和广大民众意见建议,最后形成调整方案报请市政府审议同意后实施。我们力争能在2018年冬季执行冬季采暖用气纳入居民阶梯气价制度相关政策。 以上情况已于1月10日下午与您联系沟通,您表示满意。 感谢您对价格工作的关心和支持! 绵阳市发展和改革委员会 2018年1月12日
5 李响   李响 2017-12-28 16:57:57
尊敬的领导您好:
现在樊华广场小区交房,小区环境,规划,绿化规模等都较差,交房时必须业主先交物业管理费2元/月,必须交1年,才能验房。
现在业主要求物业出示物价局审核通过的定价文件。物业以还在办理为由拒不出示。请问此种情况该如何解决?
另:樊华物业公司紧紧是二级资质,可以按照一级物业标准收费吗?
望批复!
回复:
李响先生: 您反映的“关于物业收费问题”信访件已收悉。现回复如下: 一、经查,樊华广场小区收取的物管费为2.0元/平方米.月的情况属实。 二、根据绵阳市物价局、绵阳市房产管理局《关于印发<绵阳市物业服务收费管理实施细则>的通知》(绵价费〔2004〕56号)文件规定:高层住宅物业服务收费政府指导价标准为1.8-2.0元/平方米.月。经核实,该小区的物业公司以及物业收费标准是市房管局组织科诚物管招标中心以招投标方式确定的。 三、市发改委已与您进行了电话联系,您对我们的回复表示满意。 绵阳市发展和改革委员会 2018年1月2日
6 马先生   马先生 2017-12-09 23:55:33
下个月渝贵铁路开通,川渝地区将会加开大量到广州方向的动车。虽然西成高铁已经开通了,但我们绵阳一直以来都没有到广东等南方地区的火车。而我们的邻居广元市已经争取到了一趟广元到深圳的始发火车,请问我们绵阳市委市政府和绵阳车务段能不能也为广大绵阳市民争取一下绵阳到广州深圳方向的动车或者普通火车啊,在广东的绵阳人很多的!
回复:
马先生: 您好! 感谢您对铁路工作的关心和支持!您提出的建议收悉,经研究,回复如下: 因受线路、运输能力运用的原因,绵阳至广州、深圳的开行动车或普通快速列车的建议暂不可行。而现开行广元到深圳的列车,是走新开的成渝客专线,广元作为枢纽地区车站具备现行条件。如您近期有出行需求,可选择绵阳至成都换乘,现成都站至广州站车次有:K194、K829、Z124、K588;成都东站至广州站车次有:K488;而绵阳至成都普速有22列车次、动车有23列车次可供选择,给你造成的不便我们深表歉意。 但动车的发展是迅猛的,成都铁路集团公司开行新线是根据客流需求和运输线路规划逐步实现。所以在不远的将来动车的开行终究会满足旅客方便、快捷的旅行需求。目前,还请旅客朋友理解和一如既往地支持。谢谢! 绵阳市发展和改革委员会 2017年12月14日
7 王芳   王芳 2017-12-06 11:17:27
绵阳市游仙区魏城公交枢纽站于2017年11月17在绵阳公共资源交易中心开标,于11月20日在网上公示开标结果,24个公司并列第一,公示期结束业主绵阳市公共交通集团有限责任公司给各中标候选人发通知,称2017年11月27日在绵阳市公共交通集团有限责任公司举行会议,进行抽签。11月24日业主重新发布通知称取消原定会议。12月1日直接短信通知各中标候选人,中标人已由业主自行确定,为绵阳市东圣建设有限公司。曾打电话给业主18081229698质疑过中标结果,业主解释为他们是国企,选择东圣是因为东圣各方面符合他们条件?从绵阳招投标办法改变以来,所有符合条件并列第一的项目都是通过抽签决定,而非通过业主的主观意识来自行选择中标企业。无一例外。所以业主所谓自己是国企,就要自行决定,招投标法明确规定了需要实行公开招标的项目的范围,此项目完全适用此范围而进行的公开招标,到马上就要显示公平公开公正的结果的时候,业主说他是国企?是国企就可以自行确定中标人吗?实属扰乱了招投标秩序。作为专家评定后推荐的中标候选人无疑每一个都是符合国家招投标法以及此项目的要求的,作为中标候选人肯定是要寻求一个公正公平的投标环境,业主的独断很难不让人怀疑有暗箱操作的情况,招标文件明10.5条确规定☑ 由招标人选择中标的合同段。
招标人选择该投标人中标的合同段的原则是:该投标人在该合同段的中标价在中标候选人中最低。既然业主在备案的时候选择了最低价最低价中标而非综合评标,所有公司价格一样,你以什么理由选择东圣呢?你为什么说东圣适合你呢?
另,业主说因为并列第一的24个公司太多了,麻烦。这个体制就是这样,溪谷路60多家都业主都不觉得麻烦,都秉公办事,这20多家都是难题了?以往的项目对所有业主来说都可以抽签,都能按章程办事,这个项目怎么就不行了呢?
希望相关部门对此事进行彻查,给各投标公司一个满意的答复
回复:
王芳: 您好! 您的来信收悉。经研究,回复如下: 一、有关中标结果的质疑请依法直接向招标人提出。 二、市发改委已将您的来信转绵阳市公共交通集团有限责任公司处理。 感谢您对招投标工作的关心。 绵阳市发展和改革委员会 2017年12月8日
8 郑先生   郑先生 2017-11-24 02:03:14
现在的交通事故太多了,坐汽车去九寨沟路程长,时间也长。
建议发展和改革局会同铁路部门,可不可以申请西成客专青川火车站到四川九寨沟的城际列车客运专线建设啊!
回复:
郑先生: 您好!您发送至局长信箱的邮件收悉。感谢您对绵阳地区铁路建设的关心和支持。现将有关意见回复如下: 西成客专即西安至成都铁路客运专线,设计时速250公里/小时,自西安出发由北向南依次经过汉中、广元、绵阳、德阳,最后达到成都,其中广元辖区内设青川站,按照中国铁路总公司的统一部署,预计今年内将开通运营。铁路的规划布局在国、省级层面,根据国家《中长期铁路网规划》《中长期高速铁路网规划》《四川省铁路网规划(2016-2030)》等规划,暂未规划从广元市青川县到阿坝州九寨沟县的城际铁路客运专线。 除选择公路出行方式外,您还可选择从成都乘机(每天中午11:55起飞)至黄龙机场,到达九寨沟。同时,成(都)兰(州)铁路正在加快建设,预计2019年底建成通车,并在成都、绵阳安州区、阿坝州松潘县等设置了客运站点,待成兰铁路建成后,也可选择从西成客专青川站到成都东站,换乘成兰铁路铁路出行。 鉴于九寨沟位于阿坝州辖区内,青川县位于广元市辖区内,您所提及的线路起止点均不在我市辖区内,建议有关具体问题可向广元市和阿坝州相关部门咨询。 绵阳市发展和改革委员会 2017年11月29日
9 邓友波   邓友波 2017-11-22 23:41:51
尊敬的领导:
叫邓友波,四川宜宾人。我现在要举报绵阳市涪城区城郊派出所副所长(邹泽)电话13890111100和马良(民警)电话13990188456强行开走我的宝马车,胁迫我把车抵押给郑兵的违法犯罪行为。希望政府为我做主,追回我的合法财产,还我一个公道!
事情起因;我与郑兵在网络认识,郑兵通过我的介绍到大连再生资源交易所做商品投资,郑兵与大连再生交易所直接进行交易,操作半年后,因其自己的交易,投资失败赔了钱。便到绵阳市涪城区城郊派出所报案,(据郑兵说他花了10万元找了关系让邹泽和马良把他追回损失),认为我的介绍行为对其构成“诈骗”,但是我从未参与郑兵和大连再生资源交易所之间的交易和操作过程,也不能控制交易平台的数据。
邹泽和马良接到报案2017年5月6日到宜宾金帝庄园小区里面找到我,当时对我就拳打脚踢,把我身上的钥匙和手机,手表,300多元现金搜走,问我能不能拿出40万元赔偿给郑兵,我说没钱,于是被邹泽和马良等人连同我的宝马车一起带到绵阳市城郊派出所,并威胁我说;如果不给钱就把我关起来,坐牢10年,要求我写下抵押书,我被逼之下写了所谓的“和解协议”,胁迫我把银行卡里面的9万元刷给了郑兵,之后被关进绵阳看守所。我被关期间邹泽马良伙同郑兵对我家人进行威胁要钱,如果不给钱就把我往死里整。6月3日我又被放出来,马良和郑兵开车到看守所把我带下山,后面在派出所里面马良直接把我交给郑兵带到金瑞特酒店409房间进行绑架和殴打,第二天我家里人报警,特警把我解救出来。回到宜宾后,马良又通知我去绵阳协助调查,我也配合了过去调查,但是等待我的不是调查,而是郑兵一伙人差不多10几个黑社会的人把我堵在派出所让我给钱,我被堵了3天,后面在派出所的协助下郑兵一伙人将我绑架出去到森林茶坊殴打(殴打有图片证明),后面在我赶到的家属帮助下我才脱身。
整个过程是郑兵买通城郊派出所邹泽和马良写作作案,强行开走我的车子和逼迫我刷卡9万给郑兵,我身上300多元现金被邹泽和马良私吞。 现在恳请政府为我做主! 铲除这帮黑势力!
理由;1,郑兵和大连再生资源交易所直接投资,亏损了凭什么让我赔给他?
2,我有没有犯罪和我的车子什么关系?邹泽和马良凭什么开走我的车子?就算怀疑是涉案物品,请给我开具扣押清单。
3,就算犯罪也应该由法院来宣判,我的资产也只有法院有资格处置,邹泽和马良有什么权利把我的车拿给郑兵?
这件事情已经半年了,我一直不停的在给各大司法部门投寄材料,至今未有结果,现在我已经筋疲力尽,寝食难安。我还有家庭,我还要生存,希望好心的共产党领导能帮我维持公道,我在这里给你们跪下了!
回复:
邓友波同志: 您好!来信收悉。 由于您所投诉的内容不在我委职责范围内,请您咨询辖区政府或公安部门。 谢谢您的来信! 绵阳市发展和改革委员会 2017年11月23日
10 黄小军   黄小军 2017-11-14 13:08:21
绵阳的地铁已规划很多年了,作为绵阳人,我想问一下,绵阳的地铁什么开始修建?
回复:
黄先生: 您好!您的来信已收悉,感谢您对绵阳市轨道交通建设的关心。现就您咨询的问题回复如下: 轨道交通(包括地铁、轻轨等)建设,是一个耗时漫长、程序复杂、专业性极强、覆盖面极广的过程,建设规划需上报国家发改委审查后,报国务院批复。国务院批复建设规划后,才能开展立项、勘察设计、施工等工作。许多城市自谋划到开建,往往耗时5-10年时间,例如成都地铁,从20世纪90年代开始谋划到2005年开工建设耗时十余年。 绵阳市轨道交通自2013年启动以来,在市委、市政府的正确领导以及各参与部门、单位的共同努力下,已顺利完成客流调查预测、线网规划编制、建设规划及相关配套专题编制工作。根据绵阳市轨道交通建设领导小组工作安排,绵阳市轨道交通前期工作正有序推进,力争2018年获得批复,2019年具备开工条件。 再次感谢您的来信,望继续关心和支持绵阳市轨道交通建设。 2017年11月16日
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved