公安局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:裴邦利 联系电话:13808111189
办理人员姓名:吴昊天 联系电话:13981142326

(一)贯彻执行公安工作的方针、政策、法律、法规、规章和市委、市政府、上级公安机关有关规定、决定;部署、领导、监督和检查全市公安工作。

    (二)分析全市公安队伍状况,组织、指导全市公安队伍管理、队伍建设、民警教育训练和公安宣传工作;监督检查公安队伍建设有关规章制度的落实情况;按干部管理有关规定协管县(市、区)公安局领导干部。

    (三)调查掌握影响社会政治稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析和研究公安工作出现的新情况、新问题,制定工作对策,及时报告市委、市政府和省公安厅;组织、协调全市公安机关防范、控制和处置邪教组织的违法犯罪活动。

    (四)指导和加强全市公安机关法制建设,负责对全市公安机关的执法工作进行监督检查,按管辖办理行政诉讼和行政复议案件。

    (五)组织、指导全市公安机关侦查工作;组织指挥重大行动和侦破部分特大案件;组织实施公共复杂场所和重大活动的安全保卫工作;指导并依法处置危害社会安全的重大群体闹事、骚乱事件和治安灾害事故及群体性突发事件。

    (六)组织、指导、监督全市公安机关依法查处危害社会治安秩序的行为;依法管理户籍、居民身份证、枪支弹药、危险物品、特种行业等工作和集会、游行、示威活动。

    (七)组织、指导、监督全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序;打击车匪路霸,查处重特大交通事故;依法管理机动车辆(含农用运输车)和驾驶员的考试考核工作。

    (八)负责城区主要街道、广场和重要场所的治安巡逻工作,依法查处现行违法违规行为;参与并组织协调城市管理联合执法工作。

    (九)组织、指导全市消防监督、火灾预防和扑救等工作。

    (十)组织实施对来绵访问的党和国家领导人、重要外宾以及重大活动、重要场所和国防科研产品运输的安全警卫工作。

    (十一)指导、监督全市公安机关依法承担的执行刑罚和监督、考察工作;指导、监督全市收容教养审批工作和全市看守所、拘役所、收容教育所、治安拘留所、强制戒毒所的管理工作。

    (十二)组织、实施全市公安科学技术工作、刑事技术及行动技术建设;负责全市公共信息网络的安全监督工作。

    (十三)依法指导、监督全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫及群众性组织的治安防范工作。依法管理全市出入境工作。

    (十四)组织、指导全市公安机关纪检监察和警务督察工作;对全市公安机关及其人民警察的执法情况进行监督;按规定权限对干部实施监督;查处或督办重大违纪案件。

    (十五)指导全市公安指挥中心和通信业务建设;制定全市公安装备、被装、经费等警务保障计划和标准;组织、管理和分配全市公安装备和被装、经费;做好局机关的警务保障工作。

    (十六)统一领导全市消防部队建设;组织指挥武警内卫部队执行公安任务。

    (十七)指导全市林业公安机关的业务工作。

    (十八)承办市政府禁毒委员会、劳动教养管理委员会的日常工作。

    (十九)承办市委、市政府和省公安厅交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1 柯平飞   柯平飞 2013-03-20 19:23:23
您好,我的车辆从绵阳转籍至甘肃兰州,好多天了兰州车管所一直没有收到车辆电子信息,纸质档案已经收到,麻烦能给我查查吗、临牌也快到期了。我在甘肃也不方便,谢谢了,另外表扬一下那天在绵阳车管所给我办证的警官,她知道我是外地的要赶路爬到档案柜下面给我找档案,搞的自己一身土,等我下次去绵阳我一定当面感谢。
回复:

尊敬的柯平飞:

你好!你的来信已收悉。经交管综合应用平台查询,你所转出车辆的车牌号为川BYZ787,业务流水记录该车办结时间为2013-03-12,11:15:02,现状态为转出。 与你电话沟通,得知目前你已在兰州办理了该车的转入登记。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作

2 母卡尔   母卡尔 2013-03-19 10:26:59
平政车站旅客出站口,有一家打着上海服饰牌子的店面,采取用免费发袜子的手段把过路旅客骗进店面利用"托"<5-6个妇女>的手段,诈骗钱财.很诡异.



希望公安机关侦查,打击处理
回复:

尊敬的母卡尔:

 您好! 您的来信已获悉,我局已交由城郊派出所对你反映的问题进行了调查处理。公安机关将认真调查,依法办理,维护群众的利益。 如果你还有其他线索可以当面向公安机关反映(联系电话:城郊派出所2687119),感谢您的来信。

3 匿名   匿名 2013-03-15 14:43:05
局长你好,双碑4队居民点这个巷子这里有个永盛电玩,这家电玩城被人举报很多次了,也有人给书记信箱举报过,前几天关门了,现在又照常营业了。每次都是别人举报了后关一天门,然后有死灰复燃。你们每次都是喊普明派出所查,但结果只是做做样子,或者是给网民回复里面是摆放的合法的机器,请问你们能不能先暗访,看看里面到底是赌博机还是娱乐性质的了,里面所有的机器都是给钱上分的机器,难道不是赌博机吗?希望公安执法部门还是要执法有力哦,不要失信人民哦。
回复:

匿名群众:

你所反映的编号为1467的网上问政信件我们已收悉,感谢你对公安工作提出的意见和建议。收到你的来信后,我局领导高度重视,迅速安排普明派出所进行调查处理。  根据你反映的情况,普明派出所于201341112日、15日对高新区双碑四组永盛电玩城进行突击检查,经过三天突击检查,均发现该电玩城处于关门未营业状态,后派出所民警对永盛电玩城周边的群众进行走访询问得知该电玩城近段时间一直处于关门状态。事后,派出所与该电玩城经营人员邓长明取得联系,邓长明称自上次被公安机关查处后,现电玩城一直在进行整改未营业,同时告知邓长明在电玩城整改完成后不准再经营带有赌博性质的游戏机,否则公安机关将依法进行严肃查处。尊敬的匿名群众,若你有关于该电玩城在继续经营带有赌博性质游戏机的其他线索,请你留下你的联系电话方便公安机关与你联系。

4 杜科   杜科 2013-03-15 14:34:08
局长你好,请问现在改个名字需要什么手续。本人现在是三台的户口。谢谢。
回复:

尊敬杜科:

你好!《中华人民共和国户口登记条例》第十八条规定“公民变更姓名,依照下列规定办理: 
一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记; 
二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。” 
进行姓名变更需要的材料是: 
(1)本人书面申请; 
(2)居民身份证、户口簿; 
(3)能证明变更理由成立的原始证明材料; 
(4)单位职工需所在单位人事部们准予变更的证明; 
(5)其他证明。 

5 许永红   许永红 2013-03-14 13:17:50
父母未婚生育,后因感情破裂分手。孩子从出生一直随母生活,户口在母亲户下(盐亭县),现已年满14周岁,初中在校,本人想改随母亲姓氏,请问具体办理程序和相关要求。
回复:

同志:

您好,鉴于你提出的问题,请您母亲到辖区派出所提出书面申请,并上报盐亭县公安局审批,即可。感谢您的监督与支持。

6 王元红   王元红 2013-03-12 12:16:04
你好!我儿子现在在美发店学习美发,二月四号休假那天休在铁牛广场玩耍,被人从后面捅了三刀,屁股,腰和背部,并被一伙人围攻殴打,幸亏警察及时到场阻止才未发生严重后果,后来被城北派出所何小宇警官送到中医院救治。事后调查事情的原因是因为儿子在铁牛广场滑冰时认识的伙伴和别人打架,儿子年幼不懂事当时也跟在其中看热闹,事过几小时对方来挑衅滋事,因为没有找到动手打他的人,在我儿子什么都不知道的情况下从背后直接就捅了三刀,殴打并逼着儿子交出打他的人。事情过去整整一个多月了,捅我儿子的凶手还没被抓到,我多次去城北派出所找何小宇警官,给予的答复是;殴打儿子的人找到了,动刀子的找不到,无法处罚,即使找到了对方是未成年也没法承担责任。我很纳闷;既然知道名字,是哪里人怎么会找不到呢?即使是未成年人应该还有监护人吧?是因为这个案子太小了吗?但是在一个家长心里那就是天大的事了,在儿子心里这辈子都是事了不是吗?我并不奢侈什么赔偿,再多的赔偿也无法换回儿子的鲜血,无法换回心里的伤痛,我只希望抓住凶手不要让他再危害社会,不要在儿子心理上留下阴影,能让更多的人相信法律,知道用法律来保护自己。我希望一些执法者在执法时不要总是以大事化小,小事化了的态度来敷衍群众,也许这样会改变人的一生。我恳请相关部门能关注彻查此事件,还我儿子一片宁静的天空。
回复:

市民王元红:

你好!你的网络来信收悉,涪城区公安分局立即安排城北派出所进行调查处理。城北派出所25接到巡警二大队移送的王相龙被人刺伤一案后,立即依法进行了受理和调查。现城北派出所正采取多种措施,争取尽早抓获刺伤王相龙违法嫌疑人并依法对其进行查处。相关案件进展情况将及时向你通报。谢谢你对公安工作的理解与支持,若有其他问题可直接与涪城区公安分局联系或致电(城北派出所:2228349

7 谢天   谢天 2013-03-12 10:57:56
现在金阳公寓后面的河题只能单行,我们支持,但是在长兴街口却不能直接左转上御营坝,而是直行上桃园路找地方跳头回到金阳公寓路口右转上御营坝或者长兴街口右转上科委立交桥转一圈回到长虹大道上直行入御营坝,其实这样很不方便,也增加了立交桥的拥堵,既然其他地方都设置到了左转导向车道,为何不可在长兴街口设置导向车道,那里也有红绿灯,只要控制的好,应该是完全可以的。现在46路在那里是直接左转,而交警又不管
回复:

尊敬的谢天:

你好!安昌桥路口共由大小两个红绿灯路口组成,因地理条件限制,两个红绿灯之间间隔仅10多米,能够容纳等待信号灯的车辆很少,在交通繁忙时段极易造成大路口的交通堵塞,为了减少车辆的积压,直属一大队在该路口设立了禁止左转标志。同时,为了不增加科委立交桥面的交通压力,在桥下开辟了专门的调头通道,市民可以选择由此调头进入长虹干道。关于提到的46路公交车在此左转的问题,我们为了方便市民公共出行,在尽量不改变公交线路的原则下,允许公交车在此左转,并不是网民所说的交警不管。为此,直属一大队具体经办民警已与当事人取得联系,并给网民作好了解释工作。 在此,感谢对公安交通管理工作的关心和支持,恳请一如既往的关心和支持交通管理工作。

8 绵阳人   绵阳人 2013-03-08 00:12:28
尊敬的局长您好:我是一名陕西的游客,早就听说绵阳的治安环境很好,可是初到绵阳给我的感觉为什么街上全部都是交通警察,很少看见巡逻警察。在我们西安大街上24小时都可以看见巡逻警察。更搞笑的是你们巡逻警察大腰带上全是空的,让我很是吃惊。 总体来说绵阳还是很好的。希望继续努力。
回复:

陕西游客你好!

首先热烈欢迎你来到绵阳旅游做客,你对我们巡逻警察提出“街面见警率低和民警携带的八件套不全”的宝贵意见,我们表示真诚的感谢!现就你提出的宝贵意见我们给你作出一个答复:一是街面见警率低的问题,绵阳巡特警成立于1993年,全天候负责整个绵阳城区的治安巡逻防控,反恐防暴和维稳处突,全支队600多人(民警加协勤人员)分为九个巡逻大队和一个特警大队,九个片区,实行四班三运转,每天每个大队有一个中队10个民警上班,采用车巡和步巡相结合的方式对街面进行巡逻防控,打击街面犯罪活动和接受群众的报警求助,目前绵阳城区面积扩大到100多平方公里,每个大队的警区也同时扩大了好几倍,每两个民要负责23平方公里,整个支队每天接处警300500起,特别是主城区的接处警工作任务非常繁重,处置难度大,在街面上无法处置的案件要移交到派出所,民警要办理街面发生的各类案件,处置街面发生的各类纠纷,接受老百姓的各种求助,这些情况都要我们的巡逻警察去做,明显感到警力不足。二是你见到的民警携带的八件套不全的问题,民警携带的八件套由支队统一配发,要求在街面巡逻的民警必须携带枪支、警棍、电筒、手铐、巡逻包、崔泪喷雾器、防割手套、水壶套。只有手枪套有空的现象,现在每个中队只配发了两支手枪,只有中队长和副中队可以配带枪支,其他民警没有携带,所以枪套是空的,还有在街面上巡逻的民警有一半是协勤人员,按照规定是不能携带有关警戒装备的。所以你看到的有民警携带的八件套不全的现象。对你提出的以上两个宝贵意见,我们将极积改进,努力做到最好,再次感谢你提出的宝贵意见。

9 白小娟   白小娟 2013-03-06 14:20:59
您好:

我因随军迁入户口到绵阳市,贵市迁入派出所需要我原户籍派出所(深圳市宝安区塘尾派出所)开户籍证明,但是原户籍派出所以我有户籍卡可以办理迁户为由拒绝开户籍证明,现在两地派出所之间为一个户籍证明僵持,导致我无法办理户籍迁入。

为了开户籍证明(需要本人持身份证)我去年11月份亲自去了趟深圳户籍派出所。派出所办理人员查到我有户籍卡,拒绝开户籍证明并让我向户籍卡保管单位借出户籍卡,被拒绝的理由是户籍卡就是有效证件,全国通用法律规定持户籍卡和身份证就可以办理户口迁移,还有他们派出所规定有户籍卡就不能给开户籍证明。尽管前前后后三天很曲折,总算是借到了户籍卡。离开深圳回绵阳之前我还是去求了
派出所工作人员开张户籍证明,但是还是被严厉拒绝。

现在就是希望绵阳市公安局相关单位能通过我用身份证和户籍卡顺利办理随军户口迁入问题。谢谢!
回复:

尊敬的白小娟:

您好!你在信中所提的诉求已市局治安支队已电话与你联系,并衔接处理好了,并表示满意。

10 蒲卓煜   蒲卓煜 2013-03-05 20:25:20
局长大人,我想给你反应一个情况,我手机被骗子骗了,之后我到城厢派出所报案了,虽然手机不是什么大案件,在我们平民百姓的眼里也是很重要的财产,也是血汗钱,第二天通过我的努力找到了,监控录像,证人,还有他家的住址,还有我家人收到了要钱的信息,这些都向派出所反应了。这些都齐全了,只需要警察去哪里找人,就可以了,但是到现在一点反应都没有,难道他们一个下午的时间都没有吗?给我家人的感觉就是一只在拖。请问局长大人怎么看待这件事。
回复:

蒲卓煜先生:

你好! 你的网络来信已收悉,涪城区公安分局已交由城厢派出所办理。 311城厢派出所已为你找回手机并履行了相关返还手续,下一步将继续采取措施尽快将违法人员抓获归案并依法查处。我们也希望你及广大市民及时举报违法犯罪线索(城厢派出所电话:2228413),便于公安机关及时出击,依法惩处违法犯罪行为,维护一方平安。

页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved