人社局 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:苗平 联系电话:2260788
办理人员姓名:詹妮娅 联系电话:2268764/13990144469

一、贯彻执行国家、省人力资源和社会保障工作的相关法律、法规、规章和政策,拟订人力资源和社会保障事业发展规划、年度计划和政策并组织实施和监督检查。

二、拟订并组织实施人力资源市场发展规划,贯彻落实人力资源流动政策,建立全市统一规范的人力资源市场,促进人力资源合理流动、有效配置,统筹开发各类人力资源。

三、负责促进就业工作。拟订统筹城乡就业发展规划和政策,完善公共就业服务体系,拟订并组织落实创业、就业援助制度,完善职业资格制度,统筹建立面向城乡劳动者的职业培训制度,监督并综合管理技工学校、职业技能培训机构、职业技能鉴定机构,牵头拟订高校毕业生就业政策,会同有关部门拟订高技能人才、农村实用人才培养和激励政策。

四、统筹建立覆盖城乡的社会保障体系。拟订并监督实施全市城乡社会保险及其补充保险本地化标准和办法,贯彻落实机关企事业单位基本养老保险政策和全国统一的社会保险关系转续办法,并逐步提高基金统筹层次。拟订社会保险基金及其补充保险基金征收、使用、管理和监督制度及办法,编制全市社会保险基金预决算草案并监督实施。

五、负责就业、失业、社会保险基金预测预警和信息引导,拟订应对预案,组织实施预防、调节和控制措施,保持全市就业形势稳定和社会保险基金总体收支平衡。

六、会同有关部门拟订机关、事业单位人员工资收入分配政策的实施办法和企业职工工资收入分配调控政策,建立和完善机关企事业单位人员工资正常增长和支付保障机制,贯彻落实机关企事业单位人员福利和有关离退休政策。

七、会同有关部门指导事业单位人事制度改革,拟订事业单位人员和机关工勤人员管理办法,拟订专业技术人员管理和继续教育政策,牵头推进深化职称制度改革工作,综合管理专业技术人员职称和博士后工作,负责高层次专业技术人才培养推荐选拔和培养工作。

八、会同有关部门贯彻落实军队转业干部安置政策,拟订军队转业干部安置计划,负责军队转业干部教育培训工作,组织拟订部分企业军队转业干部解困和稳定政策,负责自主择业军队转业干部管理服务工作。

九、负责行政机关公务员和参照《公务员法》管理单位工作人员综合管理,贯彻落实有关人员调配政策和特殊人员安置政策,会同有关部门实施国家荣誉制度和政府奖励制度,依法承办提请市人大常委会和市政府决定的人事任免事项。

十、会同有关部门拟订劳务开发及农民工工作综合性政策和规划,并推动相关政策的贯彻落实,协调解决重点难点问题,维护农民工合法权益。

十一、统筹拟定劳动、人事争议调解仲裁制度,负责管辖范围内劳动、人事争议案件的仲裁、调解工作。

十二、负责劳动关系行政管理工作。贯彻落实劳动合同、劳动用工、劳动保护、劳动就业等方面的政策,完善劳动关系协调机制,创建和谐劳动关系。

十三、负责监督检查用人单位依法用工。落实禁止非法使用童工政策和女工、未成年工的特殊劳动保护政策,组织实施劳动监察,协调劳动者维权工作,依法查处重大案件。

十四、负责国(境)外人才、智力引进和留学人员来绵创业、就业的管理和服务工作以及人力资源社会保障领域的国际交流与合作,负责相关涉外业务技术合作和人才交流,负责出国(境)培训工作。

十五、承但经市政府批准保留的行政审批事项。

十六、承办市政府交办的其他事项。
· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   唐贤君 2018-04-27 15:29:16
已回复
回复:
唐贤君,你好! 来信收悉,工作人员已通过电话与你进行了沟通交流,感谢你对人社工作的关注!
2   田书耘 2018-04-27 11:01:45
已回复
回复:
田书耘,你好! 你反映的“省属师范生招聘时间”问题主管部门为教育行政部门,请具体咨询教育体育局。
3   刘某 2018-04-27 07:34:50
已回复
回复:
刘先生(女士),你好! 来信收悉,因部分事业单位涉及改革,2018年事业单位公招具体时间未确定,请密切关注绵阳人事考试网,感谢你对人社工作的关注!
4   袁锐 2018-04-26 22:52:52
已回复
回复:
袁锐,你好! 留言收悉,如果用人单位未及时足额缴纳养老保险费,请你到所在地的社保经办机构申请稽核!感谢你对人社工作的关注!
5   马先生 2018-04-26 11:35:22
已回复
回复:
马先生,你好! 留言收悉,工作人员已电话与你取得联系,并对相关情况进行了解释说明!感谢你对人社工作的关注!
6   雍女士 2018-04-26 09:21:17
已回复
回复:
雍女士,你好! 来信收悉,你提到的情况我局已转交给游仙区人力资源和社会保障局核实处理,联系电话:0816-5037517或0816-5037062;关于你反映的窗口电话解答“态度恶劣,毫无耐心”的问题,我们将进一步加强干部职工的教育管理,做好各项服务工作。感谢你对人社工作的关注!
7   周欢 2018-04-25 17:02:45
已回复
回复:
周欢,你好! 来信收悉,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》,你“可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼”!你若还有其他问题,可致电0816-2263004详询,我们将竭诚为你提供帮助!感谢你对人社工作的关注!
8   陈博 2018-04-23 13:29:04
已回复
回复:
陈博,你好! 具体情况请留意绵阳人事考试网,感谢你对人社工作的关注!
9   曹彦碑 2018-04-23 09:59:24
已回复
回复:
曹彦碑: 你好!依据《中华人民共和国社会保险法》规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。对于你反映的用人单位未购买保险问题,请你到社保经办机构投诉。感谢你对人社工作的关注。
10   王丽 2018-04-22 15:59:23
已回复
回复:
王丽: 你好!你所反映的工资未足额发放问题,请你带上相关资料到用人单位用工所在地劳动保障监察大队投诉,感谢你对人社工作的关注。
 上一页 1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12 13 14 15 16 17 下一页  最后一页
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved