公安局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:裴邦利 联系电话:13808111189
办理人员姓名:吴昊天 联系电话:13981142326

(一)贯彻执行公安工作的方针、政策、法律、法规、规章和市委、市政府、上级公安机关有关规定、决定;部署、领导、监督和检查全市公安工作。

    (二)分析全市公安队伍状况,组织、指导全市公安队伍管理、队伍建设、民警教育训练和公安宣传工作;监督检查公安队伍建设有关规章制度的落实情况;按干部管理有关规定协管县(市、区)公安局领导干部。

    (三)调查掌握影响社会政治稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析和研究公安工作出现的新情况、新问题,制定工作对策,及时报告市委、市政府和省公安厅;组织、协调全市公安机关防范、控制和处置邪教组织的违法犯罪活动。

    (四)指导和加强全市公安机关法制建设,负责对全市公安机关的执法工作进行监督检查,按管辖办理行政诉讼和行政复议案件。

    (五)组织、指导全市公安机关侦查工作;组织指挥重大行动和侦破部分特大案件;组织实施公共复杂场所和重大活动的安全保卫工作;指导并依法处置危害社会安全的重大群体闹事、骚乱事件和治安灾害事故及群体性突发事件。

    (六)组织、指导、监督全市公安机关依法查处危害社会治安秩序的行为;依法管理户籍、居民身份证、枪支弹药、危险物品、特种行业等工作和集会、游行、示威活动。

    (七)组织、指导、监督全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序;打击车匪路霸,查处重特大交通事故;依法管理机动车辆(含农用运输车)和驾驶员的考试考核工作。

    (八)负责城区主要街道、广场和重要场所的治安巡逻工作,依法查处现行违法违规行为;参与并组织协调城市管理联合执法工作。

    (九)组织、指导全市消防监督、火灾预防和扑救等工作。

    (十)组织实施对来绵访问的党和国家领导人、重要外宾以及重大活动、重要场所和国防科研产品运输的安全警卫工作。

    (十一)指导、监督全市公安机关依法承担的执行刑罚和监督、考察工作;指导、监督全市收容教养审批工作和全市看守所、拘役所、收容教育所、治安拘留所、强制戒毒所的管理工作。

    (十二)组织、实施全市公安科学技术工作、刑事技术及行动技术建设;负责全市公共信息网络的安全监督工作。

    (十三)依法指导、监督全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫及群众性组织的治安防范工作。依法管理全市出入境工作。

    (十四)组织、指导全市公安机关纪检监察和警务督察工作;对全市公安机关及其人民警察的执法情况进行监督;按规定权限对干部实施监督;查处或督办重大违纪案件。

    (十五)指导全市公安指挥中心和通信业务建设;制定全市公安装备、被装、经费等警务保障计划和标准;组织、管理和分配全市公安装备和被装、经费;做好局机关的警务保障工作。

    (十六)统一领导全市消防部队建设;组织指挥武警内卫部队执行公安任务。

    (十七)指导全市林业公安机关的业务工作。

    (十八)承办市政府禁毒委员会、劳动教养管理委员会的日常工作。

    (十九)承办市委、市政府和省公安厅交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 彭斌   彭斌 2013-01-23 01:07:46
给我真相,还我公道
尊敬的领导:
2012年12月20日早晨9点10分左右在高新区普明北路东段(拾阶公馆下)T字路口发生一起车辆擦挂事故,我车正常直行,对方车辆(川BT8851)右转,其转弯过大,撞上我车右后侧车轮处,事实清楚。对方司机不予承担责任于是报警,报警后,交警电话中问明情况,告知双方车辆开至附近的快速处理中心接受处理,对方不去,要求交警现场处理,10分钟左右交警到了现场,对方依然不配合处理,既不对现场照相,也不撤离现场,也不出示任何手续,包括驾驶证和行驶证。我将现场照相,配合交警工作,将车停至指定地点,接受处理,而对方在交警要求下才撤离。交警再三要求川BT8851驾驶员出示证件,才说其未带驾驶证,在交警要求其去拿来也推三阻四,整过过程持续有20分钟,现场处理交警扣押了我的行驶证及驾驶证,让我你去等候处理。当时我就问扣我驾驶证的交警对方无证怎么办,警官回答说会扣其车辆等候处理,告知我到快速处理中心直属四大队事故中队勘察二组找沈勇警官(联系电话13350973168/2544496)处理,在得到明确答复后,我就听警官建议离开现场,等候处理,双方互留电话川BT8851驾驶员电话是15196320777。
本来此事也不大,对方责任很明确,只是接下来的事就匪夷所思。次日我到快速中心接受处理,并电话联系对方,对方声称没时间,没到。我将我所拍的现场照片给事故处理警官沈勇看了,警官确认是对方的责任,让我等候处理。我就告知对方说有事不来处理,又不是我的责任不可能因为他不来就将我的证照扣着吧,沈勇警官将扣我的证照还给我了。我就问对方不来处理怎么办?警官就问现场事故处理交警怎么说的,我就将当时情况说明:因为对方为出示驾照,警官说要扣其车辆,让我等候处理。沈勇警官就说应该扣了车。由于我相信警官是不会说谎的,也没有必要说谎,因为车辆损失不大,也就没有去核实。由于工作关系,接下来一段时间很忙,所以未接到事故处理通知就未到事故处理中心去,直到2013年01月11日下午,我抽时间去了快速处理中心,当时沈勇警官不在,我跟他电话联系说明情况,他让我周一找他,于是周一我就去找他。不可思议的事就发生了,临去之前,我给BT8851驾驶员打了电话说交警通知去处理事故,对方说没时间。到了我就给沈勇警官说明了情况,他就给BT8851驾驶员打电话核实情况和我说的一样,他也告知对方是他的责任,让其来处理如果没时间可以委托人来处理。然而BT8851驾驶员说其有时间就来处理。沈勇警官就让我自己联系,我就问警官要是对方一直没时间就不来处理了怎么办?这很明显是在耍无赖。沈勇警官明确告诉我这是个人素质问题,他耍无赖也是没办法的;那是我自己的事他没有义务帮我解决!我就问他被扣的车辆了?沈勇警官说对方把证照拿来肯定就开走了;我又问其证照呢?他说轻微事故不扣证照,说我不懂交规。我就问那为什么要扣我的,他就说不是还给我了,晕!那是我拿出证据证明我没有责任,而且我是受害人啦,还说了不少理由你才还我的!我就不明白了,他有什么理由就可以没有证照不扣车辆也不扣证照。为什么?还我真相!给个合理解释!小市民不懂了,给个合理的解释,学习学习下!
事故受害人:彭斌

联系电话18009076058

2013年01月18日
回复:

尊敬的彭先生:

你好!20121220910分左右,李锐(驾驶证号:510622198609033919)驾驶川BT8851号小型轿车,在绵阳市高新区普明北路东段拾阶公馆”T型路口右转弯时与彭斌驾驶的小型轿车相撞,造成两车受损的轻微交通事故。 经交警支队直属四大队调查核实,此事故造成损失不大,适用于简易程序处理,由于此事故属于简易事故直属四大队在核实双方的证件后按照事故处理程序的规定,将双方证件交还给当事人,双方在几次电话通话过程中发生口角,川BT8851驾驶员李锐人在外地办事,没有回到绵阳,所以此事故双方一直没有达成协议。经直属四大队调解,李锐答应近期回到绵阳给对方进行赔偿。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

2 严荣   严荣 2013-01-22 08:57:54
尊敬的裴局长你好:
涪城区南山街道辖区,石塘路与一环路十字交通路段,因人流量大、车流量多,特别是实验高中学生放学后路上通行更多,但车辆通行时不尊守交通法规的经常存在,为了增强该十字路囗的安全,望在该十字路囗増设安装交通“拍照摄像”,从而杜绝车辆通行时不尊守交通法规的情况。
回复:

尊敬的严先生!

你好!经交警支队直属一大队派出所属辖区四中队中队长王小川对实地进行勘查,发现该路段确实存在安全隐患。目前,就石塘路安装监控问题,直属一大队已经向相关部门作了汇报,将在下一批次进行安装,目前正在筹建中。 直属一大队已与网民取得了联系并得到了来电人的理解和支持。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

3 曾言明等   曾言明等 2013-01-22 08:28:38
尊敬的局长:2013.1.5我给市长信箱发出了“查找父亲下落的诉求”的信,2013.1.18市公安局回复是:绵阳市公安局户政管理部门在全国人口信息库中没有查找到符合你描述的条件的人员信息,请通过其他途径查找或者寻求帮助。
公安局 裴邦利 2013-1-18 14:52:42 。我十分感谢市领导和市公安局对我的诉求的关心,及时回复和为此付出的努力,我不知道还有什么途径可以查找父亲的下落。有没有可能在解放初敌伪人员的资料中,又该怎么查找,再次请求绵阳市公安局帮助查找。万分谢谢
回复:

尊敬的曾先生及全家:

你们的来信已经收悉!你来信中要求查找父亲下落的问题,我们已经责成户籍部门进行反复核查,但因时间过久,无法找到相关的档案资料,无法为你提供帮助我们深表歉意。建议你通过其他社会力量,如互联网等多方面进行寻找,望你们早日找寻到父亲的下落。

4 蒋红玲   蒋红玲 2013-01-21 21:46:12
尊敬的局长:
您好!我是绵阳市科学城的一名普通职工,居住在五里堆海天名苑。今天给您写信,主要是心怀感激,特别想感谢绵阳市公安局游仙区公安分局、经开区派出所的警察同志对我们普通老百姓所付出精力以及帮助,短时间内将小偷偷走的奥迪A4找回。
2013年1月18日早晨7:30分,当我准备出门上班时,突然发现我与爱人的包都被拿到了离客厅窗户最近的沙发上,而且包里的东西全翻在沙发上,看着大大打开的玻璃窗,我第一反应是家里进小偷了。迅速的检查包内丢失的物品时,发现除了钱包里的一千多现金不见了之外,包里的车钥匙也不见了。当我跑到楼下停车位一看,顿时傻眼了,车子不见了。车子可是我们多年的积蓄购买的啊!就这么被小偷开走了!我的心顿时凉凉的!同时也傻在了车位原地!
老公第一时间拨打了110报案,很快的,绵阳市公安局游仙分局的两位警察同志就来到我家,他们心系平民,急我所急,想我所想,仔细询问了解案情,接着又联系了两位专业的勘察人员,四位警察在案发现场仔细的查找相关线索,找脚印、查指纹、分析案发情景。随后,安慰了我焦急、抓狂的情绪后,警察带我们来到游仙公安分局做笔录,同时将丢失的车的详细特征进行登记,并及时将车的图片、相关特征上传到公安局协助查找的相关网上。从出警到做笔录、上网登记信息,一直持续到中午两点,游仙公安分局的警察同志丝毫不顾自己没吃早饭和午饭,饿着肚子为我们办案,虽然车还没消息,但此时我的心是暖暖的!
19日、20日这两天,我焦急万分,吃不下,睡不着,情绪也反复无常,亲人看着也着急的厉害。就在两天过后,1月21日上午,老公接到经开区派出所的电话,说车已经被经发区派出所找到,盗车的贼已被抓住。当老公把这一消息第一时间告诉我时,无心工作请假在家的我顿时从沙发上跳了起来,兴奋不已。感谢经开区派出所的公安干警们,仅仅通过相关协查通知及公安网上公布的信息,急群众之所急,留心身边的可疑点,迅速排查可疑人物,用最短的时间找到我们丢失的车(周五丢失,周一找到)。此刻,激动不已的我对绵阳公安局警察同志充满了感激,我不知道要用怎样的方式表达我的感激之情。
此次丢车、找到车的事件,充分体现了“有困难,找警察”这句口号。通过这次的事情,让我对人民警察这个职业有了新的认识,也让我更加崇拜他们。绵阳公安局游仙分局、经开区派出所警察同志对工作的认真、敬业,充分展示出绵阳警察的高素质以及人民警察的良好形象。
借此机会感谢为我找到车子所付出精力和劳动的警察同志们!!谢谢大家!
回复:

尊敬的蒋女士:

你好!打击破案,保护广大人民群众的财产安全是公安机关应尽的职责!感谢你一直以来对公安工作的关心和支持。

5 刘步云   刘步云 2013-01-20 22:31:13
我想说下关于三里桥的红绿灯一事.现拥堵我就说下绵阳三里桥拥堵解决一事,三里桥现在是放30秒,停60秒这样的通行一定会拥堵的,要是从金柱园过来的放55秒10秒后在放科创园来的45秒,在放左右35秒在样通行大大提高,
回复:

尊敬的刘先生:

你好!三里桥路口交通拥堵的现象是实际存在,该路口交通流主要系科创园、绵阳市主城区以及一环路的机动车通行形成,由于该路口的交通控制对金柱园路口、三汇路环岛、火车货站路口直接构成影响,对科委立交桥、剑南路与跃进路交叉路口、御营大桥路口等交通流间接作用。因此,该路口的交通控制在一定程度上要作为保障主城区内交通枢纽考虑,当前我们正在制定有关多时段配时方案,在确保主城区交通服务水平的情况下提高该路口交通服务水平。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

6 羊小蓉   羊小蓉 2013-01-20 16:01:42
江油市公安局的各位同志们 ,你们辛苦了。!!!作为市民的我 真的很希望你们能接到立案后,能积极展开工作,不要放在那里等到扑灰层的 希望你们能做到真正的人民公仆, 为公民办实事 办好事。 不要让已经立案的案件石沉大海。


普通市民跪谢了!!!!
回复:

杨小蓉女士:

 你好!来信收悉,你反映的问题现回复如下: 2013191010分,你母亲刘淑华来所报称:201212210800分左右在江油市长钢中坝生活区中心地带A2单元2楼楼梯拐角处被二女一男以封建迷信为名诈骗了现金54000余元。接报后值班民警对你母亲提供的被诈骗现场进行调查。经初步调查,拟对你母亲刘淑华被诈骗一案进行立案侦查。 已采取的侦查措施:1、带你母亲对被诈骗的行径路线进行视频查看。2、由派出所提供以前诈骗案的视频和照片,由你母亲进行辨认。3、组织街道办和巡逻员对你母亲提供的嫌疑人的体貌特征进行明察暗访。 下一步工作打算:1、与刑警队联系,对提供的嫌疑人的视频进行清晰度处理。2、查找犯罪嫌疑人下落。 打击犯罪是公安机关的职责。请你及家人相信,我们一定会全力侦破此案。也请你们理解。

7 匿名   匿名 2013-01-19 08:31:37
局长:
刚刚实施的新交规我们很欢迎。昨天晚上10点左右,在二桥下,一警车闯红灯,差点引起事故,该不该受罚?没记错的话号码是:川B014.期待答复
回复:

你好!感谢你一直以来对公安工作的支持,因为你提供警车车牌号码不全,所以导致我们无法该车辆进行调查。

8 杨云   杨云 2013-01-18 16:53:14
局长您好 我在绵阳市涪城区白水小区丢失了一辆电瓶车,我是每个月给物业交了保管费的,物业也给我开了停车收费的收据。现在车丢了,我要求物业调监控给我看 他们说不管 我是外面的车,但是我是给他们交了费的而且有收据。物业不管就罢了吧,我马上给小幅桥派出所报警,第一天他们说马上派人出去调查,第二天我又打电话问情况,他们说交班了 不知道,第三天我又打电话问情况 他们说找不到那个民警。人民警察就这样一个推一个 没人管吗?我们也是刚毕业的学生,上班挣钱不容易,家里也困难,车还是省吃俭用买下来的,这一丢不知道该怎么办了!!!!!
回复:

杨云先生:

你好!你的网络来信已收到并交由小浮桥派出所办理。希望你对办理结果满意,如果有其它问题可与涪城区公安分局联系或者当面反映情况(联系电话:小浮桥派出所2687119),谢谢你的来信。

9 戚启江   戚启江 2013-01-18 10:18:07
尊敬的裴局长你好:我们是江苏省扬州市宝应县的普通客车驾驶员。2012年1月17日我们驾驶苏kl2617大客车途径江油市时,由于副驾驶夏晓军疲劳驾驶,不慎与前方卡车发生追尾事故,导致我本人肠子断裂,夏晓军左脚骨裂。随即我们拨打了报警电话,绵阳市高速交警迅速赶到事故现场进行施救,在施救前我们就告诉交警我们包里有一万九千元现金,希望交警帮忙保管,交警让我们放心。可事后交警却告诉我们没有看到钱。因为我们是外地人,钱没了就算了,把交通事故处理完了我们就安心了。在2012年8月底我们又到绵阳市高速交警大队,并聘请了律师对这场事故的诉讼。最后,法院在前方卡车的司机未到法庭现场的
情况下判决赔偿我们19万元,而直到现在我们都未看到一分钱。
现在,我们恳请罗书记为我们主持公道:一、希望您过问一下我们被顺走的一万九千元。
二、希望您能在百忙之中关心我们的赔偿款。急盼!!!
回复:

尊敬的戚先生:

你好!你的来信已收悉。经核实,绵阳至广元高速公路江油段,该路段由四川省公安厅交管局高速公路支队负责管辖,而且绵阳不存在高速交警这一警种,所以你所反映的问题不在绵阳市公安局管辖范围内,给你带来的不便我们身边歉意,希望你反映的问题早日得到解决,祝你身体健康!

10 刘友全   刘友全 2013-01-17 17:15:32
局长:您好!我名刘友全,我弟刘友胜和他妻子先后于2012年和2003年因病因故死亡。留下一男孩刘仁杰,现年11岁,户籍在塘汛镇塘汛中街27号(集体户)。现刘仁杰的祖父母、外祖父母一致协商同意将刘仁杰的监护权全权委托我夫妻,刘仁杰也完全同意。五方到场在公证机关的公证下写了协议书并且经过公证。为了有利于孩子的健康成长,需要将刘仁杰的户籍迁移至我们的住址:涪城区长虹大道南段186号B栋3单元5楼9号。并和我们住在一起,生活在一起。我的问题是:该孤儿的户籍迁移该找谁办?该怎么办?
回复:

刘友全先生:

您好!您的来信已收悉并交由小浮桥派出所办理。根据您的实际情况及相关户籍政策,您应准备如下手续方可办理户籍迁移。 1.刘友全本人的《居民户口簿》、房产证。 2.刘友全侄儿刘仁杰的《户籍证明》、《出生医学证明》。 3.刘仁杰亲生父母的《户籍注销证明》、《结婚证》。 4.县级以上公证机关出具的刘友全收养刘仁杰的《公证书》或者《收养证》。希望你对办理结果满意,如有其他问题可与涪城区公安分局联系或者当面反映情况(联系电话:小浮桥派出所2687119),谢谢您的来信。

页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved