公安局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:裴邦利 联系电话:13808111189
办理人员姓名:吴昊天 联系电话:13981142326

(一)贯彻执行公安工作的方针、政策、法律、法规、规章和市委、市政府、上级公安机关有关规定、决定;部署、领导、监督和检查全市公安工作。

    (二)分析全市公安队伍状况,组织、指导全市公安队伍管理、队伍建设、民警教育训练和公安宣传工作;监督检查公安队伍建设有关规章制度的落实情况;按干部管理有关规定协管县(市、区)公安局领导干部。

    (三)调查掌握影响社会政治稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析和研究公安工作出现的新情况、新问题,制定工作对策,及时报告市委、市政府和省公安厅;组织、协调全市公安机关防范、控制和处置邪教组织的违法犯罪活动。

    (四)指导和加强全市公安机关法制建设,负责对全市公安机关的执法工作进行监督检查,按管辖办理行政诉讼和行政复议案件。

    (五)组织、指导全市公安机关侦查工作;组织指挥重大行动和侦破部分特大案件;组织实施公共复杂场所和重大活动的安全保卫工作;指导并依法处置危害社会安全的重大群体闹事、骚乱事件和治安灾害事故及群体性突发事件。

    (六)组织、指导、监督全市公安机关依法查处危害社会治安秩序的行为;依法管理户籍、居民身份证、枪支弹药、危险物品、特种行业等工作和集会、游行、示威活动。

    (七)组织、指导、监督全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序;打击车匪路霸,查处重特大交通事故;依法管理机动车辆(含农用运输车)和驾驶员的考试考核工作。

    (八)负责城区主要街道、广场和重要场所的治安巡逻工作,依法查处现行违法违规行为;参与并组织协调城市管理联合执法工作。

    (九)组织、指导全市消防监督、火灾预防和扑救等工作。

    (十)组织实施对来绵访问的党和国家领导人、重要外宾以及重大活动、重要场所和国防科研产品运输的安全警卫工作。

    (十一)指导、监督全市公安机关依法承担的执行刑罚和监督、考察工作;指导、监督全市收容教养审批工作和全市看守所、拘役所、收容教育所、治安拘留所、强制戒毒所的管理工作。

    (十二)组织、实施全市公安科学技术工作、刑事技术及行动技术建设;负责全市公共信息网络的安全监督工作。

    (十三)依法指导、监督全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫及群众性组织的治安防范工作。依法管理全市出入境工作。

    (十四)组织、指导全市公安机关纪检监察和警务督察工作;对全市公安机关及其人民警察的执法情况进行监督;按规定权限对干部实施监督;查处或督办重大违纪案件。

    (十五)指导全市公安指挥中心和通信业务建设;制定全市公安装备、被装、经费等警务保障计划和标准;组织、管理和分配全市公安装备和被装、经费;做好局机关的警务保障工作。

    (十六)统一领导全市消防部队建设;组织指挥武警内卫部队执行公安任务。

    (十七)指导全市林业公安机关的业务工作。

    (十八)承办市政府禁毒委员会、劳动教养管理委员会的日常工作。

    (十九)承办市委、市政府和省公安厅交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   谭贤柱 2013-04-22 12:32:12
已回复
回复:

谭贤柱:

你好,来信已收悉,首先对你公安工作监督表示感谢! 接信后,我局高度重视,立即对当晚的接处警情况进行了调查核实,现将有关情况向回复: 20134201150分左右,磨家派出所副指导员祁晓东(下文简称民警)着警服带领二名巡逻人员及一名协警开警车进行夜间巡逻。当巡逻至绵阳市高新区磨家河北平武工业园7号路时,发现7号路的桥头路边停有一辆小汽车,亮着车灯。车内无人,有一个人在车身周围转悠,形迹十分可疑。民警随即将巡逻车开到该车旁边询问。按照人民警察执行公务的相关要求,向你出示了警官证,同时请你出示身份证、驾驶证和行驶证。你回答说没有带身份证、驾驶证和行驶证等有效证件。由于你没有任何身份证明及车辆的相关证件,按照《中华人民共和国人民警察法》规定,民警请你一起到派出所核实个人身份和车辆来历。你听后说:自己是农业局的,并不配合警方的调查。随后,一个自称是你弟弟的赤脚男子冲到民警面前,民警再次出示警官证表明身份并要求赤脚男子出示身份证和行驶证,但其也不配合,僵持了一段时间后,才把身份证和行驶证拿出来,身份证上表明他名叫谭贤高。鉴于这种情况,民警要求你们两人跟随警车一起回到派出所核实身份,协助调查。但你们都极不配合,还与巡逻人员发生了口角,受到围观群众纷纷指责。经过民警做了近一个小时的工作,你们才跟民警到派出所接受了调查。 在整个过程中,磨家派出所民警都是依法进行盘查,不存在你反映的粗暴执法的事实。 最后,再次感谢你对公安工作的监督。

2 小李   小李 2013-04-18 21:31:47
尊敬的裴局长,
您好!
有关4月14日本人投诉涪城区安全信息大队谢队长一事,经确认,谢队长之前已与我哥处理了有关我丈夫财产事宜,因本人在外地不太清楚此事已办结,故有之前的的呼吁和投诉,属于误会,本人在此对贵局纪委的工作人员认真负责的态度感到钦佩,由此本人对贵局及当事人造成的困扰感到抱歉。现在本人澄清此事,消除误会。最后祝贵局全体工作人员工作顺利,生活幸福。此致
敬礼
小李
2013年4月18日
回复:
感谢您对公安工作的关心与支持。
3 刘步云   刘步云 2013-04-18 16:43:35
关于打击野的一事,我今天是想说是不是我们的警察怕还公安不管呢,就在前几天好象是打野办的对一辆野的就没发一样,后公安也到了还是在涪成路赌了近2小时,你要给公安人员说不怕打击的信心,要敢打击,这样社会治安和路面都是很好的,
回复:

尊敬的刘步云:

你好!感谢你对打击非法营运工作的关心和关注。 打击非法营运工作的主管部门是交通局运管部门,公安机关只是协助工作。 打击非法营运工作是一项长期的工作,公安机关将会一如既往的按照市委市政府的安排,坚决的将此项工作开展下去。再次感谢你的来信!

4   巴士向 2013-04-17 20:48:33
已回复
回复:

尊敬的巴士向:

你好!现回复如下: (一)针对开元路的道路实际情况,为提高道路安全通行效率,交警支队直属三大队已将三医院对面,开元路上的停车位取消,并且在此处摆放有禁止停车的警示牌,在平峰时段,直属三大队派有民警在开元片区进行巡逻,对乱停放车辆进行整治,粘贴违法停车告知单,但有部分驾驶员在停车时,不听从泊车员指导,仍然将车辆乱停放,直属三大队与停车管理公司进行协调,针对此种情况我,泊车员立即通知直属三大队民警来对乱停放车辆进行处罚。经查有部分乱停放车辆时开元路内店主的车辆,民警巡逻时将车停放整齐,民警巡逻其他路段后,则又将车辆任意停放,直属三大队会加强此路得巡逻整治。 (二)关于网民提出的将东街钟鼓楼十字路口右转直行道改为右转道一事。据调查,东街至钟鼓楼路口在高峰时段右、直、左方向机动车通行量平均比例为451,直行和左转依然占较大比例,由于东街至钟鼓楼路口进口无法通过工程改造措施实施展宽,因此,目前没有在该进口设机动车右转专用道的可能性。同时,由于钟鼓楼路口至顺河前街这一段道路下行只有一条车道,且在顺河前街路口有交通延误,如果东街至顺河前街行驶车流,在钟鼓楼路口形成无障碍通行的话,势必会因为钟鼓楼路口至顺河前街这段道路通行能力较低的问题,导致交通流反堵至钟鼓楼路口。因此,网民的建议无法实施。 (三)关于重新规划长兴街道一事。由于长兴街很多年前本是双向两车道机非混行道路,通过工程改造后,形成目前的双向四车道机非分离道路,但是由于基础条件有限,车道划分也就仅能满足通行而已。目前,长兴街百盛段总宽度为14米,除去标线宽度,中间两条机动车道净宽2.4米,两侧机动车道为3.8米,即中间两条车道为小车道,两边车道为大车道。这样划分车道的理由在于,长兴街作为中心城市商业繁华路段的次干道,日常公交线路较多,大型公交车辆的进出公交站点需要占用两侧车道行驶。所以,两侧机动车道划分较宽,设置为大车道也是为了保证公交车的通行权,因此,在长兴街道路现状条件下,这样的交通组织方式应该是科学合理的。至于网民说到的长兴街时常会有个别车辆临时占道停车或进出停车场占道排队,导致公交车大多在中间车道行驶的现象,我们认为,首先,长兴街机动车道是全段禁止停车的;其次,长期以来,我们也对上述违法行为始终保持较为严厉的的管控整治态势,且将一直坚持下去;最后,希望广大公交车驾驶员能够模范遵守交通法规,严格做到不占道行驶、不压站停车,进出站点提前做好准备,互相礼让,有序通行。 (四)关于网民所反映10路车终点站车辆停放占用公交车道,以及火车站至天山加油站车辆临时停放的情况确实存在。针对此问题,直属一大队民警曾多次对10路车终点站、火车站周边进针对占用公车车道,及乱停放进行了清理整治,同时设置了4块禁止停车标志标牌。同时,直属一大队还采取非现场执法与巡逻民警现场执法相互结合,加大巡逻力度,开通监控设备全天24小时不定时抓拍,纠正违法车辆。 (五)网民所反映的由于路政维护导致交通信号灯无法正常使用的问题确实存在。直属一大队已经向相关部门报告。同时,加强了路面巡逻力度,增加便携式红绿灯,确保交通秩序畅通。 交警支队民警已于52日与巴先生进行了沟通,获得了来信人的理解支持。 为此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

5 巴士向   巴士向 2013-04-17 20:09:18
裴局长,你好,我是2011.5.26初次领取的a3驾照,没有积分记录,听说现在取消的年审制度,想请问一下我是否需要交体检表吗?几年一交?
回复:

尊敬的巴士向:

根据公安部第123号令《机动车驾驶证申领和使用规定》:持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。机动车驾驶证审验内容包括:道路交通安全违法行为、交通事故处理情况;身体条件情况;道路交通安全违法行为记分及记满12分后参加学习和考试情况。 网民巴士向所持A3驾驶证如果在一个记分周期无交通违法未被记分的,将免于本记分周期的审验,审验和体检信息自动延长一年。如果本记分周期有记分的应到交警大队参加不少于三小时的安全教育学习,进行审验和申报身体条件情况。 为此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

 

6   罗长平 2013-04-17 16:54:13
已回复
回复:

尊敬的罗长平:

你好!对于你来信提及的江油出租汽车公司化经营问题,目前,江油市各职能部门从未与交警支队车管所协调,也未与江油交警大队协调相关事宜。 对于过户问题,交警支队将在严格执行法律法规的前提下,力所能及的做到便民。 为此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

7 邓小龙   邓小龙 2013-04-16 14:34:02
裴局长
你好!
我是在成都上班的绵阳保安,我给你说件事请你公安局的去查一下 我于四月十六日中午接到一个无号的电话,声称我有个包裹从云南寄过来的被绵阳邮政查扣了说你里面有违禁品,我听后很纳闷我没有去过云南也没有从云南寄东西,他还告诉我你们禁毒支队和邮政的电话0816-7066646禁毒支队的还有邮政的0816-8150331.我照着这两个号打过去他们说有这回事 ,我听后更是莫名其妙。希望你去查一下
回复:

尊敬的邓小龙:

     你好!你所反映的问题属于电话诈骗,近年来,发生多起违反犯罪分子冒充公安机关及司法人员对群众实施诈骗的案例,希望广大市民提高警惕性,同时感谢你提供的线索,我们将移交给公安侦查部门进行查处。

8 小李   小李 2013-04-14 21:14:47
贵局涪城分局安全信息大队队长谢志敏,一直拖延被扣留的财产不归还家属,我想问一下贵局像这的事,如果不肯给我们总要有个说话,为何不退还相关财产,做为老百姓我们实在不能理解,一直跟他沟通了三四个月一直都以各种各样的借口拖延,虽然我的亲人犯法,但也受到了法律的制裁,但是法院判决并没有没收他的财产,但是作为办案人员的谢队长一直不归还所扣财产,我想问下裴局长,公安局有权力不归还吗?也请局长帮帮我们这些平头百姓。谢谢。
回复:

小李同志:

您好!您反映的公安分局拖延被扣留的财产不归还家属一事,经我们调查和再次与你沟通证实,由于你在外地不了解情况,未及时与你哥哥取得联系,公安机关已按规定将应退还你们的涉案财物依法退还给了你哥哥陈品金。因你不了解情况才通过网络问政进行了信访,实属误会。感谢您对公安工作的关心与支持。

9 张小建   张小建 2013-04-12 22:45:08
四大队的警察说他被解雇时的警察配置丢了!现在有说被收回了!你们可以到六里村不过二桥洞那个居民点最上面那一幢第一个门五楼调查一下,在今年春节前10天他还穿警服那的人都还一直以为他是个警察!
回复:

尊敬的张小龙:

你好!感谢你的来信和对公安工作的支持。因为你来信中未说明解雇警察的具体单位,我们通过电话也无法与你取得联系,因此你的来信反映的问题我们无法查证,为此我们深表歉意。

10   沈正强 2013-04-11 21:19:22
已回复
回复:

沈正强同志:

你好!来信已收悉,现将你所反映的问题答复如下:公安机关为进一步加强对实有人口的管理,要求人员信息的登记应做到准确全面,包括血型、指纹等。由于你的小孩才出生一个月,如果不方便查验血型,可以先到当地派出所进行上户,待查验出血型后及时提交给派出所。忠兴派出所所长已与你进行了沟通联系,希望你尽快去办理。

页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved