公安局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:裴邦利 联系电话:13808111189
办理人员姓名:吴昊天 联系电话:13981142326

(一)贯彻执行公安工作的方针、政策、法律、法规、规章和市委、市政府、上级公安机关有关规定、决定;部署、领导、监督和检查全市公安工作。

    (二)分析全市公安队伍状况,组织、指导全市公安队伍管理、队伍建设、民警教育训练和公安宣传工作;监督检查公安队伍建设有关规章制度的落实情况;按干部管理有关规定协管县(市、区)公安局领导干部。

    (三)调查掌握影响社会政治稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析和研究公安工作出现的新情况、新问题,制定工作对策,及时报告市委、市政府和省公安厅;组织、协调全市公安机关防范、控制和处置邪教组织的违法犯罪活动。

    (四)指导和加强全市公安机关法制建设,负责对全市公安机关的执法工作进行监督检查,按管辖办理行政诉讼和行政复议案件。

    (五)组织、指导全市公安机关侦查工作;组织指挥重大行动和侦破部分特大案件;组织实施公共复杂场所和重大活动的安全保卫工作;指导并依法处置危害社会安全的重大群体闹事、骚乱事件和治安灾害事故及群体性突发事件。

    (六)组织、指导、监督全市公安机关依法查处危害社会治安秩序的行为;依法管理户籍、居民身份证、枪支弹药、危险物品、特种行业等工作和集会、游行、示威活动。

    (七)组织、指导、监督全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序;打击车匪路霸,查处重特大交通事故;依法管理机动车辆(含农用运输车)和驾驶员的考试考核工作。

    (八)负责城区主要街道、广场和重要场所的治安巡逻工作,依法查处现行违法违规行为;参与并组织协调城市管理联合执法工作。

    (九)组织、指导全市消防监督、火灾预防和扑救等工作。

    (十)组织实施对来绵访问的党和国家领导人、重要外宾以及重大活动、重要场所和国防科研产品运输的安全警卫工作。

    (十一)指导、监督全市公安机关依法承担的执行刑罚和监督、考察工作;指导、监督全市收容教养审批工作和全市看守所、拘役所、收容教育所、治安拘留所、强制戒毒所的管理工作。

    (十二)组织、实施全市公安科学技术工作、刑事技术及行动技术建设;负责全市公共信息网络的安全监督工作。

    (十三)依法指导、监督全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫及群众性组织的治安防范工作。依法管理全市出入境工作。

    (十四)组织、指导全市公安机关纪检监察和警务督察工作;对全市公安机关及其人民警察的执法情况进行监督;按规定权限对干部实施监督;查处或督办重大违纪案件。

    (十五)指导全市公安指挥中心和通信业务建设;制定全市公安装备、被装、经费等警务保障计划和标准;组织、管理和分配全市公安装备和被装、经费;做好局机关的警务保障工作。

    (十六)统一领导全市消防部队建设;组织指挥武警内卫部队执行公安任务。

    (十七)指导全市林业公安机关的业务工作。

    (十八)承办市政府禁毒委员会、劳动教养管理委员会的日常工作。

    (十九)承办市委、市政府和省公安厅交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 郑美想   郑美想 2012-09-19 07:01:11
原来是农村户口,1999年由于读书时将户口迁至绵阳市水电学校,毕业后想迁回到原籍,村上不同意。请问可以迁回去吗?
回复:

尊敬的郑美想:

您好!因网络问题导致你的来信回复被耽误了,我们深表歉意。

你来信中提到的户口迁移问题,按照国家户口迁移相关政策规定:一是非农业户口严禁转为农业户口,二是2003年以后毕业的大中专院校学生,自愿回家务农,并在当地从事农业生产1年以上,可以向所在地村组申请同意后,到当地公安机关办理农业户口相关手续。

2 张传山   张传山 2012-09-12 22:30:49
本人长期在外地工作,之前办理的二代身份证最近丢失,现在公司工作需要继续身份证。因为以前办理的是二代身份证,所有的户口档案信息已经录入到公安局了,希望可以像江西和其它一些城市能够异地补办身份证,提供真正的便民措施。

盼回复解决方案,谢谢!
2012年9月12日
回复:

尊敬的张先生:

您好,因网络问题导致你的来信回复被耽误了,我们深表歉意。

你来信中提到的异地办理身份证问题,目前绵阳公安户政还没有此项业务,所以暂时无法为你进行办理。我们也会积极争取,方便广大外出务工人员。

3 刘海洋   刘海洋 2012-08-23 19:14:27
局长你好. 我是个普通司机 我是绵阳的.我现在在在深圳 我今年九月要年审驾驶证了 我以前是在广东县级以上医院体检.然后把体检表邮回老家叫我绵阳的朋友帮我代交.我听他们说现在要自己回来办理 我还打电话问过绵阳车管所 他们说是要自己回来办理 广东到绵阳车费来回差不多要一千.而且还要请一个礼拜的假啊 .我们不是要损失2千多啊. 我问过其他地方的司机朋友.他们不是和绵阳一样啊.为什么只有绵阳的车管所是这样的啊.可以不可以给在外省的司机方便啊 不要自己回来办理.损失好大啊.谢谢
回复:

刘海洋同志:
     你好!因网络故障导致你的来信回复被推迟了,深表歉意。你来信咨询的“关于办理驾驶证的问题”,已经于8月31日在市委书记信箱中进行了回复。如下:

     按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第49条规定,持有a、b类机动车驾驶证的,应当每两年进行一次身体检查,在记分周期15日内,提交县级或者军队团级以上医疗机构出具的身体条件的证明。2012年3月23日公安部印发了《加强机动车驾驶人管理指导意见》(公交管[2012]77号)第6条规定每年开展一次大中型客货车驾驶人审验教育:交警大队或车管所每年要对大中型客货车驾驶人进行一次审验,处理交通违法,清理交通违法记分,对有记分记录的组织不少于3小时的安全警示教育。对客运驾驶人审验时,要按照《道路旅客运输业安全管理规范》审核驾驶人教育与培训档案,核查是否按照要求定期接受典型交通事故案例警示教育、技能训练、应急处置培训等。
     根据了解,刘先生你持的是b2驾驶证,按照规定应每两年提交一次身体条件证明,可由家人、亲属到绵阳市车管所代为提交,也可以到四川省政府驻深圳办事处提交。但是,如果你有道路交通违法记录,必须参加不少于3小时的交通安全警示教育学习,此项审验业务必须由本人到车管所办理。无道路交通违法记录的可以直接签注年审记录。

4 刘海洋   刘海洋 2012-08-23 19:13:46
局长你好. 我是个普通司机 我是绵阳的.我现在在在深圳 我今年九月要年审驾驶证了 我以前是在广东县级以上医院体检.然后把体检表邮回老家叫我绵阳的朋友帮我代交.我听他们说现在要自己回来办理 我还打电话问过绵阳车管所 他们说是要自己回来办理 广东到绵阳车费来回差不多要一千.而且还要请一个礼拜的假啊 .我们不是要损失2千多啊. 我问过其他地方的司机朋友.他们不是和绵阳一样啊.为什么只有绵阳的车管所是这样的啊.可以不可以给在外省的司机方便啊 不要自己回来办理.损失好大啊.谢谢
回复:

刘海洋同志:
     你好!因网络故障导致你的来信回复被推迟了,深表歉意。你来信咨询的“关于办理驾驶证的问题”,已经于8月31日在市委书记信箱中进行了回复。如下:

     按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第49条规定,持有a、b类机动车驾驶证的,应当每两年进行一次身体检查,在记分周期15日内,提交县级或者军队团级以上医疗机构出具的身体条件的证明。2012年3月23日公安部印发了《加强机动车驾驶人管理指导意见》(公交管[2012]77号)第6条规定每年开展一次大中型客货车驾驶人审验教育:交警大队或车管所每年要对大中型客货车驾驶人进行一次审验,处理交通违法,清理交通违法记分,对有记分记录的组织不少于3小时的安全警示教育。对客运驾驶人审验时,要按照《道路旅客运输业安全管理规范》审核驾驶人教育与培训档案,核查是否按照要求定期接受典型交通事故案例警示教育、技能训练、应急处置培训等。
     根据了解,刘先生你持的是b2驾驶证,按照规定应每两年提交一次身体条件证明,可由家人、亲属到绵阳市车管所代为提交,也可以到四川省政府驻深圳办事处提交。但是,如果你有道路交通违法记录,必须参加不少于3小时的交通安全警示教育学习,此项审验业务必须由本人到车管所办理。无道路交通违法记录的可以直接签注年审记录。

5 陈志强   陈志强 2012-08-16 10:53:23
我的户口在高新区永兴镇立新街,我在游仙区魏城镇先锋村结婚.妻子是魏城的,我想把户口迁移到妻子这边来,请问政策上是否允许,能迁到村上还是镇上。具体手续该怎么办理。谢谢!
回复:

尊敬的陈先生:

您好!因网络问题导致你的来信回复被耽误了,我们深表歉意。

你来信中提到的户口迁移问题,属于婚迁,在政策允许范围以内,请你带上你和你妻子的户口本、身份证等相关证件到你妻子的户口所在地派出所咨询,并领取相关表格,并按程序进行办理。

6 tomy   tomy 2012-08-07 12:14:30
我驾照于2012年8月满6年,按照年审时的提示需进行换证。经了解,现在换证时已和原来不同(电子表格和指纹)。问题:现在我人在国外,如何办理换证?
回复:

tomy:
     你好!因网络故障导致你的来信回复被推进了,深表歉意。你咨询“人在国外短期内无法回国如何更换驾驶证?”已经于8月16日在市委书记信箱中进行了回复,如下:

     驾驶证到期,如果驾驶人无法前来办理换证,可以委托办理延期换证。代理人须齐备以下材料:1、驾驶人委托书(附居委会或用工单位出具相应证明并盖章);2、驾驶人身份证原件、复印件、户照复印件、驾驶证、一张1寸白底彩照。3、代理人身份证。

7 李素华   李素华 2012-08-05 20:00:16
控 告 状
控告人:李素华 女 1980年4月5日出生 汉族 住四川省江油市二郎庙镇高坝村二组 联系电话:13520033218 13060192950
控告人:侯秀芳 女1956年3月8日出生 汉族 住四川省江油市二郎庙镇黄江村六组
被告人:郭大江 四川省江油市公安局
被告人:陆 春 四川省江油市公安局
被告人:李国秀 女 汉族 住四川省江油市二郎庙镇黄江村六组
被告人:李 明 男 汉族 原住四川省江油市二郎庙镇黄江村六组
案 由:李国秀、李明多次故意伤害侯秀芳重伤致残,分别鉴定为重伤和轻伤,公安机关徇私枉法包庇凶手,至今逍遥法外。
请求事项:
1、江油市公安局信访回复不真实,请求上级公安机关重新复查。
2、立即抓捕打人凶手李国秀、李明母子,并依法严惩。
3、对公安机关包庇犯罪立案调查,对相关人员严肃处理。
4、赔偿受害人由此造成的一切经济损失。
事实理由:
一、李明、李国秀母子故意伤害重伤证据确凿
1、李明故意伤害侯秀芳重伤致残。
1994年l0月5日,因侯秀芳种的黄豆被盗,在地里骂小偷与李国秀发生口角。同年l0月7日李国秀见侯秀芳的丈夫上街赶场去了,指使儿子李明将石头摔侯秀芳家的房背上,挑起事端。侯秀芳只有一人在家里,势单力薄,便躲到地里。李明又追到地里,向侯秀芳摔石头。侯秀芳又往家里走,李国秀伙同丈夫李国生、女儿李艳华一路追打,被迫躲到杨正林家里,李明又追进去,用锄头柄毒打侯秀芳,致侯秀芳遍体鳞伤,右手被打断,牙齿被打落9颗。当时医伤无钱,八方借贷,为了医伤,先后耗资叁万柒仟余元。经四川省江油市人民法院法医室(1994)江法临字第44号鉴证认鉴定:侯秀芳所受损伤属重伤。
2、李国秀入室抢劫故意伤害侯秀芳轻伤
l998年10月25日,李国秀仗势欺人,寻衅滋事,以自家的猪肉被盗为名,强行闯进候秀芳家里,将候秀芳家里的猪肉拿走,这时候秀芳发现了就去阻拦,李国秀手拿一把镰刀正在割我家猪肉时就与候秀芳发生殴打,相互在争执、殴打的过程中,双方都受了伤。四川省江油市人民检察院(98)江检技鉴字 第032号经鉴定书,认定候秀芳为轻伤。
《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
而当地公安机关长期包庇凶手,至今逍遥法外。
二、公安局回复捏造事实
1、公安机关捏造事实。
第一,1994年10月7日中午根本不存在李天泉讨面汤,也不存在往外拖,这是李国秀、李明事后串通公安机关的捏造。案件起因是侯秀芳种的黄豆被盗,在地里骂小偷与李国秀发生口角。事后恶意报复指使儿子李明将石头摔侯秀芳家的房背上,挑起事端。第二,李明打落侯秀芳14颗牙齿和打烂侯秀芳家瓦背经过公安机关取证拍照,并付了照像费20元。第三,95年农历十月初一,江油市公安局派两位同志到当地实地调查了七天的材料。96年11月4日江油市公安局以江公办(1996)9号关于侯秀芳伤害一案的查办情况报告上报绵阳市公安局,文件对案发情况作了详细说明。
2001年6月9日,逃犯李明回来没提出鉴定,公安局私自做鉴定
回复:
李素华同志:
    你好!因网络故障,导致的你的来信回复被推迟了,我们深表歉意。你的来信已经在7月30日“市委书记、市长信箱”中回复过:母亲侯秀芳被表哥李明于1994年10月7日打成重伤;1998年10月25日,再次打成轻伤,报案后未处理,要求依法查处。江油市公安局对此高度重视,组织专人对此案进行了调查核实,现将有关情况答复如下:
    针对你母亲侯秀芳牙齿脱落等伤情问题,1994年11月24日经江油市人民法院(1994)江法临字第44号《法医学鉴定书》鉴定为重伤。经调查核实,侯秀芳伤情鉴定为重伤的依据不足以采信,2010年6月30日绵阳市公安局物证鉴定所对(1994)江法临字第44号《法医学鉴定书》进行了文证审查(损伤程度评定)。经审查,作出了(1994)江法临字第44号《法医学鉴定书》重伤鉴定结论应予否定,侯秀芳尺骨骨折的伤情属实,受伤程度属轻伤的文证审查意见(绵公物鉴临字[2010]35号); 针对1998年侯秀芳被李国秀打伤的问题,1998年12月21日经江油市人民检察院法医学鉴定,结论为轻伤。
    公安机关对于此案的处理都是严格按照法律程序执行的,不存在包庇犯罪的行为。对于你的信访反映的诉求,江油市公安局都非常重视,责成相关部门专人调查核实,并依法及时认真答复,不存在答复内容不真实的问题。
    鉴于李明是你母亲的亲侄儿,是你的亲表哥。两家人长期因边界、财产分割等家庭问题多次发生纠纷,经双方当事人申请,我们已进行了多次调解,但未达成一致意见。建议你通过法律诉讼程序维护你的合法权益。
8 李素华   李素华 2012-08-05 19:59:49
控 告 状
控告人:李素华 女 1980年4月5日出生 汉族 住四川省江油市二郎庙镇高坝村二组 联系电话:13520033218 13060192950
控告人:侯秀芳 女1956年3月8日出生 汉族 住四川省江油市二郎庙镇黄江村六组
被告人:郭大江 四川省江油市公安局
被告人:陆 春 四川省江油市公安局
被告人:李国秀 女 汉族 住四川省江油市二郎庙镇黄江村六组
被告人:李 明 男 汉族 原住四川省江油市二郎庙镇黄江村六组
案 由:李国秀、李明多次故意伤害侯秀芳重伤致残,分别鉴定为重伤和轻伤,公安机关徇私枉法包庇凶手,至今逍遥法外。
请求事项:
1、江油市公安局信访回复不真实,请求上级公安机关重新复查。
2、立即抓捕打人凶手李国秀、李明母子,并依法严惩。
3、对公安机关包庇犯罪立案调查,对相关人员严肃处理。
4、赔偿受害人由此造成的一切经济损失。
事实理由:
一、李明、李国秀母子故意伤害重伤证据确凿
1、李明故意伤害侯秀芳重伤致残。
1994年l0月5日,因侯秀芳种的黄豆被盗,在地里骂小偷与李国秀发生口角。同年l0月7日李国秀见侯秀芳的丈夫上街赶场去了,指使儿子李明将石头摔侯秀芳家的房背上,挑起事端。侯秀芳只有一人在家里,势单力薄,便躲到地里。李明又追到地里,向侯秀芳摔石头。侯秀芳又往家里走,李国秀伙同丈夫李国生、女儿李艳华一路追打,被迫躲到杨正林家里,李明又追进去,用锄头柄毒打侯秀芳,致侯秀芳遍体鳞伤,右手被打断,牙齿被打落9颗。当时医伤无钱,八方借贷,为了医伤,先后耗资叁万柒仟余元。经四川省江油市人民法院法医室(1994)江法临字第44号鉴证认鉴定:侯秀芳所受损伤属重伤。
2、李国秀入室抢劫故意伤害侯秀芳轻伤
l998年10月25日,李国秀仗势欺人,寻衅滋事,以自家的猪肉被盗为名,强行闯进候秀芳家里,将候秀芳家里的猪肉拿走,这时候秀芳发现了就去阻拦,李国秀手拿一把镰刀正在割我家猪肉时就与候秀芳发生殴打,相互在争执、殴打的过程中,双方都受了伤。四川省江油市人民检察院(98)江检技鉴字 第032号经鉴定书,认定候秀芳为轻伤。
《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
而当地公安机关长期包庇凶手,至今逍遥法外。
二、公安局回复捏造事实
1、公安机关捏造事实。
第一,1994年10月7日中午根本不存在李天泉讨面汤,也不存在往外拖,这是李国秀、李明事后串通公安机关的捏造。案件起因是侯秀芳种的黄豆被盗,在地里骂小偷与李国秀发生口角。事后恶意报复指使儿子李明将石头摔侯秀芳家的房背上,挑起事端。第二,李明打落侯秀芳14颗牙齿和打烂侯秀芳家瓦背经过公安机关取证拍照,并付了照像费20元。第三,95年农历十月初一,江油市公安局派两位同志到当地实地调查了七天的材料。96年11月4日江油市公安局以江公办(1996)9号关于侯秀芳伤害一案的查办情况报告上报绵阳市公安局,文件对案发情况作了详细说明。
2001年6月9日,逃犯李明回来没提出鉴定,公安局私自做鉴定
回复:
李素华同志:
    你好!因网络故障,导致的你的来信回复被推迟了,我们深表歉意。你的来信已经在7月30日“市委书记、市长信箱”中回复过:母亲侯秀芳被表哥李明于1994年10月7日打成重伤;1998年10月25日,再次打成轻伤,报案后未处理,要求依法查处。江油市公安局对此高度重视,组织专人对此案进行了调查核实,现将有关情况答复如下:
    针对你母亲侯秀芳牙齿脱落等伤情问题,1994年11月24日经江油市人民法院(1994)江法临字第44号《法医学鉴定书》鉴定为重伤。经调查核实,侯秀芳伤情鉴定为重伤的依据不足以采信,2010年6月30日绵阳市公安局物证鉴定所对(1994)江法临字第44号《法医学鉴定书》进行了文证审查(损伤程度评定)。经审查,作出了(1994)江法临字第44号《法医学鉴定书》重伤鉴定结论应予否定,侯秀芳尺骨骨折的伤情属实,受伤程度属轻伤的文证审查意见(绵公物鉴临字[2010]35号); 针对1998年侯秀芳被李国秀打伤的问题,1998年12月21日经江油市人民检察院法医学鉴定,结论为轻伤。
    公安机关对于此案的处理都是严格按照法律程序执行的,不存在包庇犯罪的行为。对于你的信访反映的诉求,江油市公安局都非常重视,责成相关部门专人调查核实,并依法及时认真答复,不存在答复内容不真实的问题。
    鉴于李明是你母亲的亲侄儿,是你的亲表哥。两家人长期因边界、财产分割等家庭问题多次发生纠纷,经双方当事人申请,我们已进行了多次调解,但未达成一致意见。建议你通过法律诉讼程序维护你的合法权益。
9 胡自立   胡自立 2012-07-31 21:52:29
局长你好:
我想咨询下这种情况该怎么才能补录户口,我幺姨娘1959年出生在三台县西平镇峨山办事处(当时是三台县西平区峨山乡一村八队),83年的时候因打工到福建省去了,后来就嫁在那边,但户口一直没转过去。04年的时候她回老家来想把户口转到福建去,但派出所查不到她的户口信息,后来走档案局去查原始档案,结果也未查到,那会用身份证的时候不多,就没再去咨询了。现在因为很多时候都要实名制了,所以必须办理身份证才能出门。根据村上领导提供的信息,我们到西平派出所领了张户口恢复(补录)登记表,派出所民警让我们拿原始档案去他们才签字,但现在档案局也查不到我幺姨娘的任何档案,派出所也没有相关的户籍信息,我们该怎么才能上户呢?
回复:
胡自立同志:
     你好!因网络故障导致你的来信回复被推迟了,深表歉意!现就你咨询的户口补录问题已经于8月10日在书记信箱里进行了回复,如下:
     你来信反映亲属因多年前到外地打工,户口被注销,现在想恢复户口。按照现行户籍管理政策,补录户口的程序如下:
     1、向原户籍所在地派出所提供以下材料(缺一不可):当事人调查材料、邻居的调查材料、村社干部的调查材料、村社出具证明、真实合法有效的能证明出生日期的依据。如果长期在外生活,由长期居住地派出所出具无户籍的证明。
     2、填写《恢复(补录)户口审批表》,派出所所领导审核签具意见。
     3、由派出所将《恢复(补录)户口审批表》等材料统一报县公安局治安大队审批。
     你所反映的情况,市公安局治安支队已转告三台县公安局西平派出所户籍室,申请人备齐所有相关材料后可直接到西平派出所办理相关手续,然后到三台县公安局申请户口补录。
 
10 王先生   王先生 2012-07-26 11:40:59
从东方红大桥进入路进路的十字路口,行人的信号灯不显示,请维修
回复:

尊敬的王先生:

您好!因网络问题导致的来信回复被耽误了,我们深表歉意。

你来信中提到的信号灯问题我们已经进行了维护,感谢你对绵阳城市建设的关心!

页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved