公安局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:裴邦利 联系电话:13808111189
办理人员姓名:吴昊天 联系电话:13981142326

(一)贯彻执行公安工作的方针、政策、法律、法规、规章和市委、市政府、上级公安机关有关规定、决定;部署、领导、监督和检查全市公安工作。

    (二)分析全市公安队伍状况,组织、指导全市公安队伍管理、队伍建设、民警教育训练和公安宣传工作;监督检查公安队伍建设有关规章制度的落实情况;按干部管理有关规定协管县(市、区)公安局领导干部。

    (三)调查掌握影响社会政治稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析和研究公安工作出现的新情况、新问题,制定工作对策,及时报告市委、市政府和省公安厅;组织、协调全市公安机关防范、控制和处置邪教组织的违法犯罪活动。

    (四)指导和加强全市公安机关法制建设,负责对全市公安机关的执法工作进行监督检查,按管辖办理行政诉讼和行政复议案件。

    (五)组织、指导全市公安机关侦查工作;组织指挥重大行动和侦破部分特大案件;组织实施公共复杂场所和重大活动的安全保卫工作;指导并依法处置危害社会安全的重大群体闹事、骚乱事件和治安灾害事故及群体性突发事件。

    (六)组织、指导、监督全市公安机关依法查处危害社会治安秩序的行为;依法管理户籍、居民身份证、枪支弹药、危险物品、特种行业等工作和集会、游行、示威活动。

    (七)组织、指导、监督全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序;打击车匪路霸,查处重特大交通事故;依法管理机动车辆(含农用运输车)和驾驶员的考试考核工作。

    (八)负责城区主要街道、广场和重要场所的治安巡逻工作,依法查处现行违法违规行为;参与并组织协调城市管理联合执法工作。

    (九)组织、指导全市消防监督、火灾预防和扑救等工作。

    (十)组织实施对来绵访问的党和国家领导人、重要外宾以及重大活动、重要场所和国防科研产品运输的安全警卫工作。

    (十一)指导、监督全市公安机关依法承担的执行刑罚和监督、考察工作;指导、监督全市收容教养审批工作和全市看守所、拘役所、收容教育所、治安拘留所、强制戒毒所的管理工作。

    (十二)组织、实施全市公安科学技术工作、刑事技术及行动技术建设;负责全市公共信息网络的安全监督工作。

    (十三)依法指导、监督全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫及群众性组织的治安防范工作。依法管理全市出入境工作。

    (十四)组织、指导全市公安机关纪检监察和警务督察工作;对全市公安机关及其人民警察的执法情况进行监督;按规定权限对干部实施监督;查处或督办重大违纪案件。

    (十五)指导全市公安指挥中心和通信业务建设;制定全市公安装备、被装、经费等警务保障计划和标准;组织、管理和分配全市公安装备和被装、经费;做好局机关的警务保障工作。

    (十六)统一领导全市消防部队建设;组织指挥武警内卫部队执行公安任务。

    (十七)指导全市林业公安机关的业务工作。

    (十八)承办市政府禁毒委员会、劳动教养管理委员会的日常工作。

    (十九)承办市委、市政府和省公安厅交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 李湾   李湾 2013-02-24 13:06:18
尊敬的裴局长你好,我们这里的游戏厅现在真的太多老。一输都是上万元,你说有好多人能承受。地方派出所都是和他们一伙的。我希望你亲自监督检查。不要通知当地派出所。谢谢
回复:

尊敬的李湾:

你好!去年以来,市公安局部署开展了为期六个月的整治电子游戏赌博专项行动,收缴了一批赌博游戏机,打击处理了一批违法犯罪人员。城区各分局也按照市局部署,加大对辖区电子游戏赌博问题的打击管控力度。去年310月,涪城公安分局共挡获电子游戏涉赌人员78人,刑事处罚5人,行政拘留22人。游仙区公安分局共查处赌博游戏机案件24件,收缴并销毁涉赌游戏机356台,行政处罚49人。高新公安分局共查处赌博游戏机案件14起,收缴赌博游戏机552台。但从打击赌博电子游戏机违法犯罪的情况看,的确存在公安机关打一阵,好一段,又反弹的状况,且反弹周期越来越短,逃避打击的伎俩越来越狡猾。近日,市公安局组织专人,再次对绵阳城区宾馆、酒店、茶楼及部分电子游戏场所进行了暗访检查,共检查宾馆酒店23家、茶楼67家、电子游戏场所19家,从暗访检查情况看,在一些茶楼、宾馆任然发现摆放有捕鱼机、投币机等涉赌游戏机。检查人员发现摆放赌博游戏机的场所现场通知辖区派出所进行了查处。下一步,市公安局、城区各分局将继续坚持群众举报一起查处一起,社区民警发现一起查处一起,坚持常抓、常查、常打,不断加大对游戏机赌博案件的查处力度,压缩其生存空间,从而有效遏制电子游戏机赌博死灰复燃的现象。 再次感谢你对公安工作的关心,欢迎你予以监督。

2 唐才金   唐才金 2013-02-19 09:14:59
裴局长:
您好!我向你咨询两件事情。
第一,我以前户口由内江迁到南京,在那里考取了驾照,现在户口又迁回了内江,我想把驾照转移到绵阳,请问需要什么手续。
第二,我现在在绵阳买了商品房,但房产证没有办下来,贷款已经还了近一年了,我现在可以把户口从内江迁到绵阳了吗?如果可以,需要些什么手续?
回复:

你好!
     办理驾驶证迁移手续需提供以下材料:
     1、出示本人有效身份证件、驾驶证原件,且提供复印件各1份。
     2、近期一寸彩色白底免冠照片2张。
     3、驾驶证工本费10元。
     办理驾驶证迁移手续不需要参加考试、不降级。

    办理户口迁移手续:带上户口本、身份证及购房合同、发票到房屋所在辖区派出所申请户口迁移。

3 刘步云   刘步云 2013-02-17 13:19:23
尊敬的裴局长你好,关于三里桥拥堵一事现在很好,现在是放行55秒通行大大提高谢谢你了,还有就是东街到警中街能多放5秒就好了,真不好意思给你找麻烦在此谢谢
回复:

尊敬的刘先生:

你好!钟鼓楼路口一直以来都是我市城区交通拥堵的重要路口,主要原因在于该路口是连接我市涪城区、游仙区、南河片区的一个重要节点,车辆在此汇集的流量较大,已经超过该路口的通行能力,导致该路口4个方向的进口道在交通高峰时间段内均出现拥堵。针对此情况,我们已经对该路口的交通组织方案进行了反复优化,包括在进口道增设隔离栏杆,高峰时段禁止左转等相关措施,但收效甚微。主要是由于该路口地处老城区,道路狭窄(已无扩展空间),且机动车与非机动车冲突较为严重,单靠交通信号灯的配时调整已无法同时满足该路口4个方向的交通通行需求。目前,我们正在论证在该区域实施单行道交通管制来减少单位时间内进入该路口的机动车总量,以达到缓解该路口交通拥堵的目的。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

4 匿名   匿名 2013-02-05 15:46:15
局长大人你好;现在绵阳茶楼 城中村游戏机太多了 学生放假了 学生 民工 个体老板 每天在耍赌博机 听说绵阳现在来了一伙广东人在绵阳放了一千台游戏机 每个辖区的派出所有个别民警已成了他们的保护扇 吃饭拿钱 他们在一茶楼吹的好像绵阳的警察是他们亲戚似的 今天收了明天就可取出来 我建议你能把警察跨辖区使用 每人配一把铁榔头 里外打个稀啪烂 出警时手机全部统一保管去年绵阳游戏机总代理销售额在一千万以上 绵阳的游戏机应在五千台以上 绵阳游戏机总代理在绵阳已扎根几年了 关系快通天了 不知你敢摸老虎的尾巴吗 总代理的位置我知道 出了你裴局长 我谁都不敢说 不然命不保啊
回复:
你好! 市公安局对电子游戏赌博问题一直高度重视,始终保持高压态势,去年以来,部署开展了为期六个月的整治电子游戏赌博专项行动,收缴了一批赌博游戏机,打击处理了一批违法犯罪人员。城区各分局也按照市局部署,加大对辖区电子游戏赌博问题的打击管控力度。去年310月,涪城公安分局共挡获电子游戏涉赌人员78人,刑事处罚5人,行政拘留22人。游仙区公安分局共查处赌博游戏机案件24件,收缴并销毁涉赌游戏机356台,行政处罚49人。高新公安分局共查处赌博游戏机案件14起,收缴赌博游戏机552台。但从打击赌博电子游戏机违法犯罪的情况看,的确存在公安机关打一阵,好一段,又反弹的状况,且反弹周期越来越短,逃避打击的伎俩越来越狡猾。近日,市公安局组织专人,再次对绵阳城区宾馆、酒店、茶楼及部分电子游戏场所进行了暗访检查,共检查宾馆酒店23家、茶楼67家、电子游戏场所19家,从暗访检查情况看,在一些茶楼、宾馆任然发现摆放有捕鱼机、投币机等涉赌游戏机。检查人员发现摆放赌博游戏机的场所现场通知辖区派出所进行了查处。下一步,市公安局、城区各分局将继续坚持群众举报一起查处一起,社区民警发现一起查处一起,坚持常抓、常查、常打,不断加大对游戏机赌博案件的查处力度,压缩其生存空间,从而有效遏制电子游戏机赌博死灰复燃的现象。 针对你反映一伙广东人在绵阳城郊结合部组装、销售、摆放游戏机的问题,市公安局将安排专人与你联系,秘密摸清情况,实施精确打击。 再次感谢你对公安工作的关心,欢迎你以后继续提供线索,同时,请你予以监督。
5 刘元   刘元 2013-01-31 20:41:51
你好! 我想问下!孩子上户口需要带什么材料! 孩子是非婚生的! 没有结婚的情况下要什么材料? 一般要多久可以办理好?
回复:

尊敬的刘先生:

你好!按照国家户籍管理相关规定,新生儿上户需提供父母双方户口本,准生证,医学出生证明,如果是违反国家计划生育规定出生的新生儿,需到当地计生部门出具计划生育服务证明,再到派出所办理上户手续。感谢你的来信和对公安工作的支持。

6 鲜春群   鲜春群 2013-01-30 11:29:43
尊敬的市委书记你好:我不知道这封信你是不是能够看到,也不知道是不是能得到回复,但我也没有其它的办法了,只有一试了。
事情的起因是因为一起交通肇事逃逸案演变而来的,2102年7月29日早上7点00分我父亲驾驶二轮摩托由涪城区玉皇镇7村4组家里去往石桥铺工地途中经过吴家场镇与另一三轮摩托车发生碰撞后,我父亲当场晕倒,而三轮摩托车当时驾驶车辆迅速逃离了事故现场,后因好心的路人即时拨打120即122我父亲才得到即时抢救。后来交警二大队事故中队中队长马俊组织民警对现场进行了仔细的勘察及走访周围群众调取周边路口的天网视屏资料后锁定目标嫌疑车辆,后经过几天的蹲守终于在案发4天后在绵吴路将嫌疑车辆及嫌疑人挡获。我父亲也经过绵阳市人民医院长达37天的治疗才出院,出院后按医嘱在家修养三月经过四川西科大司法鉴定中心鉴定我父亲颅脑损伤为八级伤右下肢为十级伤,按照交通事故责任认定对方三轮车驾驶员负本次事故的全部责任,应当承担本次事故的医药费.误工费.营养费.伤残赔偿金等共计238745.75元。 为给父亲医病家里借了8万多的债务而对方只付了4万1千元就拒绝在支付了,后经交警二大队事故中队中队长马俊多方协调达成一致以191000元了事,本以为事情就这样了结了可谁也没有想到就在昨天2013年1月29日双方在准备协调的时候发生了一件另人愤怒的事情。
2013年1月29日下午4点多我以及家人和对方在交警二大队三楼调解室进行调解的时候对方突然来了两个开着宝马的年轻男人对我和我的家人进行拳打脚踢,并语言威胁,《有交警二大队调解室监控为证》我和我的家人都受伤了,十多分钟后110赶到现在将我们全部带到了城西派出所,后来对方又来了十多个年轻人在派出所门外对我和我的家人破口大骂及威胁,其中有一名年轻女性《就是我所要说的警察》,刚来的时候穿着的是警服,后来脱掉警服后对我及家人言语威胁,还想动手打我要不是城西派出所制止。《有城西派出所录象为证》
回复:

尊敬的鲜:

你好!你的来信已经在绵阳市委书记、市长信箱中进行了回复,感谢你的公安工作的支持。

7 张某   张某 2013-01-28 16:02:03
绵阳市城郊派出所户籍登记陈警官,业务不熟,群众出现疑问消极处理,作为基层服务单位,没有一点服务意识,刻意刁难办事群众,严重损坏基层服务单位在群众当中的形象。
回复:

张女士:

您好!您在网上反映的问题我们高度重视,涪城区公安分局纪委对此事进行了专门核查。目前,已对民警进行了深刻的批评、教育,并要求其作出深刻的书面检讨,此事将纳入对民警和所在单位考核。下一步,公安分局也将在全局进一步深化教育整顿活动,把执法为民落到实处。 如还有其他问题可当面反映或致电2390219,谢谢您的来信。

8   刘 2013-01-26 22:30:22
您好:

我户籍所在地是绵阳城西派出所,人在绵阳工作。计划今年自驾西藏游,要到日喀则、山南、阿里等地区。请问:我在绵阳如何办理去上述地点的边防证?

烦请指点,谢谢!
回复:

刘先生:

你好!你的来信我局已收悉并立即安排我局治安管理大队落实处理。根据公安部《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法》(公安部令第42号),你反映的办理《边境通行证》相关事项属我局办证业务范畴。公安分局治安管理大队民警已与你电话联系,向你详细讲解了《边境通行证》办理流程和注意事项,并向你告知了办证地点,希望你对我们的答复满意。谢谢你对公安工作的理解和支持,如还有其他问题可当面反映或致电(涪城区政务服务中心公安办证窗口联系电话: 0816—8116200)。

9 刘步云   刘步云 2013-01-26 19:59:40
尊敬的裴局长你好,我就说下绵阳三里桥拥堵解决一事,改造三里桥一时是很难的事,现在就吧红绿灯好好调节下一定会好的现在是放30秒停60秒这样的通行一定会拥堵的,要是从金柱园过来的放55秒10秒后在放科创园来的45秒,在放左右35秒在样通行大大提高,请局长给交警队的队长和警官说说,这样能解决进一步优化该路口的交通信号灯配时一定大大提高通行谢谢局长
回复:

尊敬的刘先生:

你好!根据调查,三里桥在交通高峰时期西入口道的确有拥堵现象发生(园艺山方向),根据我们近一段时间来对该路口的观察分析得知,拥堵的原因是由于路口通行效率较低,西入口道(园艺山方向)机动车流量持续增加引发的,主要表现在由南入口道至园艺方向的大型车辆左转时由于转弯半径不足,经常将西入口道阻挡,加之该方向车流量持续增加(园艺山方向),导致该路段经常性发生拥堵。为此,我们已专门针对该路口的交通拥堵制定了两套方案,目前正在进行论证,近期将在该路口试行,以缓解该路口的交通压力。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

10 黄小勇   黄小勇 2013-01-26 19:58:18
我们村书记黄绍江在2008年贪污地震款高达100万之多,有用别人名冒领的,有应该给别人25000实际才给5000或者10000的,等等方式。我们村百姓多次到镇政府要说法,政府一推再推,到现在都没有结果;到县政府去还是没有结果,所以求助局长,希望你会给老百姓一个公道。我们有证据的.


回复:

尊敬的黄先生:

按照国家机关职责分工,公安机关无权受理贪污问题,请你向检察院反贪局或纪检部门进行举报!感谢你对我们的信任。

页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved