公安局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:裴邦利 联系电话:13808111189
办理人员姓名:吴昊天 联系电话:13981142326

(一)贯彻执行公安工作的方针、政策、法律、法规、规章和市委、市政府、上级公安机关有关规定、决定;部署、领导、监督和检查全市公安工作。

    (二)分析全市公安队伍状况,组织、指导全市公安队伍管理、队伍建设、民警教育训练和公安宣传工作;监督检查公安队伍建设有关规章制度的落实情况;按干部管理有关规定协管县(市、区)公安局领导干部。

    (三)调查掌握影响社会政治稳定、危害国内安全和社会治安的情况,分析和研究公安工作出现的新情况、新问题,制定工作对策,及时报告市委、市政府和省公安厅;组织、协调全市公安机关防范、控制和处置邪教组织的违法犯罪活动。

    (四)指导和加强全市公安机关法制建设,负责对全市公安机关的执法工作进行监督检查,按管辖办理行政诉讼和行政复议案件。

    (五)组织、指导全市公安机关侦查工作;组织指挥重大行动和侦破部分特大案件;组织实施公共复杂场所和重大活动的安全保卫工作;指导并依法处置危害社会安全的重大群体闹事、骚乱事件和治安灾害事故及群体性突发事件。

    (六)组织、指导、监督全市公安机关依法查处危害社会治安秩序的行为;依法管理户籍、居民身份证、枪支弹药、危险物品、特种行业等工作和集会、游行、示威活动。

    (七)组织、指导、监督全市公安机关维护道路交通安全、交通秩序;打击车匪路霸,查处重特大交通事故;依法管理机动车辆(含农用运输车)和驾驶员的考试考核工作。

    (八)负责城区主要街道、广场和重要场所的治安巡逻工作,依法查处现行违法违规行为;参与并组织协调城市管理联合执法工作。

    (九)组织、指导全市消防监督、火灾预防和扑救等工作。

    (十)组织实施对来绵访问的党和国家领导人、重要外宾以及重大活动、重要场所和国防科研产品运输的安全警卫工作。

    (十一)指导、监督全市公安机关依法承担的执行刑罚和监督、考察工作;指导、监督全市收容教养审批工作和全市看守所、拘役所、收容教育所、治安拘留所、强制戒毒所的管理工作。

    (十二)组织、实施全市公安科学技术工作、刑事技术及行动技术建设;负责全市公共信息网络的安全监督工作。

    (十三)依法指导、监督全市公安机关对国家机关、社会团体、企事业单位和重点建设工程的治安保卫及群众性组织的治安防范工作。依法管理全市出入境工作。

    (十四)组织、指导全市公安机关纪检监察和警务督察工作;对全市公安机关及其人民警察的执法情况进行监督;按规定权限对干部实施监督;查处或督办重大违纪案件。

    (十五)指导全市公安指挥中心和通信业务建设;制定全市公安装备、被装、经费等警务保障计划和标准;组织、管理和分配全市公安装备和被装、经费;做好局机关的警务保障工作。

    (十六)统一领导全市消防部队建设;组织指挥武警内卫部队执行公安任务。

    (十七)指导全市林业公安机关的业务工作。

    (十八)承办市政府禁毒委员会、劳动教养管理委员会的日常工作。

    (十九)承办市委、市政府和省公安厅交办的其他事项。

· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2017-08-17 19:55:52
等待回复
2   2017-08-14 11:17:21
等待回复
3   2017-08-13 10:15:54
等待回复
4   2017-08-13 10:11:59
等待回复
5   2017-08-12 22:57:44
等待回复
6   2017-08-12 21:32:40
等待回复
7   王景卓好平 2017-08-10 21:50:16
已回复
回复:

尊敬的市民:

您好!你的来信现回复如下:2017年6月,盐亭县公安局云溪镇派出所已对陈好平、王景卓的信访案件作出多次回复。经过办案民警多方调查,调取证人询问材料、山西廖沁国给周桂芳的转款凭据等材料,证实陈好平、王景卓反映李玉川诈骗的情况不实,不属于案件。已上报盐亭县公安局法制大队,不予立案。陈好平、王景卓已申请行政复议,盐亭县公安局法制大队已受理。

8   薛李奎 2017-08-10 16:24:42
已回复
回复:

尊敬的市民:

您好!由于省公安厅异地身份证办理政策变化,绵阳市网上公安局异地身份证办理通告已经更新,感谢你指出的问题和对公安工作的支持理解。

附件:居民身份证异地办理受理对象、范围及所需材料
    1、受理对象。在我市合法稳定就业、就学、居住的人员。
    2、受理范围。居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领业务。
    3、所需材料。
    ①在我市办理了居住证的,持居住证办理;
    ②在我市没有办理居住证的,首先申报个人信息,在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口后,由居住地派出所开具居住证明,本人持居住证明、《居民户口簿》或居民身份证办理;
    ③申报个人信息进行实有人口登记需提供以下材料:
在我市就业的,需提供聘用合同、工作证等相关材料;
在我市就学的,需提供学生证、学籍证明等相关材料;
在我市居住的,需提供租房合同、房产证明等相关材料。
    ④申请换领证件的除提供以上相应材料外,还需提供原居民身份证。

9   2017-08-10 02:25:53
等待回复
10   吕春 2017-08-10 02:02:19
已回复
回复:

尊敬的市民:

您好!你的来信已收悉,目前正组织市局相关部门进行调查处理,稍后会回复于你,感谢你的来信!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved