法制办 绵阳市市级部门信箱

单位工作职责

局长姓名:赵开年 联系电话:2539328
办理人员姓名:陈峣 联系电话:2539610
1、贯彻执行国家和省依法行政工作的方针、政策和法律、法规,负责全市推进依法行政工作的统筹规划,综合协调、监督指导、政策研究和情况交流等工作; 2、承办市政府规范性文件草案、涉法文件草案及其他重要行政措施的合法性审核工作,承办市政府规范性文件制定的公众参与工作以及政府规范性文件发布后的评估工作; 3、承担规范性文件备案审查工作;负责市政府规范性文件向省政府和市人大常委会报送备案工作; 4、负责监督、指导全市规范性文件审查及清理工作; 5、承办法律、法规、规章及其规范性文件草案征求意见工作; 6、依法开展行政执法监督,组织实施行政执法责任制和评议考核制等工作。 7、承担协调部门之间在法律、法规和规章实施中的争议和问题的有关工作; 8、组织本市行政执法人员法律知识的培训考试考核,负责行政执法证件发放工作的协调和监督。 9、组织、协调、指导和监督推进城市管理相对集中行政处罚权工作; 10、负责组织实施市政府行政行为听证事项,对市政府部门和县市区政府听证行为进行指导、监督; 11、承办向市政府申请的行政复议、行政赔偿案件,承办受市长委托代理市政府行政应诉案件。 12、指导、监督全市行政复议、行政应诉和行政赔偿工作; 13、承办市政府受理的不服审计机关财政收支审计的裁决; 14、负责全市行政调解的指导、督促和协调工作; 15、承办市政府、省政府法制办交办的其他事项。
· 写信 ·
用户名:  密码:  验证码:
标题: *
姓名: *
电话: *
邮箱:
验证码: 点我刷新
内容:
          
· 信件列表 ·
温馨提示

如果您有什么想法和意见,可以通过本栏目发给我们,我们将亲自阅读您的意见并尽快答复。为了你的问题尽快得到解决,请务必使用真实姓名,并留下您的联系方式

1   2018-05-20 09:40:21
等待回复
2 王东   王东 2018-04-12 14:40:59
绵阳得月星城2009年2月竣工交付,时隔9年,我们还没拿到房产证。每次找沿江公司都是各种理由推脱搪塞……我们是公民、是绵阳的小老百姓,我们用我们积攒了一生的血汗钱买了他们的房子,居然这么多年拿不到房产证,手续不齐备又怎么能上市销售,这岂不是咄咄怪事。开发商绵阳沿江公司的非法无耻行为使消费者的权益受到严重的伤害,精神也受到极大的折磨,这不是严重的干扰了社会主义经济建设的秩序吗?这不是和习总书记对着干吗?试问我们的父母官:能管吗?管不下来吗?
我们得月星城全体业主申诉理由有三:一是既然粮机厂未拆除,该建筑的《房屋所有权证》《土地使用证》未收回办理注销登记,仍具有法定效力。那得月星城为什么可以开工建设,而且还可以上市销售。这难道是政府和开发商搞的儿戏吗?二是在这种儿戏里面,为什么开发商沿江公司可以一路顺风欺骗善良绵阳百姓?是什么人玩了这种游戏,致使文明开放的现代科技城绵阳如此蒙羞。三是这种游戏的恶劣结果为什么要让毫不知情、毫无过错的百姓买单。而且一拖就是漫漫八、九年时间,难道政府及主管部门都不知情吗?还是不愿管、不敢管?漫长的“碰头”、“研究”就是对我们的回复吗
回复:
王东先生: 您好!您向我办信箱的来函已收悉。首先,感谢您对政府法制工作的支持和关注。 关于您在来函中反映的绵阳得月星城房屋产权证办理事宜,如您认为您的合法权益未能得到保护,建议您通过仲裁或起诉等方式维护您的合法权益。 再次感谢您的来信! 绵阳市人民政府法制办公室 2018年4月18日
3 张兵   张兵 2014-09-10 09:53:15
赵主任:
你好!再次麻烦你。
火车站42户现在仅在模拟拆迁阶段,尚未进入征收决定或补偿决定阶段,也未向被拆迁户提交分户评估报告,不具备按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十四条、第二十五条和第二十六的规定申请行政复议或者依法提起行政诉讼的条件。
本人向贵办仅是咨询法律法规的适用性问题,而贵办也恰恰是绵阳市相关规范性文件的解释单位,请贵办针对问题回答并给予解释,而非冠冕堂皇的答非所问。
张兵
2014年9月10日
回复:
公民张兵: 感谢你对法制办及我个人的信任,你反映的问题,再次答复如下:任何机关必须遵守法律法规,维护权利的方式也必须依法进行。行政诉讼中,人民法院有权审查文件的合法性。我们认为,政府文件是合法的。 法制办 赵开年 2014.09.10
4 张兵   张兵 2014-09-01 16:19:55
法制办赵主任:
您好!
我是绵阳火车客站42户一户的朋友,该42户于2013年启动模拟搬迁调查以来,于今年初发布初次评估报告,其后启动模拟搬迁协议的签订,并公告要求在2014年7月25日前截止。但时至今日,也未达到绵府办发〔2013〕17号文件规定的总拆迁户的95%,无法进行后续工作。
未达成模拟协议的主要原因是对以下几点有争议:
1、该42户是否属于成绵乐高铁确定的拆迁规划范围,如属于,拆迁单位应提供相应文件支持,但拆迁单位无法提供该方面的文件,仅一直强调该42户拆迁也是因为绵阳修建成绵乐高铁,如果不修建高铁也不会造成该42户搬迁。如此牵强附会的说法简直让人怀疑拆迁人员的智商。如不属于,按照国家政策严禁搭车拆迁。
2、如因城市发展需要进行征收拆迁,则应当按照征收决定或拆迁公告所在时点的法律法规执行征收补偿。但拆迁单位坚持按照《绵阳城区城市房屋拆迁工作暂行办法》(绵府发【2010】14号,该文件有效期1年)各项政策执行,并拿出效力较低的且失效的绵阳市人民政府办公室2011年8月份的文件,以该文件“老项目老办法、新项目新办法”为由,拒不按照《绵阳城市规划区内国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(绵府发【2013】17号)相关补偿政策。从严格意义上讲,自《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)于2011年发布实施之日起,绵府发【2010】14号文件即行失效。
现在,绵阳市人民政府已发布实施《绵阳城市规划区内国有土地上房屋征收与补偿办法》,该规范性文件与绵府发【2013】17号文件一样,均规定由贵办负责解释。今特致函咨询贵办,该42户的征收补偿到底适用哪个文件?
期待您的答复。

张兵
2014年9月1日
回复:
张兵同志: 您好! 我们研究了您通过网络问政所反映的问题,现答复如下:您如果认为政府相关房屋征收行为违法不当,可以按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十四条、第二十五条和第二十六的规定,通过依法申请行政复议或者依法提起行政诉讼的方式,维护您的合法权益。 绵阳市人民政府法制办公室 赵开年 2014年9月9日
5 代先生   代先生 2014-08-21 16:34:17
尊敬的领导您好:
我们是县一级执法部门,我们今年4月参加了全市的行政执法考试,现已经快4个月了,至今我们还没有拿到行政执法证,因为我们要凭行政执法证,才能到省局办理我们所对应的专业的执法证。问我们县执法办他们说等通知,没有执法证,我们开展就困难。麻烦领导过问一下,谢谢!
回复:
代先生: 你好,谢谢你对法制办以及我个人的信任。对于你所反映的情况,我办正在认真处理。今年造成考试成绩通知延误的主要原因在于,原来的试题阅卷系统软件不能再继续使用,需重新编制阅卷程序。经商请有关软件公司支持,软件已编制完成并重新录入完毕参考人员相关数据, 2014年行政执法人员资格考试的所有考试试卷已于近日阅卷完毕,通知文件正在拟发中。在接到考试成绩的通知后,如果你单位及你本人考试成绩合格,请及时通过《四川省行政执法证件管理系统》申报行政执法证件。 法制办 赵开年 2014年8月27日
6 王正华   王正华 2014-08-18 12:53:23
诉 求

尊敬的绵阳市委罗强书记:你好!

我们是四川省江油原长城特钢二分厂大集体后来改名为“长宏实业开发总公司 ”全额缴纳社保医保费,已经超过退休年龄多时,但拿不到养老金,无法享受医保待遇下岗工人 ,几年来多次向江油市各个有关部门强烈反映,说的“走程序”也几年了,均无结果,在等待中有些得了癌症都快要死了,大部分人因原从事的职业病身体垮了.

曾经在2012年,长宏公司将保费提高到一万多元(见附件),我们都是年过半百的人,在外打工挣的钱少,如果上缴一万多元,本人基本生活都维持不下去,还不说养家糊口,忍无可忍的情况下,向江油市社保部门反映,并查了我们这么多年所缴经费,结果使人大吃一惊:从2008年起,我们的个人帐户上没一分钱!当时就向社保局反映,并提出我们每年自己到人社局交钱,不要公司“代收”(因为公司办退休每人还要另交3000元协调费),但人社局说他们只对单位不对个人,无奈之下,2012年,2013年,2014年不到退休的仍交钱到公司。

我们个人账户为零办不到退休,老了无活命钱,而公司法人喻国光,他一个人挣钱,江油绵阳都有房产,炒股坐大户室,开高档小车,后老婆孩子读贵族学校,我们每年全额保费都是打在他指定的个人账户,公司只开个收据,找到他就用“要命一条,要钱没有”流氓赖皮一套对待大家,工人拿他没办法。2014年7月10日市长接待日,公司50多人到市政府信访一天,最后结果是了解情况、等候解决,以后又没下文。

我们要吃饭,要活命钱!理由是我们是交了钱的,当初发现公司贪污挪用使得个人账户为零时,强烈要求过自己将钱交到社保局,社保局不收还是要交到公司代收。现在我们领不到活命钱,江油市社保局有不可推卸的责任!毛主席说“什么问题最大?吃饭问题最大”,农民工领不到工钱政府立刻就管,我们老工人医不成病,拿不到活命钱,几年的“程序”都走不完,我们老下岗工人吃饭问题都解决不了,江油搞群众教育活动有意义吗?我们的要求是:

原长钢四个分厂都有大集体,都同样进行改制,效益都差不多,其它3个分厂的大集体工人下岗后都给发了生活费,任何保险费都由公司全部承担,到点正常退休,为何唯独二分厂长宏公司,单位和个人应缴保险费都由下岗工人承担,到点还不能退休拿钱,生病还无法享受医保 ,天理何在?我们强烈要求政府和有关部门依法对公司法人代表喻国光十多年财经问题审计,还广大职工一个公道。

我们希望不要让事态进一步恶化,我们最低要求是:办退休,给退休费,享受医保政策,讨一个公道!我们请求各级政府部门从依法维护老百姓的合法权利,合理要求出发,关注民生,为了社会的稳定和谐,尽快派员到长宏公司调查了解情况,真正解决我们反映的实际问题。

四川省江油市长宏实业开发总公司

(原长城特钢二分厂大集体)申诉人 (签名附后)

四川省江油市长宏实业开发总公司(原长城特钢二分厂大集体)工人

联系人: 王正华:15181604880 潘生闽 18190650499
回复:
经电话与本人核实,此件属错投信件。
7 任飞   任飞 2014-04-16 21:07:34
尊敬的领导您好:
久闻大名。我是盐亭金孔折弓人。
我侄女在射洪县盐业支公司上班,属于正式职工,在销售门市上班。他们支公司要求她每天上11个小时的班,每周上五天,共计55小时。这违背了国家规定:国务院关于修改《国务院关于职工工作时间的规定》的决定 (1995年3月25日 国务院令第174号) "职工每日工作8小时,每周工作40小时。请问他们这样胆大妄为,欺负年轻人,我们亲戚该怎么办???这样下去的话,我们就要要求赔偿各种损失:侵犯员工的休息权、有损身心健康,要求赔偿精神损失。谢谢您。我们该怎么办???、
此致
敬礼
任飞
2014 04 16
回复:
公民任飞: 你好,谢谢你对法制办以及我个人的信任。对于你所反映的情况,建议你认真学习《劳动法》、《劳动合同法》并按法定程序维权。 法制办 赵开年 2014年4月28日
8 熊凤   熊凤 2014-02-19 16:59:27
各位领导你们好:
2014年1月11日,我弟弟因放假回家洗澡,在洗澡过程中因一氧化碳中毒死亡(经尸检鉴定是一氧化碳中毒导致死亡,经公安机关证实导致案件原因是由热水器安装不符合规格所造成)我们只是普通的农民没有会关系,我想在这法制社会里找回公道,请相关部门领导来为我们老百姓做主。绿环公司有关负责人对此事推卸责任不予理睬逼而不见,让我们很为难。我们再找公安机关跟相关部门来帮忙解决此事得到的答复是:你这是民事案件不是刑事案件是小事情这类的说法来唐筛我们老百姓。作为普普通通的老百姓我们只有气愤,我们希望上级领导能认真对待老百姓的事,人命关天的事怎么回事小事情那我们不知道什么是大事了。我可怜的弟弟至此21岁,是成都理工学院一名大学生,我们一家人对他抱有很大的希望,父母对他21年来的培养。为了他父母在外打工供他读书,作为农民我们真的很不容易把他拉扯大,现在却是年迈的父母白发人送黑发人,绿环公司的人做事的不负责,对事件的冷漠让我们难以接受。我们要维权拿起法律的手段来维护权益,为我可怜弟弟讨回公道。对绿环公司做事不负责受到应有的制裁。希望上级领导能为我们老百姓出力,为我们讨个说法。这是我们的联系方式:父18683804929 姐13106352186
2014年2月19日
被害家属
回复:
公民熊凤: 你信中反映的问题属民事纠纷,不属于我办职责。建议你通过诉讼解决。 法制办 赵开年 2014年2月27日
9 何玉清   何玉清 2013-12-24 22:08:27
  我是何玉清,是一名农妇,生于1964年,家住四川省绵阳市三台县潼川镇新西外街三射路口,从1994年开始就经营副食店公用电话!我老公出生1953年,从1992年开始一直经营着修理厂。曾有过6年的部队生活。我们租用的修车店产权原属于四川省绵阳市三台县农业局植保站,后由农业局转让给宏达公司管理,然后宏达公司于2011年卖给了昌德公司。
  我们与农业局的租赁协议还未终止,至今仍有效,但却无休止地遭到昌德公司 (开发商) 的骚扰,要求我们自愿离开!两年来第三方利用晚上夜深人尽,抬门撬锁,封我方场地进出耀道,无恶不作。最近就更加的变本加厉,2013年9月12日,昌德公司亲手为我们家里人酿造了一起血案,当天下午2点的样子,我一个人在家里看店,昌德公司趁只有我一个农妇在家,派了40多个年龄都在17-18岁的青年人,在光天化日、众目睽睽之下,公开的抢劫、持刀砍人,当时围观的百姓上千人,纷纷喊停,很多小孩子被吓哭,大家都不相信这是和平社会发生的事情,居然就在眼前。我也只是一个农妇,从未见过这种黑社会的场面,我拼了命的像疯了似的,冲进厨房拿出2把菜刀,对着向我扑面而来的持刀棍的黑社会小混混乱砍,随后,我爬上了推土机,砍碎了玻璃,吓跑了司机,这样我拦下了推土机。在这种环境下,我右手臂受伤,血流不止,大脑被一个黑社会的小混混打伤,至今我还在医院治疗,昂贵的医疗费用让我们已经筋疲力尽,同时我本人受到了严重精神伤害,夜不能入睡,这个都是无法弥补的。在这次的事件中,一共推平了我们修理厂的厂房4间。我们已经报案,要求公安局立案审查,岂料,2013年9月24傍晚,昌德公司再次派了100多个人把我家人抬出门店,再次推平我们家里剩下的7间房子, 厂里面的汽修设备也都大多数被压坏,无法使用,店铺的商品全部压坏,无法销售。
  事发后,我们找新闻媒体,但是没有一个敢站出来帮我们报道,新闻电台只要听到是三射路口的字样,马上就挂断电话。我们找过律师,但律师根本不敢见我们。我冷静的分析,由于我是租农业局的空地修建的房屋,中途这块土地被转让和拍卖,现在归开发商昌德公司所有,且此开发商是三台县的十大标杆企业,政府形象工程,政府扶持企业,所以都避而不见,怕引火烧身吧!
  无奈之下,我试着给四川省绵阳市三台县各位领导信访。2013年9月26日,三台县潼川镇镇政府到摄像勘察现场。9月27日县委书记谢晓东亲自到我们现场办公询问情况。2013年10月,宏达公司出面代表政府进行调解,多次在会议之上,宏达公司压制我们,不予我们发言。26日宏达公司代表政府搭建平台,进行第一次调解,无果。迄今为止,宏达公司不予理睬我们,此事又不了了之。
  近日,昌德公司恶人先告状,11月25日,一纸诉状将我修理厂告上法庭,我们当然不惧怕。但昌德公司这么嚣张的行为都是抓住我们现在没有任何收入的基础上,昌德公司一边推倒我修理厂,使我们无法营业,一边将我方告上法庭,就是想利用我们没有任何财力支付高昂的律师费用,促使我们自动让步。
  三台县是文明城市,但我们百姓没有一丝的安全感,何谈文明?2013年9月12日和24日现在不只是一家人的事故了,它的存在已经引起社会的公愤,24号围观的百姓上千人,纷纷喊停,百姓群众一致认为是政府所为。在此,我相信党和政府,相信党和政府的决策永远是对的,只不过是某些职能部门的个别领导确实有失职之处.经过此两次强制野蛮的拆除,昌德公司已经直接切断了我们家的经济命脉,我们现在没有任何收入来维持生活,上有70——90岁的4位老人需要供养,小女儿也才刚毕业。我们一家实在走投无路,无奈之举,跪求各位领导帮帮我们,感激涕零!
  求助人:何玉清
  电话:15883747429
回复:
何玉清: 你好!你信中反映的问题,不属于我办职责。租赁协议问题,建议你通过诉讼解决;抢劫、持刀砍人等,建议你向公安机关报案。 法制办 赵开年 2014年1月2日
10 杨天军   杨天军 2013-12-18 10:00:23
尊敬的绵阳市法制办:
我叫杨天军,四川省江绵阳油市大堰乡南河村五组村民,电话15308339339,其实,我并不是好吃懒做的人,也并不是游手好闲一无事处之人,更不是孤芳自赏而远离尘世之辈,我也曾努力过,我也曾有理想、有向往、、、、、、,可3岁半儿子杨宇一患急性单核细胞白血病,一切梦幻都破灭,因为我不想看到一个幼小的生命终结在只有3岁,因为我不想看到一个活泼可爱的小生命就此消失,因为我不想看到一个幼小的身躯从此消失,因为我不忍心看到一个幼小的生命匆匆的到来又匆匆的离去,更不忍心一双天真的眼睛什么美好都没看到就闭上。。。。。。一颗幼小的心灵承受着别人异样的目光、病魔的各种折磨、药物副作用的损伤、医疗措施的种种痛苦、一样的活泼、可爱、顽皮、、、、、、,只有倾全力救儿,现在四川大学华西第二医院血液一区六楼住院号1756118,主治朱易萍教授【华西电话02885503746】,已化疗,5次,血象已好,骨髓好了30%,已花了将近80000元,因需化疗到骨髓好转后,才做骨髓移植,且不说每月1次化疗需10000元,单骨髓移植就要400000元,要救儿子,这对于我一个农民家庭来说,除了求助,也就没有别的路了,找民政我没吃低保,找新农合我儿非淋巴,在求助无援的情况下,向您们求助募捐,望能得到您或您单位员工的爱心援助为叩谢。
现将我在江油的募捐情况汇报一下:
我在汇报之前,首先声明
1、 我没有嘈讽之意,只是说明我募捐了多少,还需要多少。多余的和我没用完的,我一定退回红会。
2、 您或您们可以通过以下单位求证真实性。
3、 江油有些单位目前没捐,有可能他们忙,现在还时间;或许他们信件多,还没看到;或许他们正在组织募捐,我会及时补上。
4、 之前,我通过局长信箱向江油89个部门发去募捐信
大堰乡民政 500元 鸿飞公司 2000元 水务局 400元
司法局 1000元 计生局 1000元 农业局 600元
住房公积金中心 1650元 宣传部 1500元 人民银行 1000元
质监局 1000元 发改局 6300元 环卫局 2000元
编办 500元 地震局 500元
5、 个人
邓群华 200元 何老师 100元 小陶 200元 严玉华 200元
文多芬 100元 王春玉 100元 江油论坛网友朽木1000元
江油论坛网友天涯孤客 200元 政府工作人员 100元 长林员工 200元
6、单位和个人共计募捐到23150元。总共需要400000元减去21850元,还需要376850元。
户名:杨浩
帐号:6216613100013574218
中国银行

回复:
杨天军: 你好!对你的家庭遭受到的困境,我们深表同情,具体事宜请与我们电话联系,联系电话:2539610。 法制办 赵开年 2013年12月20日
1 2 3 4 下一页 
页面执行时间: 15.625 毫秒
Copyright © 2008 绵阳市市级部门信箱 All Rights Reserved